3. Организация использования средств производства

3.1 Основные средства производства

 

Основные средства производства имеют натуральное (вещественное) и стоимостное (денежное) выражение. Поставленные на баланс хозяйства, учитываемые и выражаемые в денежной форме, они составляют производственные фонды предприятия. Средства производства (фонды) сельского хозяйства подразделяют на основные и оборотные в зависимости от срока службы и характера участия в производственном процессе.

Основные средства (здания, сооружения, машины, оборудование и т. д.) в процессе производства не изменяют своей первоначальной натуральной формы. На вновь созданную продукцию или выполненную работу они переносят стоимость по частям, по мере физического износа, так как находятся и используются в хозяйстве на протяжении многих циклов производства продукции. Оборотные средства (нефтепродукты, корма, семена и т. д.) полностью переносят свою стоимость на созданную продукцию или выполненные работы. В процессе производства они видоизменяют первоначальную натуральную форму и потребляются за один цикл. Основные средства включают большое число самых разнообразных средств труда. В сельском хозяйстве принята следующая их классификация: земельные участки и объекты природопользования; здания; сооружения машины и оборудование; транспортные средства; производственный и хозяйственный инвентарь; рабочий скот; продуктивный скот; многолетние насаждения; другие виды основных средств. По назначению выделяют производственные и непроизводственные основные средства.

Размер и структура основных средств определяются многими условиями, главными из которых являются уровень развития отраслей растениеводства и животноводства, специализация сельскохозяйственного производства. Наибольшую долю в структуре основных фондов сельскохозяйственных предприятий составляют здания, затем сооружения, машины и оборудование. Их пропорции значительно колеблются по отдельным предприятиям, экономическим районам и зонам, что обусловлено различными условиями и характером сельскохозяйственного производства.

Оборотные средства предприятия включают производственные запасы — корма, семена, посадочный материал, молодняк животных и животных на откорме, запасные части, нефтепродукты, твердое топливо, минеральные удобрения, сырье для переработки на подсобных предприятиях, тару, вспомогательные материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и незавершенное производство в отраслях растениеводства, животноводства, на промышленных предприятиях и в ремонтных мастерских. К средствам обращения относят готовую продукцию на складах, товары в фирменных магазинах, средства в расчетах, а также денежные средства, находящиеся на счете в банке и кассе. Размер и структура оборотных средств, как и основных, определяются специализацией предприятия, то есть находятся в зависимости от уровня и сочетания главной, дополнительных и подсобных отраслей. В рассматриваемой таблице 2 определим динамику и структуру основных фондов сельскохозяйственного предприятия.

Таблица 2. Динамика и структура основных фондов сельскохозяйственного предприятия

Вид основных фондов Наличие, тыс. руб. Изменение фондов за период (+.-) тыс.руб. Структура фондов, %
на 1.012005г. на 1.01.2007 г. на начало периода на конец периода
Здания 28202 27039 -1163 39,2 37,6
Сооружения 14548 14628 +80 20,2 20,4
Машины и оборудование 18606 18263 -343 25,9 25,4
Транспортные средства 2037 1735 -302 2,8 2,4
Производственный и хозяйственный инвентарь 15 12 -3 0,02 0,02
Рабочий скот 108 147 +39 0,2 0,2
Продуктивный скот 8150 9906 +1756 11,3 13,8
Другие виды 255 103 -152 0,4 0,1
Итого 71921 71833 -88 100 100

Вывод: В данной таблице структура основных фондов как здания, машины и оборудования и транспортные средства в динамике с начала на конец года уменьшается, но незначительно. Структура фонда здания имеет наиболее значительное место в структуре основных фондов СПК «Кожильский» и занимает 39,2% в начале и 37,6 % в конце периодов. Но изменение идет в убыль, по сравнению с основными фондами как сооружения, рабочий скот и продуктивный скот. Данные основные средства в структуре изменяются в положительную сторону. Из них виды сооружения и продуктивный скот имеют среднезначительное место в основных фондах сельскохозяйственного предприятия, который составляют 20,2% на начало и 20,4% на конец периода, и 11,3% и 13,8%, а остальные виды основных средств составляют наименьший процент. Наибольшую долю в структуре основных фондов сельскохозяйственных предприятий составляют здания, затем сооружения, машины и оборудование. Их пропорции значительно колеблются в СПК «Кожильском», это обусловлено различными условиями и характером сельскохозяйственного производства.


Информация о работе «Организация производства в СПК Кожильский»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 96525
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх