Теория государства и права

Теория государства и права
Теория государства и права в системе юридических наук. Понятие и структура юриспруденции Совершенствование орудий труда; Концепции происхождения государства и права, причины их разнообразия Понятие и виды форм государства Понятие и характеристика форм правления Понятие, признаки, функции государства Классификация функций государства, характеристика основных функций государства Понятие, признаки, принципы организации и деятельности механизма государства Понятие и характеристика государственной власти Субъекты политической системы общества Функции и сущность права. Принципы права. Правовые аксиомы Понятие правового регулирования: типы, способы, методы правового регулирования. Правовой режим Понятие социальных норм, их классификация Структура норм права. Способы изложения норм права Понятие источника права, их классификация, виды источников права в Республике Беларусь Юридическая сила нормативного правового акта Виды, характеристика подзаконных нормативных правовых актов Англосаксонская правовая семья Понятие, принципы, виды, субъекты правотворчества Систематизация нормативных правовых актов Структура нормативного правового акта Коллизии между нормативными правовыми актами, способы их разрешения. Пробелы в праве, способы их устранения Содержание правоотношений. Объекты правоотношений Реализация права: понятие, формы Акт применения права: содержание, признаки, виды, структура Правообеспечительная функция. Некоторые акты толкования издаются для обеспечения единства и эффективности правоприменительной практики Понятие, признаки виды правонарушения Принципы юридической ответственности Понятие, сущность, структура правосознания Законность: понятие и признаки
206350
знаков
0
таблиц
0
изображений

1 Характеристика предмета и методологии общей теории права

Общая теория права (ОТП) – общетеоретическая, политика–правовая наука, изучающая общие закономерности возникновения развития государства и права и вырабатывающая общеюридические понятия.

Предметом науки является то, что изучает данная наука (определённый круг явлений и закономерности их развития).

Предметом ОТП является государство и право, а также общие закономерности их возникновения, функционирования и развития.

Предмет ОТП предполагает определённый дуализм (двойственность):

1.ОТП изучает государственно-правовые явления

- понятие и характеристика государства

- форма государства

- механизм государства

- государственная власть и её форма

- политическую систему общества

2. ОТП изучает правовые явления

- понятие и характеристика права

- нормы права

- системы права состоящие из отраслей, под отраслей, институтов и норм права

- правоотношения

- формы реализации права

помимо реально существующих правовых явлений в предмет науки включается представление людей о государстве и праве.

Предметом ОТП выступают государство и право в своём неразрывном единстве, что связано:

1. государство является важнейшим институтом создающим право и обеспечивающим его реализацию. В рамках государства существует ряд органов, которые выполняют данную функцию:

- законодательные органы

- правоприменительные органы

В свою очередь право способствует организации государства, обеспечивает его правовое оформление. Деятельность государственных органов и должностных лиц осуществляется на основе норм права, которые содержатся в различных правовых актах, а также в Конституции государства.

Методология – совокупность приёмов практического либо теоретического познания предмета науки.

Методология ОТП – совокупность определённых теоретических принципов, логических приёмов и специальных способов и исследований общих закономерностей возникновения, функционирования и развития государства и права.

Методология ОТП включает четыре группы методов:

Ø   Всеобщий философский метод

В основе всеобщего философского метода лежит учение о наиболее общих закономерностях развития бытия и сознания. Этот метод основан на двух важнейших методах:

-констатация о первичности материи и вторичности сознания, первичности экономического базиса и вторичности надстройки в форме государства и права.

- источник формирования государства и права необходимо рассматривать в динамике. Эти принципы легли в основу диалектико-материалистического метода и в дальнейшем получили развитие в четырёх принципах познания:

1. принцип историзма (необходимо изучать государственно-правовые явления в их исторических взаимосвязях)

2. принцип объективности (означает объективное отражение государственно-правовых явлений в научных знаниях)

3. принцип конкретности (при изучении государства и права необходимо учитывать все взаимосвязи между изучаемыми событиями, их тенденции, а также условия в которых они находятся)

4. принцип плюрализма (при изучении государства и права необходимо принимать во внимание всё множество подходов, концепций объясняющих возникновение и развитие государства и права)

Ø   Общенаучные методы

К ним относятся: - логический метод

- системный метод

1. К логическим методам относятся:

Анализ – предполагает выделение элементов государственно-правового явления, что позволяет выявить строение, структуру изучаемого объекта.

Синтез – предполагает объединение тех элементов, которые были выявлены в ходе анализа и создание единого целого с учётом тех характеристик, которые были получены в результате анализа.

Индукция – данный метод заключается в познании первоначально первичных сторон, свойств изучаемых государственно-правовых явлений, а затем на основе полученных данных делаются обобщения различного уровня (государственные органы).

Дедукция – заключается в умозаключениях от общего к частному. Анализируются общие черты определённого объекта, а затем на основе этих характеристик изучается другой аналогичный объект.

Гипотеза – научное предположение, которое выдвигается для объяснения какого-либо явления, для того, чтобы стать теорией, гипотезе необходима проверка на практике, а также теоретическое обоснование.

2. Системный метод означает, что практически любой объект можно рассматривать как систему.

Система – совокупность элементов, взаимодействие между которыми порождает новое, не присущее им самим качества. Государство и право можно рассматривать как систему.

3. Частнонаучные методы

Используются определёнными группами наук для решения конкретных задач:

- статистический метод

4. Специальные методы:

Формально-юридический метод основан на характеристике формы государственных и правовых явлений. На основе анализа формы осуществляется систематизация, классификация государственно-правовых явлений, что в последствии может использоваться как в практической деятельности (подготовка законодательства), так и в научно-теоретической (при создании учебных пособий).

Метод сравнительного правоведения заключается в сравнении одинаковых государственно-правовых явлений разных стран, либо в различные периоды времени. Этот метод играет важную роль для реформирования законодательства, так как сравнение позволяет выявить позитивные и негативные факторы влияющие на развитие государства и права.

Правовое моделирование – заключается в создании определённой правовой либо государственной модели, изучение её свойств и в случае её эффективности перенесением модели в реальную жизнь.

 


Информация о работе «Теория государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 206350
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77330
0
0

... к ослаблению другой. Итак, для полного и объективного познания государства, понимания его сущности недостаточно только классового подхода, а следует использовать и другие теории государства – элитарной, технократической, плюралистической демократии и др. 4. Государственная власть: понятие, свойства Гос. власть - фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостижимый феномен ...

Скачать
98646
0
0

... закрепляются в законах, указах и т.д. Определенность – правовые нормы отличает особый юридический язык, техника – четкость, ясность изложения материала, краткость. Государственная природа – государство и право неразрывно связаны, взаимодействуют друг с другом. Правовые нормы всегда устанавливаются или санкционируются государством. Государственная защита - 13. Правовые нормы – признаки, ...

Скачать
27365
0
0

... науки. Это — объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в способности исследователя использовать по своему выбору методы исследования предмета. Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государ­ственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех соци­альных ...

Скачать
3900
0
0

... правильно использовать, например, такие термины - "российская наука конституционного права", "американская наука конституционного права" и т.д. Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и ...

0 комментариев


Наверх