5. Накопление и распределение органических удобрений

К органическим удобрениям относится: навоз, навозная жижа, хозяйственные отходы, зеленое удобрение и т.д. Из всех видов органических удобрений первое место по значимости занимает навоз. Органические удобрения оказывают многостороннее действие на агрономические свойства почвы и при правильном использовании резко повышают урожайность сельскохозяйственных культур. В их составе в почву поступают все необходимые растениям питательные (макро и микро) элементы. В отличие от минеральных, органические удобрения по содержанию питательных веществ менее концентрированные.

Применение органических удобрений, как и минеральных – важнейший способ вмешательства человека в круговорот веществ в земледелии. Внесении навоза, навозной жижи, птичьего помета, фекалий является повторным использованием части тех питательных веществ, которые ранее поглощались растениями из почвы и уже участвовали в создании урожая. При скармливании животным норма из бобовых культур связанный ими азот в значительной степени попадает в навоз. Навоз и другие органические удобрения служат для растений источником не только минеральных питательных веществ, но и СО2.

При разложении в почве этих удобрений выделяется много углекислого газа, который насыщает почвенный воздух и приземной слой атмосферы, в результате улучшается воздушное питание растений.

Внесение органических удобрений на малогумусных, слабоокультуренных дерновоподзолистых почвах – важнейший прием повышения их плодородия. При систематическом применении больших норм органических удобрений происходит улучшение агрохимических показателей почвы (она обогащается гумусом), биологических, физических, химических, физико-химических свойств, водного и воздушного режимов.

Применение органических удобрений, особенно в сочетании с минеральными, создает благоприятные условия для выращивания высоких и устойчивых урожаев различных сельскохозяйственных культур.

Навоз – это отходы животноводства, состоящие в основном из экскрементов животных. Кроме того, в зависимости от конкретных хозяйственных условий в составе навоза может быть подстилка. По этому признаку различают: обычный подстилочный и подстилочный или жидкий бесподстилочный навоз.

Подстилочный навоз состоит из твердых и жидких выделений животных и подстилки. В его составе в среднем около 25% сухого вещества и около 75% воды. На крупных животноводческих комплексах скот содержится без подстилки. В зависимости от технологии навоза здесь получают бесподстилочный навоз, полужидкий, жидкий, а так же навозные стоки.

Компостирование – один из приемов для сохранения, накопления местных органических удобрений. Оно необходимо для сохранения (уменьшения потерь) питательных веществ в одних органических удобрениях при их разложении (навоз, навозная жижа) и усиление доступности для растений элементов питания в составе других (в торфе или в другом инертном материале).

Для компостирования используют навоз, торф, солому и другие отходы и отбросы. Торфонавозные компосты – наиболее распространенный вид компостов. Соотношение навоза и торфа при изготовлении торфонавозных компостов зависит от обеспеченности ими хозяйств, качества компостов и времени года. Существует два основных способа компостирования навоза и торфа в штабелях: послойное и очаговое. Очаговое компостирование навоза и торфа целесообразно для районов с холодной зимой, когда возможно промерзание штабеля.

Приготовление и использование торфяных компостов требует значительных затрат труда и средств. В настоящее время технология производства торфонавозных и других компостов переводится на промышленную основу, что позволит значительно снизить себестоимость этих удобрений.


Накопление навоза в хозяйстве

Вид скота Кол-во голов Стойловый период, дней Выход навоза
от 1 животного, т. от всего поголовья, т.
Подстилочный навоз
Коровы 120 200 8 960
Телята 44 200 4 176
Лошади 40 200 6 240
Приплод 53 200 3 159
Всего: 1535
Потери при хранении, % 31
m 475.85
Всего с учётом потерь 1059.15
Бесподстилочный навоз
Свиноматки 70 350 8 560
Молодняк 950 350 4 3800
Всего: 4360
Потери при хранении, % 6
m 261.6
Всего с учетом потерь. 4098.4
Общее количество накопления навоза.
Подстилочных
Бесподстилочных 2523
Всего:

Вывод: количество навоза, полученного в данном хозяйстве не хватает для обеспечения севооборота органическим удобрением. Поэтому мы применяем навоз не в чистом виде, а сначала его компостируем.

Другие виды органических удобрений

Вид удобрения Накапливается в хозяйстве, т Завозится в хозяйство, т Выделяется для данного севооборота, т
Сапропель 2600 - 2596
Всего: 2600 - 2596

Вывод: для того чтобы обеспечить севооборот органическими удобрениями в резервах моего хозяйства имеется 2600 т сапропеля, который я успешно внесу в качестве органики в мой севооборот.

Приготовление компостов в хозяйстве

Вид компоста Компостируемый материал Сочетание компонентов Расход на приготовление компостов, m Выход компоста, m Выделяется для данного севооборота, m
1 торф Торф 3 6750 9000
Навоз подстилочный Навоз 1 2250
2 Торф Торф 3 819 1092
Бесподстилочный Навоз 1 273
10092

Накопление и распределение органических удобрений в хозяйстве

Виды удобрений Накапливается в хозяйстве всего, m Выделяется для данного севооборота, m Используется в других севооборотах, m
Компосты всего: 10092 10092
В том числе торфоновозной

Торф+навоз:

ПОДСТИЛОЧНЫЙ

9000
БЕСПОДСТИЛОЧНЫЙ 1092
ДРУГИЕ ВСЕГО:
САПРОФЕЛЬ 2600 2596 4
ВСЕГО: 12692 12688 4

Информация о работе «Система применения удобрений в севообороте»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 26882
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35707
17
0

... доз, способов внесения и подбором соответствующих форм имеющихся удобрений. Такая корректировка может быть сделана с помощью поправочных коэффициентов. Таблица 10 Годовой план применения удобрения в севообороте № поля культура Основное удобрение При посеве В подкормку Под зяблевую вспашку Под весеннюю культивацию Форма удобрений Доза на 1 га Требуется внесение удобрений Форма ...

Скачать
68459
18
0

... пар под зяблевую вспашку машиной марки РОУ-6 агрегатирующейся с трактором Т-150. 3. Система применения удобрений в севообороте Правильная система удобрения – это комплекс агрономических и организационных мероприятий по рациональному использованию удобрений в целях повышения плодородия почвы, урожая сельскохозяйственных культур, улучшение качества продукции и повышение производительности труда ...

Скачать
47146
5
1

... продукции. На основе многолетних исследований разрабатывается система удобрений первоначально отдельной культуры, затем набором культур в севообороте. Разработанная и предложенная в рекомендациях по системе земледелия для конкретной зоны система применений удобрений в севообороте ориентирована на получение оптимального урожая при средней обеспеченности почв элементами питания растений и является ...

Скачать
23583
17
2

... 135 787 540 2500 5000 Молодняк 44 964 894 2100 200 3. Система удобрений в хозяйстве для севооборота в питомнике. Система удобрения в севооборотах хозяйства - это организационно-хозяйственный, агрохимический и агротехническийкомплекс мероприятий, направленных на выполнение научно обоснованного плана применения удобрений, в котором предусматриваются виды, нормы удобрений, сроки их внесения ...

0 комментариев


Наверх