1.2 Ботаническая характеристика

Соя относится к семейству Бобовых (Fabaceae).

Родиной сои является Юго-Восточная Азиюя. Считается, что в Китае ее возделывают уже около 5 тыс. лет. С давних времен ее возделывают в Индии, Японии и других странах Азии (Ф.М. Пруцков и др., 1984). Соя, латинское название Glycine hispida – однолетнее травянистое растение с прямостоячим, ветвистым, неполегающим стеблем, покрытым рыжими или белыми волосками, высотой от 60 до80 см, форма листьев тройчатая.

Цветки неправильные, мотыльковидные, с двойным околоцветником. Соцветие – кисть, лепестки имеют белую или светло-фиолетовую окраску. Чаще всего являются самоопыляющимся растением, но наблюдается и перекрестное опыление, в основном пчелами и шмелями.

Плод состоит из одного плодового листа и является бобом разной формы и величины. Окраска семян желтая, форма округлая. Масса 1000 зерен колеблется от 100 до 250 г (А.А. Гортлевский, 1984).

Соя – культура требовательная к температурным условиям, также немаловажное значение имеет обеспеченность влагой. Потребность сои в тепле возрастает от прорастания семян к всходам, а затем к цветению и формированию семян. В последние годы благодаря успехам селекции появились сорта, пригодные для возделывания и в условиях коротко-континентального климата (Гортлевский, Макеев, 1984).

Жизнь растения сои слагается из нескольких основных фаз, в течении которых происходят существенные морфологические и биологические изменения. К ним следует отнести фазы всходов, ветвления, цветения, плодообразования и созревания (Кашеваров, 1999).

Всходы. Эта фаза начинается с набухания семян и завершается раскрытием примордиальных листьев. Сортовые различия в фазу всходов практически еще отсутствуют. Фаза всходов может длиться от 5 до 20 дней и более, в зависимости от температуры, влажности почвы и глубины заделки семян. Для сои это весьма критический период, так как под влиянием недостатка влаги и тепла проростки поражаются различными заболеваниями (Кашеваров, 1999).

Ветвление. Фаза ветвления начинается раскрытием первого или второго тройчатого листа и завершается в основном с появлением первых цветков. Первый сложный лист раскрывается через 5…7 дней после появления всходов, а последующие листья каждые 4…7 дней. Рост листа продолжается 12…16 дней. К моменту развития на главном стебле 4…6 листьев семядоли начинают желтеть, усыхать и через некоторое время опадают.

До цветения у растений энергично развивается корневая система, идет накопление питательных веществ в листьях, и формируются первые цветки.

Цветение. У сои цветение носит растянутый характер. Одновременно с цветением продолжается энергичный рост главного стебля и ветвей, на каждом междоузлии развиваются листья.

Плодообразование. Условно за начало фазы плодообразования принимается появление увядших цветков на верхушке стебля или на верхних междоузлиях. К этому времени по всему растению имеются бобы различного возраста. Эта фаза длится, примерно, столько же времени, сколько и цветение - около месяца и больше. На длительность формирования бобов семян в первую очередь влияет температура и влажность.

Созревание. Период созревания – самая короткая фаза в процессе развития растений. При достаточной температуре она продолжается 11…15 дней. Началом фазы цветения считается побурение единичных нижних бобов. Полная физическая спелость наступает, когда семена по всему растению становятся твердыми и приобретают свойственную им окраску кожуры. К концу созревания сохранившиеся листья быстро желтеют и опадают.

Согласно, государственного реестра по нашему 9 региону районировано 6 сортов сои – это Соер-1, Магева, СибНИИК-315, Соер-4, Соер-5, СибНИИСХОЗ-6.

В исследованиях применялся сорт сои СибНИИК 315. Он получен в СибНИИ кормов (г. Новосибирск) методом индивидуального отбора в потомстве естественного гибрида из сортообразца ВИР К-5828. Всходы зеленые, подсемядольное колено имеет фиолетовую окраску. Высота растений составляет 50…80 см, при благоприятных условиях до 95…100 см растение имеет светло-коричневое опушение стеблей, ветвей, листьев и бобов. Куст сжатый, стебель зеленый. Количество ветвей – 1…4. Число междоузлий главного стебля – 10…12. Лист зеленой окраски, тройчатый, листочки яйцевидные. Соцветие – кисть с 2…5 цветками на коротких цветоножках. Цветки мелкие, окраска венчика фиолетовая. Бобы средней длины, слабоизогнутые. Число семян в бобе – 2…3. Семена удлиненно-продолговатые, светло-желтые. Масса – 1000 семян – 140…160 г. Содержание белка семенах – 37…40, жира – 18…22%.

Сорт скороспелый. Продолжительность периода всходы – созревание – 90…100 дней, а необходимая сумма активных температур для развития до зерна, 1900… 2000 градусов (А.В. Бейч, 2003).

Комплекс положительных качеств и широкая распространенность (он является стандартом для многих регионов средней полосы, где возделывается соя) всё это повлияло, на наше решение взять именно этот сорт, для проведения опытов.

 


Информация о работе «Эффективность боронования в борьбе с сорняками при возделывании сои в лесостепной зоне Челябинской области»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 71044
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
104526
9
1

... масса 1000 зерен была выше у сорта Радужный, как в 2005 году – 165 г., так и в 2008 году – 159 г. Все изучаемые сорта люпина узколистного показали довольно высокую зерновую продуктивность в условиях северной лесостепи Челябинской области (таблица 9). Сорт Белозерный, показал хорошие результаты по урожайности в 2005 году, но в 2008 г. при менее благоприятных метеоусловиях, он оказался не устойчив ...

Скачать
78137
11
2

... равен минус 0,884. Высокий коэффициент корреляции указывает на тесную взаимосвязь между уровнем засоренности и урожайностью. 5. Экономическая эффективность применения почвенных и листовых гербицидов на сое в северной лесостепи Южного Урала Применение гербицидов - один из самых эффективных методов борьбы с сорняками, так как уничтожение и подавление сорняков одними агротехническими и ...

Скачать
84493
26
0

... - 4110,09 943,38 3173,05 - 3917,62 744,57 Трудовые затраты на 1 га: всего, чел.-ч в т.ч. дополнительные 4,9 - 5,5 0,6 4,9 - 5,0 0,1 14. Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах сои Показатели Варианты опыта 2000 г. 2001 г. Контроль Харнес в почву 3 л/га Контроль Пивот 0,5 ...

Скачать
233983
16
28

... культур и пашни в хозяйстве, а спо­соб повышения эффективного плодородия почвы — интенсивностью применяемого комплекса агротехнических и мелиоративных ме­роприятий. По мере дальнейшей интенсификации земледелия, развития науки и техники совершенствуются и меняются системы земледе­лия от менее интенсивных к более интенсивным. Внутренней дви­жущей силой развития систем земледелия является ...

0 комментариев


Наверх