2.2 Почвенные условия

Почвенный покров северной лесостепи определяется развитием дернового, солончаково-солонцового и подзолистого процессов почвообразования (И.В. Синявский, 2001).

Ведущим процессом формирования черноземов является дерновый процесс, сущность которого заключается в накоплении гумуса, аккумуляции биофильных элементов и формировании водопрочной структуры под воздействием травянистой растительности (Н.Ф. Ганжара, 2001).

На всей территории преобладают черноземы выщелоченные, на них приходится 17,4 процентов общей площади, 45,5 процентов пахотных земель и 34,6 процентов сельскохозяйственных угодий. Значительная доля почвенного покрова приходится на серые лесные почвы (соответственно 13,6 % от общей площади, 15,3 % пахотных земель и 13,0 % сельскохозяйственных угодий), меньшее распространение имеют черноземы обыкновенные и солонцеватые (А.П. Козаченко, 1997).

Выщелоченные и обыкновенные черноземы являются лучшими пахотными почвами Зауралья. Благодаря сравнительно мощному пахотному (30…50 см) они характеризуются благоприятным для большинства сельскохозяйственных культур водно-физическими и физико-химическими свойствами (И.В. Синявский, 2001). В том числе для сои, так как интенсивная азотофиксация из воздуха происходит за счет достаточного количества воды и воздуха в почве.

В комплексе с черноземами выщелоченными встречаются черноземы обыкновенные солонцеватые и неполноразвитые, а также солонцы.

Азот в почве находится преимущественно в форме органических соединений в составе гумуса, остатков растений и микроорганизмов.

Гидролитическая кислотность в гумусовых горизонтах чернозема выщелоченного на пашне составила 3,15…4,24 мг-экв./100 г (И.В. Синявский, 2001).

Валовое содержание Р2О5 в выщелоченных черноземах Зауралья и Южного Урала колеблется в значительных пределах (И.В. Синявский, 2001). Выщелоченные черноземы средне- и тяжелосуглинистого механического состава в пахотном слое содержит 0,155 ± 0,020 % Р2О5.

Черноземы выщелоченные и обыкновенные Зауралья характеризуются также высокими показателями запаса калия. В почвенном профиле чернозема тяжелосуглинистого состава калия содержится 290…300 т/га на пашне.

Использование черноземов выщелоченных в пашне приводит не только к уменьшению общего калийного фонда, но и к изменению его фракционного состава. Уменьшая количество подвижного и обменного калия. Природный запас калия в черноземах выщелоченных и обыкновенных очень высокий – около 2,0 % (И.В. Синявский, 2001). Богатство черноземов гумусом, интенсивная миграция биогенного кальция определяют их благоприятные физико-химические свойства: черноземы характеризуются высокой емкостью поглощения (30…70 мг-экв.) (И.С. Кауричев и др., 1982).

Соя произрастает на многих почвенных разновидностях, кроме солонцовых, кислых, заболоченных. Лучшими для нее являются высокоплодородные черноземы со слабокислой или нейтральной реакцией (рН 6,5), среднего механического состава, с хорошей аэрацией. Таким образом, большая часть почв северной лесостепи Южного Урала вполне пригодна для возделывания этой культуры.

Почвенный покров опытного поля Института агроэкологии представлен черноземом выщелоченным.

У черноземов выщелоченных прослеживается различная степень развития иллювиального горизонта и глубины залегания карбонатов. Механический состав черноземов выщелоченных зависит от их генезиса и состава почвообразующих пород. Чернозем выщелоченный опытного поля имеет тяжелосуглинистый механический состав (приложение А), благоприятный для большинства сельскохозяйственных культур.

Черноземы выщелоченные опытного поля, как показывает приложение А, с достаточно высоким содержанием илистой фракции, то есть частиц менее 0,001 мм, поэтому имеют благоприятное для сельскохозяйственных культур сложение и общую пористость биологически активного слоя 57…60 %, то есть такую, которая обеспечивает оптимальный воздушно-водный режим. Объемная масса пахотного слоя колеблется в пределах 1,06…1,25 г/см3.Устойчивость сложения обусловлена высоким содержанием водопрочных агрегатов более 0,25 мм.

Физико-химические свойства почвы оцениваются по показателю кислотности почвы и составу обменных оснований. Как видно из приложения А, выщелоченный чернозем опытного поля в пахотном горизонте имеет слабокислую реакцию (pH сол. 6,55). Степень насыщенности основаниями превышает 90%. В составе поглощенных катионов преобладает кальций.

Отличительной особенностью почвы опытного поля является сравнительно высокое содержание гумуса в пахотном слое – 7,6% (приложение А).

Определение содержания и запаса в почве азота подтверждает известную связь между количеством в почвах этого элемента и гумуса. Черноземы выщелоченные на опытном участке обладают высоким содержанием азота. Мощность гумусового горизонта 20…40 см и иногда достигает 70 см, содержание гумуса 5,0…8,0 %. Со снижением содержания гумуса вниз по профилю почв следует соответственно снижение содержания азота. В пахотном слое азота содержится 0,26 % (20,0 мг/кг) или 7,8 т/га. Однако только 3,1…4,3% этого количества приходится на легкогидролизуемую фракцию, которая наиболее доступна для растений (И.В. Синявский, 2001).

