Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Российский Государственный Аграрный Университет

Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева

Калужский филиал

Кафедра химии

Курсовая работа

на тему:

«Система применения удобрений в севообороте хозяйства»

Калуга 2008


Задание к курсовой работе

Схема севооборота

Севообороты Площадь, га Планируемая урожайность, т/га

1.Горох+овес на зел.массу

2.Озимая рожь

3.Картофель

4.Ячмень

5.Кукуруза на силос

6.Однолетние травы

7.Яровая пшеница

125

125

125

125

125

125

125

23

2,9

18

3

35

20

2,8

Итого 875 104.7

Агрономические свойства почвы

№ поля Тип и разновидность почв Механический состав Содержание гумуса, % Содержание легкогидролизируемого N, мл/кг Ph

Мг.экв.

на 100г почвы

V%

Мг.

на кг почвы

S

P2O5

K2O

1

2

3

4

5

6

7

Дерново-подзолистая супесчаная 1,3 32 4,7 12 3,9 75,4 60 40

Поголовье скота:

Коровы - 110 Куры – 700

Телята - 370 Цыплята - 1800

Овцы -

Ягнята -

Свиньи - 40

Поросята – 680

Содержание

Введение

1.         Агроклиматическая характеристика

2.         Агрохимическая характеристика почвы севооборота

3.         Баланс гумуса

4.         Накопление и распределение органических удобрений

5.         Определение норм удобрений под с/х культуры и расчет потребности в удобрениях в севообороте

6.         Обоснование сроков и форм применяемых удобрений

7.         План распределения удобрений в севообороте (при неограниченной и ограниченной его обеспеченности)

8.         Годовой план применения удобрений

9.         Календарный план внесения удобрений

10.      Комплексное агрохимическое окультуривание полей

11.      Потребность в с/х технике по внесению удобрений

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Агрономическая химия, или агрохимия, — наука о взаимодействии растений, почвы и удобрений в процессе выращивания сельскохозяйственных культур, о круговороте веществ в земледелии и использовании удобрений для увеличения урожая, улучшения его качества и повышения плодородия почвы. Современная агрохимия — теоретическая биологическая и химическая дисциплина, имеющая прямые выходы в практику сельскохозяйственного производства.

Агрохимия в настоящее время по праву занимает центральное место среди агрономических дисциплин, так как применение удобрений — самое эффективное средство развития и совершенствования растениеводства. Значение агрохимии усиливается в связи с тем, что она изучает в сумме все воздействия на растения и приемы их выращивания.

Главная задача агрохимии — управление круговоротом и балансом химических элементов в системе почва—растение. Применение удобрений — главный способ вмешательства человека в этот круговорот.

Задача современного агрохимика — в определении точных параметров круговорота всех биогенных элементов с учетом зон выращивания и специфики различных сельскохозяйственных растений и их сортов при разных заданных уровнях продуктивности.

Цель агрономической химии — создание наилучших условий питания растений с учетом знания свойств различных видов и форм удобрений, особенностей их взаимодействия с почвой, определение наиболее эффективных форм, способов, сроков применения удобрений.

Агрохимия играет важную роль в интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, в создании оптимальных уровней всех факторов, участвующих в формировании урожая, в их наиболее благоприятном сочетании. Получение максимального экономически выгодного урожая базируется на использовании лучших сортов, обеспечении необходимых физических и химических свойств почв, комплексном применении средств химизации в период вегетации растений, своевременном и качественном выполнении всех агротехнических работ.

Агрохимия как наука развивается чрезвычайно быстрыми темпами. Это определяется запросами практики, необходимостью постоянно увеличивать продуктивность сельскохозяйственных культур на основе роста применения минеральных и органических удобрении, улучшения технологии возделывания сельскохозяйственных культур, достижений селекции и других наук.

Мэбесть, (росмука, минерапь-ны5 уаооре пая


1. Агроклиматическая характеристика Климат

По агроклиматическому районированию области район местоположения совхоза – техникума «Калужский» относится к 1 агроклиматическому району, характеризующемуся теплым летом, умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами.

