Введение

Агрохимия – наука о взаимодействии растений и удобрений в процессе выращивания сельскохозяйственных культур, о круговороте веществ в земледелии и использование удобрений для увеличения урожая, улучшения его качества и повышения урожая.

Современная агрохимия – теоретическая, биологическая, и химическая дисциплина, имеющая прямые выходы в практику сельскохозяйственного производства.

Главная задача агрохимии – управление круговоротом и балансом химических элементов в системе почва – растение. Применение удобрений – главным образом вмешательства человека в этот круговорот. Внесение минеральных удобрений позволяет вводить новые количества элементов питания растений, а навоза и других отходов животноводчества и растениеводства, также повторное использование питательных веществ уже входящих в состав предыдущих урожаев. Применение удобрений дает возможность восполнять вынос урожаем питательных веществ и непроизводительные потери их из почвы, вследствие ветровой и водной эрозии, выщелачивание, улетучивание в атмосферу и т.д. Таким образом, не только может поддерживать, но и повышать плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур.

Цель агрономической химии – создание научных условий питания растений с учетом знания свойств различных видов и форм удобрений, особенностей их взаимодействия с почвой, определение наиболее эффективных форм, способов, сроков применения удобрений.

Агрохимия играет важную роль в интенсивных технологических возделываниях сельскохозяйственных культур, в создании оптимальных уровней всех факторов участвующих в формировании урожая, в их наиболее благоприятном сочетании. Получения максимального экономически выгодного урожая базируется на использовании лучших сортов, обеспечении необходимых физических и химических свойств почв, комплексов применения средств химизации в период вегетации растений, своевременном и качественным выполнении всех агротехнических работ.

Агрохимия скрывает общие закономерности процессов взаимодействия факторов среды на урожай конкретных культур. Зная эти принципиальные закономерности специалист может предвидеть в ход их течения в конкретной обстановки при различных сочетаниях факторов среды.


1. Общие сведения о хозяйстве

Таблица №1

Показатели Сведения

1.          Область

2.          Специализация в хозяйстве:

Растениеводство

Животноводство

3. Площадь землевладения, га

всего: из них:

пашни, га

пастбища, га

4. Поголовье животных:

Коровы

Лошади

Свиноматки

Телята

Молодняк

Приплод

5. Специализация севооборота,

занимаемая площадь, га

Специализируется на выращивании культур – зерновых

Специализируется на разведении крупного и мелкого рогатого скота.

700

600

100

120

40

70

44

950

53

В хозяйстве один севооборот площадью 600 га, который специализируется на выращивании зерновых культур.

2. Агроклиматическая характеристика района

Калужская область расположена на северной окраине Среднерусской равнине возвышенности в лесной зоне. Местность слабо холмистая почвы в основном дерново-подзолистые и суглинистые. Грунтовые воды залегают на глубине 4 метров. Климат умеренно континентальный весной и осенью характерны заморозки. Средняя продолжительность без морозного периода составляет 130 дней. Число дней со снежным покровом составляет 140 дней. Калужская область относится к зоне достаточного увлажнения.


Показатели Сведения

1. Средняя многолетняя сумма осадков; за год, мм

за вегетационный период, мм

2. Средняя многолетняя температура воздуха, С за год

за вегетационный период

3. Теплообеспеченночть периода вегетации; С (сумма t выше +10С)

4. Запасы продуктивной влаги в почве перед началом вегетации, мм

в слое 0 – 20 см

в слое 0 – 100 см

перед посевом озимых культур

в слое 0 – 20 см

в слое 0 – 100 см

600

397

4.4

12.5

2065

55 – 60

220 – 240

40 – 50

175 – 200

3. Агроклиматическая характеристика почвы севооборота

Схема севооборота

Культура Планируемая урожайность, ц\га Площадь, га

1

2

3

4

5

6

Ячмень+клевер

Клевер 1г

Клевер 2г

Озимая пшеница

Картофель

Кукуруза на силос

25

40

35

30

200

400

100

100

100

100

100

100

всего 730 600

Тип: полевой

Вид: зернотравянопропашной.

Данный севооборот расположен на дерново-подзолистая супесчаной почве с содержанием гумуса 1.2%. Предварительно можно сказать, что получать планируемый урожай при таком содержании гумуса очень сложно т.к. она малоплодородна. Данная почва относится к классу 3 (методическое пособие по агрохимии).

 


Информация о работе «Система применения удобрений в севообороте»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 26882
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35707
17
0

... доз, способов внесения и подбором соответствующих форм имеющихся удобрений. Такая корректировка может быть сделана с помощью поправочных коэффициентов. Таблица 10 Годовой план применения удобрения в севообороте № поля культура Основное удобрение При посеве В подкормку Под зяблевую вспашку Под весеннюю культивацию Форма удобрений Доза на 1 га Требуется внесение удобрений Форма ...

Скачать
68459
18
0

... пар под зяблевую вспашку машиной марки РОУ-6 агрегатирующейся с трактором Т-150. 3. Система применения удобрений в севообороте Правильная система удобрения – это комплекс агрономических и организационных мероприятий по рациональному использованию удобрений в целях повышения плодородия почвы, урожая сельскохозяйственных культур, улучшение качества продукции и повышение производительности труда ...

Скачать
47146
5
1

... продукции. На основе многолетних исследований разрабатывается система удобрений первоначально отдельной культуры, затем набором культур в севообороте. Разработанная и предложенная в рекомендациях по системе земледелия для конкретной зоны система применений удобрений в севообороте ориентирована на получение оптимального урожая при средней обеспеченности почв элементами питания растений и является ...

Скачать
23583
17
2

... 135 787 540 2500 5000 Молодняк 44 964 894 2100 200 3. Система удобрений в хозяйстве для севооборота в питомнике. Система удобрения в севооборотах хозяйства - это организационно-хозяйственный, агрохимический и агротехническийкомплекс мероприятий, направленных на выполнение научно обоснованного плана применения удобрений, в котором предусматриваются виды, нормы удобрений, сроки их внесения ...

0 комментариев


Наверх