8. Годовой план применения удобрений

Кроме системы удобрений разработанной на ротацию севооборота, составляется ежегодный план применения удобрений.

В годовом плане учитывается агрохимическая характеристику каждого поля последствия удобрений, поражение посевов болезнями и вредителями в предыдущем году, перезимовка озимых, учитывая эти показатели корректируется норма, дозы и способы внесения удобрений.

Комплексное агрохимическое окультуривание полей (КАХОП) – это научно обоснованная система применения средств химизации являющаяся составной частью системы земледелия в хозяйствах. Оно включает в себя последовательно выполняемые и согласуемые между собой агрохимические и агротехнические работы, указанные в проектно – смешанной документации.

Лучшим для окультуривания в севообороте являются поля, предназначенные для черного, чистого и занятого пара. На них можно выполнять все мероприятия в оптимальные агрохимические сроки. Научными исследованиями установлено, что последействие КАХОП длится примерно 4–5 лет.

Следовательно, в севооборотах с длительной ротацией в 7–10 лет и имеющих только одно паровое поле для, КАХОП можно отводить поля, занятые рано убираемыми культурами (озимые, яровые, возделываемые на зеленый корм, многолетние травы первого уноса, пропашные ранние, картофель).

Почва данного хозяйства имеет pH 4,5, а степень насыщенности оснований составляет – 78,5%. Следовательно почва нужна в известковании

Д CaCO3 = 1.5*Hr, где Hr – гидролитическая кислотность.

Д CaCO3 = 1.5*3=4,5 т/га.

В качестве известкового удобрения применяем доломитовую муку с содержанием CaCO3–85%. Следовательно, необходимо внести доломитовой муки.

H=Д*100/П, где Д расчетная доза CaCO3

П – содержание СаСО3 в известковом удобрении

H=4.5*100/85 = 5.3 т/га

Следовательно для поддержания кислотности на заданном уровне необходимо внести 5,3 т/га доломитовой муки.

Известкование необходимо проводить за одну ротацию севооборота. Лучше известкование проводить по викоовсяной смеси. Необходимо внести доломитовой муки 5,3*125=662,5 т/га.

Фосфоритование.

Фосфор и калий вносят в запах на весь срок действия КАХОП, и кроме того, азот, фосфор, калий для питания растений в предстоящий вегетационный период. Нельзя вносить калий в запас на легких, особенно подзолистых, дерново-подзолистых и серых лесных почвах.

Дозы удобрений определяют исходя из величины расхода питательных веществ на заданный уровень плодородия при определенном фактическом содержании элементов питания и на единицу произведенной продукции. Количество питательного вещества необходимое для повышения содержания элементов питания, можно рассчитать по следующей формуле:

Д=0,1*(Сз-Сф)*Н, где Сз-Сф – соответственно заданное и фактическое содержание P2O5 и K2O в почве мл/кг;

Н – норма питательного вещества кг/га, необходимая для увеличения его содержания на 10 мг/кг почвы.

Д – доза фосфорных и калийных удобрений для доведения содержания P2O5 и K2O в почве до планируемого уровня кг, действующего вещества/га.

Расчет потребности в удобрениях для получения заданного уровня обеспеченности почвы подвижными формами фосфора и калия (почва дерново-подзолистая супесчаная).

Показатели Питательные вещества
P2O5 K2O
1. фактическая содержание в почве, мг/кг 60 50
2. заданное содержание в почве, мг/кг 250 250
3. недостает для создания заданного уровня, мг/кг 190 20
4. норма затрат питательных веществ на увеличение содержания на 10 мл/кг почвы, кг/га 55 50
5. требуется внести питательных веществ для достижения заданного содержания, кг/га 715 750
6. внесено навоза 50 т/га и 51 т/га, с которым поступало в почву, кг 25 75
7. необходимо внести питательных веществ с учетом навоза, кг/га 690 675

Для достижения заданных параметров по калию и фосфору необходимо дополнительное внесение калийных удобрений из расчета 675 кг д.в./га, а фосфорных удобрений из расчета 690 кг д.в./га.



Заключение

В данной курсовой работе по агрохимии мы составили систему применения удобрений в севообороте заданного хозяйства, рассчитали баланс гумуса, потребность растений в элементах питания.

Исходя из этих данных и данных о накоплении навоза в хозяйстве, мы рассчитали дозы вносимых минеральных и органических удобрений.

Так как почва данного хозяйства кислая, она подлежит известкованию, поэтому необходимо было рассчитать дозу извести. Для того чтобы внести нужные удобрения в оптимальные сроки мы определились в потребности сельскохозяйственной техники и составим календарный план внесения удобрений (органических и минеральных).


Список используемой литературы

1. Ягодин Б.А. «Агрохимия» МВО «Агропромиздат» в 1989 году.

2. Ягодин Б.А. «Практикум по агрохимии» МВО «Агропромиздат» в 1987 году.

3. С.А. Воробьёв «Земледелие» МВО «Агропромиздат» в 1979 году.

4. П.П. Вавилов «Растениводство» М. «Колос» 1979 год.

5. В.М. Клиновский и А.В. Петербургский «Агрохимия» М. «Колос» 1967 г.

6. Методическое указание по «Системе применения удобрений в севообороте хозяйств» Калуга – 1994 год.


Информация о работе «Система применения удобрений в севообороте»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 26882
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35707
17
0

... доз, способов внесения и подбором соответствующих форм имеющихся удобрений. Такая корректировка может быть сделана с помощью поправочных коэффициентов. Таблица 10 Годовой план применения удобрения в севообороте № поля культура Основное удобрение При посеве В подкормку Под зяблевую вспашку Под весеннюю культивацию Форма удобрений Доза на 1 га Требуется внесение удобрений Форма ...

Скачать
68459
18
0

... пар под зяблевую вспашку машиной марки РОУ-6 агрегатирующейся с трактором Т-150. 3. Система применения удобрений в севообороте Правильная система удобрения – это комплекс агрономических и организационных мероприятий по рациональному использованию удобрений в целях повышения плодородия почвы, урожая сельскохозяйственных культур, улучшение качества продукции и повышение производительности труда ...

Скачать
47146
5
1

... продукции. На основе многолетних исследований разрабатывается система удобрений первоначально отдельной культуры, затем набором культур в севообороте. Разработанная и предложенная в рекомендациях по системе земледелия для конкретной зоны система применений удобрений в севообороте ориентирована на получение оптимального урожая при средней обеспеченности почв элементами питания растений и является ...

Скачать
23583
17
2

... 135 787 540 2500 5000 Молодняк 44 964 894 2100 200 3. Система удобрений в хозяйстве для севооборота в питомнике. Система удобрения в севооборотах хозяйства - это организационно-хозяйственный, агрохимический и агротехническийкомплекс мероприятий, направленных на выполнение научно обоснованного плана применения удобрений, в котором предусматриваются виды, нормы удобрений, сроки их внесения ...

0 комментариев


Наверх