Весенний выпас скота рекомендуется начинать, когда высота травостоя на лугах достигает 15 – 20 см. Для Калужской области эта дата по средним многолетним данным приходится на 30 апреля, а начало устойчивого пастбищного периода на 10 мая. Продолжительность пастбищного периода для области составляет в среднем 143 дня. На территории района злаковые травы зацветают 13 – 15 июня, на этот период приходится начало кошения злаковых, а начало сенокошения бобовых приходится на 17 – 19 июня.

Запасы продуктивной влаги в почве в начале вегетации 220 – 240 мм., в течении лета убывают, достигая минимума в конце июня (160мм). Основные запасы влаги увеличиваются до 180 – 200 мм. Ветровой режим характеризует преобладанием северо – западных и западных ветров в теплый период и юго – западных в холодный период года. Скорость ветра в холодный период - 3,5 – 5 м\с, в теплый период - 2,5 – 3 м\с. Агроклиматические условия в целом благоприятны для с\х культур, возделываемые в совхозе, однако не так уж редко ощущается недостаток осадков в критические периоды их роста. За последние 8 лет засуха ощущалась 3 года. С этим фактом нельзя не считаться. В хозяйстве нужны сорта не только с высоким потенциалом продуктивности, но и со стабильной урожайностью. Кроме того, имея ввиду, что не благоприятные факторы слабо оказываются на более плодородных почвах, основным звеном культуры земледелия следует считать неуклонное повышение плодородия почвы.

Основные показатели и характеристики агроклиматических условии представлены в таблице №1.

Таблица №1. Агроклиматические показатели

Показатели Сведения
1 Средняя многолетняя сумма осадков, мм за год за вегетационный период в т.ч. за май, июнь, июль, август

600

385

297

2

Средняя многолетняя температура воздуха , С0

за год

За вегетационный период

4,1

+3,5-4,2

+11-13

3

Продолжительность вегетационного периода, дней ( с температурой выше +5 С0 )

181
4

Теплообеспеченность вегетационного периода, С0 (сумма температур выше +10 С0 )

135
5

Запасы продуктивной влаги в почве перед началом вегетации, мм

В слое 0-20 см

В слое 0-100см

Перед посевом озимых культур

В слое 0-20 см

В слое 0-100 см

41

172

30

138

6

Колебания количества осадков, мм

По годам

За вегетационный период

580-640

365-400

 


Информация о работе «Система применения удобрений в севообороте хозяйства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 35707
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26882
12
0

... N – 33.5, P2O5 – 6.7, K2O – 87. Соотношение азота, фосфора, калия будет составлять 1:0.5:0.3.   8. Годовой план применения удобрений Кроме системы удобрений разработанной на ротацию севооборота, составляется ежегодный план применения удобрений. В годовом плане учитывается агрохимическая характеристику каждого поля последствия удобрений, поражение посевов болезнями и вредителями в предыдущем ...

Скачать
68459
18
0

... пар под зяблевую вспашку машиной марки РОУ-6 агрегатирующейся с трактором Т-150. 3. Система применения удобрений в севообороте Правильная система удобрения – это комплекс агрономических и организационных мероприятий по рациональному использованию удобрений в целях повышения плодородия почвы, урожая сельскохозяйственных культур, улучшение качества продукции и повышение производительности труда ...

Скачать
47146
5
1

... продукции. На основе многолетних исследований разрабатывается система удобрений первоначально отдельной культуры, затем набором культур в севообороте. Разработанная и предложенная в рекомендациях по системе земледелия для конкретной зоны система применений удобрений в севообороте ориентирована на получение оптимального урожая при средней обеспеченности почв элементами питания растений и является ...

Скачать
23583
17
2

... 135 787 540 2500 5000 Молодняк 44 964 894 2100 200 3. Система удобрений в хозяйстве для севооборота в питомнике. Система удобрения в севооборотах хозяйства - это организационно-хозяйственный, агрохимический и агротехническийкомплекс мероприятий, направленных на выполнение научно обоснованного плана применения удобрений, в котором предусматриваются виды, нормы удобрений, сроки их внесения ...

0 комментариев


Наверх