Азот черноземов выщелоченных имеет очень низкую подвижность и доступность почвенным микроорганизмам, поэтому слабо влияют на режим минерального питания растений азотом. В то же время, низкоподвижный гумус обеспечивает водопрочность почвенной структуры, более высокую устойчивость к эрозионным процессам.

Запасы валового фосфора (приложение А) довольно высокие 0,135 % (230 мг/кг) или 3,72 т/га. В то же время, содержание подвижного фосфора низкое. По отношению к валовому фосфору его подвижные фракции составляют менее 1 %.

Чернозем выщелоченный опытного поля института Агроэкологии содержит 2,2% (255,0 мг/кг) калия. Его запас только в пахотном слое превышает 61 т/га, что достаточно для получения сотни урожаев зерна в 30 ц/га. Однако обменная фракция доступная растениям составляет небольшую долю от этого количества.


3. Экспериментальная часть

 

3.1 Методика проведения исследований

Исследования проводились путем закладки полевых опытов на опытном поле института агроэкологии в 2002-2003 гг.

Изучались следующие варианты:

1. Контроль без обработки.

2. Два боронования до и после всходов.

3. Пивот по вегетации 0,5 л/га.

4. боронование до всходов.

5. боронование после всходов

6. боронование до всходов + Пивот по вегетации 0,5 л/га

7. боронование после всходов + Пивот по вегетации 0,5 л/га

8. Два боронования + Пивот по вегетации 0,5 л/га

Размещение повторений в опытах – ярусное, а вариантов рендомизированное. Оно предусматривает объединение вариантов опыта и контроля в несколько отдельных блоков. Опыты закладывались в 3-кратной повторности.

Во время проведения опытов проводили следующие наблюдения по методикам Госкомкомиссии по сортоиспытанию:

1. В фазу полных всходов и перед уборкой проводился подсчет густоты стояния культуры на каждой делянке по следующей методике. На каждой делянке по диагонали фиксировали 4 участка на рядках длиной 41 см (что в сумме составляло 1 м2). Среднее по варианту всех повторностей позволяло судить о равномерности размещения растений. Разница подсчетов на всходах и перед уборкой позволяла определить гибель растений в течение вегетации и выявить вместе с фенологическими наблюдениями причины её вызвавшие.


где: Б – сохранившиеся к уборке растения в %;

B – число растений после всходов шт. на 1 м2;

C – число растений к уборке шт. на 1 м2.

2. В опыте проводилось определение засоренности по вариантам количественно-весовым методом. Способом учетных рамок, площадь которых по 0,25 м2 и по 6 шт. с каждой делянки. Учет проводился перед уборкой для выявления окончательного действия гербицидов на сорную растительность. Собранные с учетных делянок сорняки разбирали по видам, и отмечали их число и вес. Взвешивали сорняки сырыми без корней и в воздушно-сухом состоянии после сушки. Выражали массу сорняков в граммах на 1 м2 или в тоннах на гектар.

3. Для измерения биометрических показателей (высота, вес надземной массы, количество стеблей и листьев на поздних фазах число бобов и зерен) 3-4 раза за сезон отбирали по 20 растений с делянки. Первый раз через 2 недели после каждого боронования. Второй раз через 4 недели после боронования. Третий раз перед уборкой. Параллельно аналогичные измерения производились на гербицидных и контрольных вариантах.

4. Учет урожая. Производился сплошным методом, при котором учитывается вся масса урожая с площади каждой делянки. Для этого все растения с делянки убирали в снопы. И после подсушивания снопы обмолачивали на сноповой молотилке. В намолоченной массе определяли засоренность, влажность и пересчитывали на чистое сухое зерно.

 


Информация о работе «Эффективность боронования в борьбе с сорняками при возделывании сои в лесостепной зоне Челябинской области»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 71044
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
104526
9
1

... масса 1000 зерен была выше у сорта Радужный, как в 2005 году – 165 г., так и в 2008 году – 159 г. Все изучаемые сорта люпина узколистного показали довольно высокую зерновую продуктивность в условиях северной лесостепи Челябинской области (таблица 9). Сорт Белозерный, показал хорошие результаты по урожайности в 2005 году, но в 2008 г. при менее благоприятных метеоусловиях, он оказался не устойчив ...

Скачать
78137
11
2

... равен минус 0,884. Высокий коэффициент корреляции указывает на тесную взаимосвязь между уровнем засоренности и урожайностью. 5. Экономическая эффективность применения почвенных и листовых гербицидов на сое в северной лесостепи Южного Урала Применение гербицидов - один из самых эффективных методов борьбы с сорняками, так как уничтожение и подавление сорняков одними агротехническими и ...

Скачать
84493
26
0

... - 4110,09 943,38 3173,05 - 3917,62 744,57 Трудовые затраты на 1 га: всего, чел.-ч в т.ч. дополнительные 4,9 - 5,5 0,6 4,9 - 5,0 0,1 14. Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах сои Показатели Варианты опыта 2000 г. 2001 г. Контроль Харнес в почву 3 л/га Контроль Пивот 0,5 ...

Скачать
233983
16
28

... культур и пашни в хозяйстве, а спо­соб повышения эффективного плодородия почвы — интенсивностью применяемого комплекса агротехнических и мелиоративных ме­роприятий. По мере дальнейшей интенсификации земледелия, развития науки и техники совершенствуются и меняются системы земледе­лия от менее интенсивных к более интенсивным. Внутренней дви­жущей силой развития систем земледелия является ...

0 комментариев


Наверх