Агрономический факультет

Кафедра растениеводства

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА(Выпускная квалификационная работа)

Эффективность боронования в борьбе с сорняками при возделывании сои в лесостепной зоне Челябинской области


Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Народнохозяйственное значение сои

1.2 Ботаническая характеристика

1.3 Биологические особенности роста и развития

1.4 Борьба с сорняками в посевах сои

2. Характеристика места и условий работы

2.1 Погодно-климатические условия

2.1.1 Климатические условия региона

2.1.2 Погодные условия

2.2 Почвенные условия

3. Экспериментальная часть

3.1 Методика проведения исследований

3.2 Агротехника в опытах

3.3 Анализ результатов исследований

3.3.1 Боронование и густота стояния в посевах сои

3.3.2 Биометрические показатели растений сои при бороновании посевов

3.3.3 Влияние боронования на засоренность посевов сои

3.3.4 Влияние механических способов борьбы с сорняками на урожайность сои

4. Экономическая оценка результатов

5. Безопасность жизнедеятельности

5.1 Охрана труда

5.1.1 Характеристика опасных и вредных производственных факторов в сельском хозяйстве

5.1.2 Требования безопасности при работах по борьбе с сорняками 40

5.2 Охрана природы

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы


Введение

Соя, на сегодняшний день является одной из важных продовольственных культур в мире, которой уделяется большое внимание. Она характеризуется химическим составом, хорошо востребованным для современных потребителей, он представлен высоким содержанием белков, липидов, витаминов и минеральных веществ (В.А. Цымбаленко, А.Э. Панфилов, 1990).основной путь реализации потребностей населения в продуктах питания - внедрение интенсивных технологий, с использованием химической защиты растений, большого количества сельскохозяйственных машин, энергоемких технологий и т.д. Повышение культуры земледелия, правильное и экономное расходование ресурсов, снижение потерь урожая от вредителей, болезней растений и сорняков — основные направления решения этой важной проблемы.

Потери урожая сои от вредителей, болезней и сорняков в мире достигают в среднем за год обычно 35% потенциального урожая

(В.А. 3ахаренко, 1978). Потери урожая сои от засоренности посевов, являются важной предпосылкой для пересмотра технологии возделывания культур в Челябинской области.

Основные методы борьбы с сорняками - агротехнические. Определяются они в первую очередь системой обработки почвы и системой севооборотов. Система обработки почвы - это воздействие на нее рабочими органами машин и орудий с целью улучшения почвенных условий жизни сельскохозяйственных культур и уничтожения сорняков.

Успешная борьба с сорными растениями должна осуществляться на основе системного подхода, научными и практическими принципами которого в современном земледелии является интегрированная система борьбы, представляющая собой сочетание биологических, химических, экологических и других методов защиты культурных растений, направленных на регулирование численности сорняков до уровня ниже экономических порогов вредоносности (А.В. Бейч, 2003).

Для разработки комплексных, эффективных мер борьбы с сорняками необходимо прежде всего выявить главные причины высокой засоренности, поскольку внедрение прогрессивных приемов интенсивной технологии, таких, как применение удобрений, орошения, минимальных и энергосберегающих обработок почвы, сдерживается высокой засоренностью (В.А. Захаренко, 1988).

Целью нашей работы являлось выявление эффективности применения механических обработок и гербицидов для борьбы с сорной растительностью в посевах сои в условиях лесостепи Челябинской области. Местом экспериментальной работы являлось опытное поле Института Агроэкологии. Наблюдению и анализу подвергались данные эксперимента в 2002 – 2003 гг.


1. Обзор литературы

 

1.1 Народнохозяйственное значение сои

По площади посева в мировом земледелии соя занимает первое место среди зерновых бобовых, в нашей стране площадь под соей значительно меньше.

Соя — ценнейшая универсальная культура. Семена ее содержат 17…26 процентов жира, 36…48 процентов хорошо сбалансированного по аминокислотному составу белка и более 20 процентов углеводов. Масло сои полувысыхающее (йодное число 107…137), отличается высоким содержанием физиологически активных незаменимых жирных кислот (линолевой, олеиновой, линоленовой и др.). По качеству белка соя значительно превосходит многие другие растения, в том числе масличные и зерновые. Соевый белок хорошо усваивается организмом и по биологической ценности приближается к белкам животного происхождения. В решении проблемы устранения дефицита белка большое значение придается сое.

Углеводы в семенах сои, представленные в основном сахарозой, почти полностью растворяются в воде. Она содержит большое количество витаминов А, О, Е, С, а витамина В1 в ней в 3 раза больше, чем в сухом коровьем молоке, 82 - в 6 раз больше, чем в зерне пшеницы. Много в семенах сои неорганических веществ (калия, кальция, фосфора), а также фитина. В 1 кг семян сои содержится 320…450 г протеина, 21,9 г лизина, 4,6 г метионина, 5,3 г цистина, 4,3 г триптофана, 25,6 г аргинина, 7,6 г гистидина, 26,2 г лейцина, 17,6 г изолейцина, 17 г фенилаланина, 12,7 г треонина и 18 г валина (А.А. Гортлевский, 1984).

Разнообразный химический состав семян сои позволяет использовать их для пищевых, кормовых и технических целей. Из них готовят молоко, масло, маргарин, сыр, муку, колбасные, кондитерские изделия и много других продуктов. В странах Юго-Восточной Азии (Китае, Японии и др.) соя издавна широко используется в пищу, заменяя мясо, молоко, рыбу и являясь основным источником белка. Соевые продукты широко используются в США, а в последние годы и в ряде европейских стран.

