9. Организация отраслей животноводства

Скотоводство в общем объеме товарной продукции животноводства составляет около 55 %, обслуживанием крупного рогатого скота на сельскохозяйственных предприятиях занято примерно 60 % работников отрасли. Хотя в последние годы объем производства продукции скотоводства значительно уменьшился, по экономическому значению оно остается важнейшей отраслью сельского хозяйства в большинстве регионов страны.

Производством продукции скотоводства занимаются сельскохозяйственные предприятия разных производственных типов, тем не менее преобладающие объемы молока и мяса крупного рогатого скота поступают из специализированных предприятий. Большинство из них имеет молочно-Мясное, в пригородных зонах — молочное, в некоторых районах с большими площадями естественных кормовых угодий — мясное направление при замкнутом обороте стада.

Внутриотраслевая специализация скотоводства осуществляется прежде всего в рамках конкретного предприятия: вместо ферм для содержания животных разных хозяйственных и возрастных групп создают социализированные (молочные, откормочные и т. д.), что позволяет укрупнить размеры производства на каждой ферме.

С совершенствованием организации производства молока, выращивания ремонтного и откорма сверхремонтного молодняка в отрасли происходит дальнейшее углубление внутриотраслевой специализации на основе межхозяйственной производственной кооперации.

На скотоводческих предприятиях растениеводство нередко подчиняется интересам главной отрасли, в основном перед ним стоит задача производства кормов в достаточном количестве. Однако на большинстве предприятий скотоводство сочетается с другими отраслями, что определяется организационными и технологическими связями между НИМИ И требованиями рынка.

Скотоводство успешно развивается и в качестве дополнительной отрасли на предприятиях других производственных типов (свиноводческих и т. д.).

Определенную роль в производстве молока и мяса крупного рогатого скота играют подсобные хозяйства (дочерние предприятия) промышленных и других несельскохозяйственных предприятий и организаций. Однако, как правило, они невелики по размеру, недостаточно обеспечены техникой, зачастую покупают корма на стороне, что приводит к удорожанию продукции. Поэтому роль таких хозяйств сводится преимущественно к улучшению продовольственного снабжения работников основного производства, их продукция на товарный рынок не поступает.

Основное назначение хозяйств населения состоит в удовлетворении потребности в продуктах питания конкретной семьи. И лишь в отдельных случаях (семья живет вблизи города, железнодорожной станции и т. д.) они могут увеличить объемы производства товарной продукции.

Нередко выращивание и откорм скота на мясо осуществляются населением по договорам. В этом случае сельскохозяйственное предприятие предоставляет работнику (семье) животных и корма. В соответствии с условиями договора часть кормов может быть заготовлена работником самостоятельно на предоставленной для этого кормовой площади. Это позволяет более полно использовать естественные кормовые угодья и трудовые ресурсы в сельской местности, увеличивать объемы производства и заготовок мяса.

Большую роль в повышении продуктивности животных имеет создание условий для максимального использования генетического потенциала. Этому способствует ликвидация яловости маточного поголовья, что достигается путем повышения уровня кормления животных при сбалансированности рационов по содержанию питательных веществ, контроля за своевременным осеменением, запуском коров и подготовкой их к отелу, активного моциона.

Особое значение в организации воспроизводства стада имеет его эффективное комплектование. Основное требование к поголовью, предназначенному для содержания на молочных фермах и комплексах, — высокий уровень продуктивности. Вместе с тем требуются стандартные животные, выровненные по уровню продуктивности и комплексу других признаков (живой массе, скорости молокоотдачи, поедания кормов и т. д.). Они должны быть пригодны к машинному доению и кормлению, маловосприимчивы к инфекционным заболеваниям и стрессам, обладать хорошей воспроизводительной способностью и т. д. Важнейший фактор, влияющий на темпы воспроизводства поголовья, выход продукции и ее себестоимость, — структура стада. Она зависит от направления отрасли, условий содержания и возраста реализации молодняка, темпов роста поголовья, сезонности отелов и других условий.

Большое значение в организации воспроизводства стада имеют сроки отелов и связанное с этим поступление продукции по периодам года. Равномерное распределение отелов имеет ряд существенных преимуществ перед сезонным. Ритмичное поступление молока и скота на мясо позволяет обеспечить равномерную загрузку перерабатывающих предприятий и снабжение населения соответствующими видами продукции; уменьшается потребность в помещениях для содержания телят; выравнивается оплата труда животноводов на протяжении года.

Сезонность отелов во многом зависит от обеспеченности сельскохозяйственного предприятия кормами. В пригородных районах, где молоко потребляется преимущественно в свежем виде, смягчение сезонности отелов имеет особенно важное значение.

Организация воспроизводства стада на молочных фермах и комплексах предполагает обоснование продолжительности продуктивного использования коров. Она определяется прежде всего продуктивностью животных и потому зависит от условий, в которых они эксплуатируются Важным фактором увеличения среднего срока использования коров является комплектование молочных ферм и комплексов ремонтным молодняком, выращенным в условиях, сходных с технологией содержания на этих фермах и комплексах. Это позволяет значительно улучшить продуктивные и технологические качества животных и повысить эффективность производства продукции. Срок выращивания молодняка сокращается на 3—5 мес., увеличивается продуктивность взрослых коров, в 1,5—3 раза повышается производительность труда животноводов, снижается себестоимость нетелей при переводе в основное стадо.

