Анализ сегментирования рынка парфюмерных товаров в коммерческой деятельности компании "Оптима"

101946
знаков
21
таблица
4
изображения

Содержание

Введение

1 Теоретические основы сегментирования рынка товаров в коммерческой деятельности

1.1 Понятие коммерческой деятельности

1.2 Понятие и содержание сегментирования рынка

1.3 Роль сегментирования рынка в коммерческой деятельности

2 Анализ сегментирования рынка парфюмерных товаров в коммерческой деятельности компании «Оптима»

2.1 Анализ основных экономических показателей деятельности торгового предприятия

2.2 Анализ сегментирования рынка парфюмерных товаров с использованием метода фокусированного интервью

2.3 Анализ факторов, влияющих на эффективность сегментирования рынка

3 Анализ и оценка потребительских свойств парфюмерных товаров реализуемых в компании «Оптима»

3.1 Характеристика потребительских свойств парфюмерных товаров

3.2 Анализ и оценка потребительских свойств отдельных видов парфюмерных товаров, реализуемых в компании «Оптима»

4 Практические рекомендации по совершенствованию сегментирования рынка парфюмерных товаров

4.1 Разработка мероприятий по проведению сегментирования рынка

4.2 Акция по увеличению стимулирования сбыта парфюмерной продукции

Заключение

Список используемых источников и литературы


Введение

В современном мире происходят потрясающие, гигантские по своим масштабам и долгосрочные по воздействию перемены, исследования которых предполагает идентификацию, определение и тщательный анализ основных компонентов внешней среды.

Внешняя организационная среда включает находящиеся вне пределах компании, но оказывающие на нее существенное воздействие элементы: конкурентов, ресурсы, технологии и экономические условия.

Следовательно, любая компания, выходя на рынок кроме своих амбициозных целей должна понимать и оценивать то, с чем ей придется столкнуться в действительности.

Любой рынок с точки зрения маркетинга состоит из покупателей, которые отлича­ются друг от друга по своим вкусам, желаниям, потребностям и, главное, при­обретают товары исходя из разных мотиваций. Поэтому коммерсант должен по­нимать, что при разнообразии спроса, да еще в условиях конкуренции, каждый чело­век будет неодинаково реагировать на предлагаемые товары или услуги. Очень сложно удовлетворить запросы всех без исключения потребителей, так как у каждого из них имеются определенные различия в потребностях. Например, ряд потребите­лей предпочитает высококачественные товары и готовы заплатить соответствующую цену, тогда как другие имеют желание приобрести товар с приемлемыми потребитель­скими характеристиками по невысокой цене.

Целью дипломной работы является изучение с теоретических позиций основ сегментирования рынка и разработка практических рекомендаций по совершенствованию сегментирования рынка парфюмерных товаров.

Для реализации указанной цели, нами поставленной, следующие задачи:

1) изучить сущность понятия «сегментирование» и его роль в коммерческой деятельности;

2) проанализировать сегментирование рынка парфюмерных товаров в коммерческой деятельности компании «Оптима» г. Ижевск;

3) провести оценку анализа и потребительских свойств парфюмерных товаров, реализуемых в компании;

4) разработать практические рекомендации по совершенствованию рынка парфюмерных товаров.

Для реализации указанных задач в дипломной работе использованы следующие методы исследования: монографический, сравнения, анализа и синтеза, фокусированного интервью, анкетирования.

Может оказаться и так, что среднее ко­личество и набор свойств, при средней цене, не удовлетворит ни одну из этих групп потребителей. В этой связи при планировании коммерческой деятельности необходимо рассматри­вать рынок как дифференцированную структуру в зависимости от групп потребителей и потребительских свойств товара.

Осуществление успешной коммерческой деятельности в рыночных условиях предпо­лагает учет индивидуальных предпочтений различных категорий покупателей. Именно это составляет основу сегментации рынка. С помощью сегментации из общего числа потенциальных потребителей выбираются определенные типы (рыночные сегменты), предъявляющие более или менее однородные требования к товару. Именно эти сег­менты рынка должны в первую очередь ориентировать реализацию то­варов. Поэтому проблемы сегментации являются актуальными для коммерческих организаций.

Предмет нашего исследования – сегментирование рынка парфюмерных товаров.

 Объектом нашего исследования является компания «Оптима» города Ижевска Удмуртской республики.

Фирмы, действующие на рынке, осознают, что их товары или услуги не могут полностью удовлетворить запросы и желания всех потребителей. В идеале, фирма будет стараться занять все рыночные ниши (сегменты), для максимизации прибыли. На деле она проводит маркетинговые исследования и в результате акцентирует свое «внимание» на отдельных сегментах рынка, где ее продукт принесет максимальный доход – ведь достаточно очевидно, что разные потребители желают приобрести разные товары.

Идеальная картина рынка, с помощью которой извлекается доход – это, безусловно, масштабность деятельности. Но не нужно забывать о том, что выстроив для себя стратегию развития, которая будет занимать различные сегменты в разных плоскостях бизнеса, любая компания рискует вкладывать практически всю прибыль и извлекаемый доход с внереализационных фондов в вертикальную интеграцию и географическую экспансию развития. Данный процесс зачастую менее доходный, т.к. данный путь развития экстенсивный.

В силу сложившихся обстоятельств, на любом рынке РФ, если не затрагивать сырьевой сектор, доминируют транснациональные компании, и российским компаниям, созданным вначале 90-х, тяжело вступать с такими игроками в маркетинговые войны, где фактический результат зависит от величины капитала той или иной стороны.

Поэтому, идеальная картина для российского рынка – это не занятие сегментов в различных плоскостях и потребительских предпочтениях, а сосредоточение на одном сегменте рынка, примерно в одном ценовом классе.

Точный вектор развития компании зависит от программы и дальновидностей стратегии, которую принимают акционеры. Здесь главный метод не количество, а качество. Поэтому такие компании как «Оптима» и существуют на рынке более 14 лет и являются лидерами в своих сегментах. Позиция лидера заставляет ее действовать на опережение, а не дожидаться когда ближайшие конкуренты смогут добиться тех же успехов и той же эффективности.

Цель «Оптимы» - это извлечение прибыли, при этом не нарушая собственной миссии делать мир красивее, ярче и лучше, помогая людям в их выборе.

Когда компания находятся на вершине успеха, многие ее менеджеры, не говоря уже о простых сотрудниках, даже не задумываются о перспективах ближайшего будущего, но «Оптима» одна из тех немногих компаний, которая прекрасно понимает, что одна из основных обязанностей лидера как раз и заключается в определении «места», в котором компания должна находиться в будущем, и маршрута ведущего к намеченной цели.

В этой компании процесс стратегического планирования носит непрерывный характер: пересматривается и уточняется миссия, ставятся новые цели, разрабатываются новые планы. Все делается для того, чтобы удовлетворить новым требованиям внешней среды и интересам важнейших заинтересованных групп потребителей.



Информация о работе «Анализ сегментирования рынка парфюмерных товаров в коммерческой деятельности компании "Оптима"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 101946
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
61898
3
0

... не будет сохранена в будущем, т.к. предприятие развивается, будет возрастать объем продаж и снизятся определенные расходы за счет нахождения наиболее оптимальных решений. 5. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЗАО «РОСПЕЧАТЬ – АЛТАЙ» В задачи службы маркетинга входит: ·  сбор, обработка и анализ информации о рынке, спросе на продукцию компании; ·  подготовка данных, ...

0 комментариев


Наверх