Добавление соевой муки в хлеб, кондитерские, колбасные изделия улучшает их питательность, вкусовые качества и калорийность. Соя рекомендуется как диетический продукт при диабете. Соевое масло употребляется в пищу и используется для приготовления многих продуктов питания. Соевые фосфатиды применяют при изготовлении шоколада, в хлебопекарной и кондитерской промышленности.

Широко используется соя для технических целей — в мыловаренной, лакокрасочной, текстильной, химической и других отраслях промышленности. Из нее изготавливают пластмассу, клеенку, линолеум, смазочные масла и многие другие товары.

Соя - ценная кормовая культура. Для кормовых целей используют жмых, шрот, соевую муку, зеленую массу. Соевый жмых содержит 38,7 процента протеина, 5,5 процента жира. Добавление его и соевой муки в комбикорма заменяет цельное молоко в рационе телят. Из одной тонны семян сои получают 750…800 кг шрота, который содержит 40 процентов протеина, 1,4 процента жира и является ценнейшим концентрированным кормом для животных (В.С. Коссинский, 1980).

Зеленая масса сои охотно поедается всеми видами скота как в свежем виде, так и в силосе с другими культурами. В 100 кг ее, убранной в фазе цветения — налива бобов, содержится до 22 кормовых единиц и до 3 кг протеина. На 1 кормовую единицу зеленой массы сои приходится 145…301 г протеина. Скармливают ее как в чистом виде, так и в смеси со злаковыми культурами. Содержание каротина, протеина, кальция в зеленой массе сои в 2…5 раз больше, чем в злаковых зерновых культурах. Соевое сено по кормовым достоинствам не уступает клеверному: в 100 кг его содержится 47…54 кормовых единицы, 11…15 кг протеина. Солома сои также является хорошим кормом для животных. В ней содержится 2,0…4,8 процентов протеина, 1,5…2,9 процента жира, в 100 кг соломы — 38,2 кормовой единицы (А.К. Антоний, А.П. Пылов, 1980).

Соя как бобовая культура обогащает почву азотом. После ее уборки на 1 га накапливается 70…80 кг усвояемого азота. Как пропашная культура при хорошем уходе за ней соя оставляет поле чистым от сорняков и является ценным предшественником многих полевых культур. Ее можно возделывать на маломощных подзолистых почвах как сидеральную культуру (В.А. Гулидова, 1998).

Средняя урожайность составляет 0,6…0,8 т/га. Передовые хозяйства, бригады получают по 1,5…2,5 т/га. При орошении в Краснодарском крае, на юге Украины, в Казахстане, Средней Азии собирают по 2,5…3,0 т/га, а в отдельные годы по 3,0…3,5 т/га. Урожай зеленой массы сои в смешанных посевах с кукурузой составляет 47,6…57,1, с сорго - 60,8…76,8 т/га, выход переваримого протеина – 650…850 кг/га.

Ежегодно Россия импортирует от 0,3 до 0,8 млн. т соевых бобов, 100 – 150 тыс. т соевого масла и около 3,0 млн. т шротов. Между тем, посевные площади и валовые сборы этой ценной культуры в стране продолжают сокращаться. За период с 1999 до 2000 гг. они соответственно уменьшились с 631 до 423 тыс. га и с 694,4 до 258,0 тыс. т (В.А. Гулидова, Л.А. Ващенко, 1998).

Появились новые скороспелые сорта, которые возделываются в районах ранее не подходящих для возделывания сои.

Многие вопросы технологии возделывания, в частности, применение механических способов борьбы с сорняками и гербицидов, изучены недостаточно полно. Слабо изучены зональные особенности действия этих мероприятий по борьбе с сорняками.

 



Информация о работе «Эффективность боронования в борьбе с сорняками при возделывании сои в лесостепной зоне Челябинской области»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 71044
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
104526
9
1

... масса 1000 зерен была выше у сорта Радужный, как в 2005 году – 165 г., так и в 2008 году – 159 г. Все изучаемые сорта люпина узколистного показали довольно высокую зерновую продуктивность в условиях северной лесостепи Челябинской области (таблица 9). Сорт Белозерный, показал хорошие результаты по урожайности в 2005 году, но в 2008 г. при менее благоприятных метеоусловиях, он оказался не устойчив ...

Скачать
78137
11
2

... равен минус 0,884. Высокий коэффициент корреляции указывает на тесную взаимосвязь между уровнем засоренности и урожайностью. 5. Экономическая эффективность применения почвенных и листовых гербицидов на сое в северной лесостепи Южного Урала Применение гербицидов - один из самых эффективных методов борьбы с сорняками, так как уничтожение и подавление сорняков одними агротехническими и ...

Скачать
84493
26
0

... - 4110,09 943,38 3173,05 - 3917,62 744,57 Трудовые затраты на 1 га: всего, чел.-ч в т.ч. дополнительные 4,9 - 5,5 0,6 4,9 - 5,0 0,1 14. Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах сои Показатели Варианты опыта 2000 г. 2001 г. Контроль Харнес в почву 3 л/га Контроль Пивот 0,5 ...

Скачать
233983
16
28

... культур и пашни в хозяйстве, а спо­соб повышения эффективного плодородия почвы — интенсивностью применяемого комплекса агротехнических и мелиоративных ме­роприятий. По мере дальнейшей интенсификации земледелия, развития науки и техники совершенствуются и меняются системы земледе­лия от менее интенсивных к более интенсивным. Внутренней дви­жущей силой развития систем земледелия является ...

0 комментариев


Наверх