Свиноводство поставляет народному хозяйству продукты питания, отличающиеся высокой пищевой ценностью и хорошими вкусовыми качествами, а также сырье для легкой промышленности. В мясном балансе России Продукция этой отрасли составляет почти 30 %.

В стране имеются значительные резервы для развития отрасли. Биологические возможности животных (многоплодие, раннее вступление в половую зрелость, короткий период супоросности, скороспелость, всеядность, большой убойный выход, хорошие вкусовые и технологические качества мяса), а также организационно-экономические особенности отрасли (быстрая оборачиваемость стада, потребление преимущественно малообъемных и высокотранспортабельных кормов при хорошей их окупаемости продукцией, расчленение процесса производства на отдельные стадии) позволяют производить свинину в больших количествах на основе интенсивных технологий.

 В таблицах 17 и 18 рассчитаем поголовье скота в условном исчислении по годовой потребности в кормах, удельный вес коров в стаде и плотность скота, определим изменение численности поголовья за анализируемый период, изменение объемов производства продукции животноводства за анализируемый период, продуктивность животных и ее изменение с 2005 по 2007года.


Таблица 17. Поголовье скота в сельскохозяйственном предприятии (на конец года) голов

Виды скота 2005 г. 2006 г. 2007 г . Изменение численности поголовья, %
Крупный рогатый скот, всего 2053 2068 2068 100,7
в том числе: коровы 800 800 800 100
 нетели 125 167 39 31,2
Удельный вес коров в стаде, % 39,0 38,7 38,7 х
Свиньи, всего 209 - -
в том числе: основные свиноматки 39 - -
 хряки 4 - -
Лошади, всего 30 29 28 93,3
в том числе: взрослые 8 10 12 150
 из них: матки лошадей 5 4 2 40
Всего условного поголовья 3273 3116,7 2987,7 91,3
Приходится условного поголовья на 100 га с.-х. угодий, голов 0,5 0,5 0,5 х

Вывод: В данной таблице показатель поголовье скота в условном исчислении по годовой потребности в кормах в динамике за 3 года снижается. В начале периода он составлял 3273усл.гол, а в конце периода 2987,7 усл.гол. Численность поголовья изменилась на 8,7%. Удельный вес коров в стаде с 2005года (39%) по 2006 год снижается, дальнейшей тенденции снижения не наблюдается (38,7%). Показатель численности крупного рогатого скота увеличился в 0,7%, численность поголовья коров в динамике не изменилась, составляет 800гол, показатель численности нетелей колеблется, повышаясь к 2006году до 167 гол со 125гол в 2005году, но в дальнейшем идет значительное уменьшение до 39гол. В данном предприятии такой вид скота как свиньи разводился только в 2005 году.

Для производства свинины с низкой себестоимостью большое значение имеет создание предприятий оптимальных размеров — с такой численностью поголовья, которая обеспечивает рациональную организацию производства продукции. При решении этой проблемы следует учитывать наличие основных производственных ресурсов — кормов, поголовья животных, помещений, средств механизации, квалифицированных кадров. В целях унификации и стандартизации технологии и организации производства продукции отрасли объекты должны иметь типовые (в модульном соотношении) размеры по поголовью животных. Это позволит по мере увеличения производственных ресурсов и накопления опыта развития свиноводства переходить к более крупным предприятиям и обеспечивать существенное сокращение удельных капиталовложений.

Таблица 18. Производство продукции животноводства и продуктивность животных

Показатель 2005 г 2006г. 2007 г

2005

в % к

 2007г.

Валовой надой молока, ц 32230 32070 30185 97,7
Получено приплода, гол. 852 800 797 33,5

Получено прироста живой массы

молодняка КРС и взрослого скота на откорме, ц

2409 1790 1740 72,6

Получено прироста живой массы

свиней на выращивании и откорме, ц

69 130 - -
Удой молока на 1 корову, кг 4023,7 4008,7 3773,12 93,7

Среднесуточный прирост живой

массы 1 головы молодняка КРС и взрослого скота на откорме, г

195000 152000 141760 72,69

Среднесуточный прирост живой

массы 1 головы свиней на

выращивании и откорме, г

534,2 416,43 388,38 72,7

Получено поросят на 1 основную

 свиноматку на начало года, гол.

663 561 - -

Вывод: В рассматриваемой таблице показатель валового надоя молока колеблется, к 2007году он снизился на 2,3%, по сравнения с 2005годом. Количество приплода в динамике уменьшается, в начале периода он составлял 852 гол, а в конце всего 797гол.

 Показатель прироста живой массы молодняка КРС и взрослого скота на откорме к концу периода снизился на 27,4%, а свиней на выращивании и откорме увеличился, но к концу периода свиней в хозяйстве не разводили.

Важное значение в решении проблемы увеличения объема производства продукции скотоводства имеют хозяйства населения. Их доля в валовом производстве молока составляет около 50 %. Для производства продукции животноводства они используют в основном корма, произведенные на землях сельскохозяйственных предприятий.

Чтобы повысить продуктивность животных должно осуществляться ускорение темпов селекции, создание пород, сочетающих высокий потенциал продуктивности с приспособленностью к жестко запрограммированным условиям индустриальных технологий, устойчивостью к болезням и экстремальным условиям среды.



Информация о работе «Организация производства в СПК Кожильский»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 96525
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх