7. Организация использования трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы — это часть населения, способная заниматься общественно полезной деятельностью. Они включают людей в трудоспособном возрасте — мужчин от 16 до 60 лет, женщин от 16 до 55 лет, за исключением инвалидов 1-й и 2-й групп, а также лиц, получающих пенсию на льготных условиях. К трудовым ресурсам, кроме того, относят работающих в нетрудоспособном возрасте (престарелых и подростков от 14 лет и старше). По возможности участия в труде различают экономически активное и экономически неактивное население. Экономически активное население составляет рабочую силу. По отношению к собственности различают собственную и наемную рабочую силу. Собственная рабочая сила располагает правами собственности на имущество данного предприятия или его часть; наемная не имеет права собственности. По длительности пребывания на предприятии рабочую силу подразделяют на постоянную, сезонную и временную. Постоянными являются работники, которые приняты на работу без ограничения срока или на срок более 6 мес., сезонньими — принятые на работу на срок до 6 мес. и временными — на срок до 2 мес.

Состав рабочей силы на сельскохозяйственных предприятиях классифицируют прежде всего по отраслям: производственный персонал по основной деятельности (сельское хозяйство и подсобные производственные отрасли); работники других производственных отраслей (строительство, снабжение, капитальный ремонт); непроизводственный персонал (жилищное хозяйство, бытовое обслуживание и др.). Участвующие в основной деятельности, в свою очередь, разделяются на работников растениеводства и животноводства. По виду деятельности в состав рабочей силы входят руководители, специалисты, рабочие, младший обслуживающий персонал. Категории работников характеризуются рядом признаков: профессия и должность квалификация; возраст, пол, стаж, образование и др. Являясь составным элементом производительных сил, рабочая сила должна постоянно восстанавливаться, развиваться и совершенствоваться. Интенсивное ее воспроизводство предполагает соответствие современным требованиям, перспективному развитию техники и технологии выращивания сельскохозяйственных культур и содержания животных. Особенно ценятся работники сельского хозяйства, овладевшие несколькими профессиями или специальностями. В соответствии с законом перемены труда они могут легко и быстро адаптироваться в разных ситуациях производства и выполнять те работы, которые необходимы в конкретный момент. Профессионалами широкого профиля должны быть современные трактористы-машинисты, слесари и электрики, мастера машинного доения. Еще большим числом специальностей должны обладать члены крестьянских (фермерских) хозяйств. Им необходимо уметь управлять трактором, автомобилем, разбираться в зооветеринарии и агрономии, знать основы экономики сельского хозяйства, организации производства и бухгалтерского учета. Снижается квалификация работников сельского хозяйства.

В таблице 7 определим структуру численности работников и изменение численности и структуры численности работников в СПК «Кожильский» за3 года.

Таблица 7. Трудовые ресурсы сельскохозяйственного предприятия и их структура

Показатель 2005 г. 2006 г. 2007г.
Среднегодовая численность, чел. Удельный вес, % Среднегодовая численность, чел. Удельный вес, % Среднегодовая численность, чел. Удельный вес, %
Численность работников всего 259 100 249 100 216 100
в том числе:
Работники, занятые в сельскохозяйственном производстве -всего 236 91,1 229 92 215 99,5
из них:
 Рабочие постоянные 201 77,6 197 79,1 184 85,2
в том числе:
 трактористы-машинисты 24 9,3 23 9,2 22 10,2
 операторы маш.доения 21 8,1 22 8,8 22 10,2
 скотники КРС 59 22,8 58 23,3 56 25,9
 рабочие свиноводства 5 1,9 4 1,6 - -
 Служащие 35 13,5 32 12,9 31 14,4
из них:
 руководители 9 3,5 9 3,6 9 4,2
 специалисты 23 8,9 20 8,03 20 9,3
Работники, занятые в подсобных промышленных предприятиях и промыслах 22 8,5 19 7,6 1 0,5
Работники жидищно-коммунального хозяйства и культурно-бытовых учреждений 1 0,4 1 0,4 - -

Вывод: За анализируемый период в динамике среднегодовая численность работников в целом в СПК «Кожильский» изменяется в меньшую сторону, к 2007году уменьшилась на 43 человека.

Удельный вес работников, занятых в сельскохозяйственном производстве и рабочих постоянных увеличивается, по сравнению с специалистами и работниками, занятыми в подсобных промышленных предприятиях и промыслах. Удельный вес трактористов-машинистов и руководителей в динамике колеблется, снижаясь на 2006год и увеличиваясь на 2007год. Работники жилищно-коммунального хозяйства и культурно-бытовых учреждений в динамике остаются неизменными.

Расширенное воспроизводство рабочей силы требует значительных материальных затрат. Оно во многом зависит от экономических и социальных условий, складывающихся в хозяйстве в целом и в его отраслях. Необходимы расходы не только на поддержание нормальной жизнедеятельности работающих, но и на содержание их семей, подготовку отвечающих требованиям научно-технического прогресса рабочих кадров массовых профессий, переподготовку и повышение квалификации. Кроме этих затрат требуются определенные средства на удовлетворение культурных запросов, медицинское и другое обслуживание населения



Информация о работе «Организация производства в СПК Кожильский»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 96525
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх