ОСОБЕННОСТИ ФЕДЕРАТИВНОГО УСТРОЙСТВА В РФ

Право и правовые нормы
СООТНОШЕНИЕ ЗАКОНА С СУДЕБНЫМ ПРЕЦЕДЕНТОМ И ОБЫЧАЕМ КРИТЕРИИ ДЕЛЕНИЯ ПРАВА НА ОТРАСЛИ РОМАНО-ГЕРМАНСКАЯ ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИНЯТИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ КОНСТИУЦИИ РФ ОСОБЕННОСТИ ФЕДЕРАТИВНОГО УСТРОЙСТВА В РФ ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ ОБЪЕКТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПРАВО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ ПРАВО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ Содержание виндикационного иска составляет требование о возврате имущества из чужого незаконного владения ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ ПРАВ ЛИЧНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ СТОРОНЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА ОБЖАЛОВАНИЕ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ВЗЫСКАНИЙ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ И НА ТОРГАХ
310038
знаков
1
таблица
0
изображений

2. ОСОБЕННОСТИ ФЕДЕРАТИВНОГО УСТРОЙСТВА В РФ

 В ст. 1 Конституции указывается, что РФ - это федерация по форме государственного устройства.

Особенности федерации в России:

1) Россия - это асимметричная федерация, то есть субъекты РФ не равны по названию и статусу. По Конституции выделяется 6 видов субъектов:

- республики

- края

- области

- автономные округа

- автономная область

- города федерального значения Москва и Санкт-Петербург.

2) В ст. 65 Конституции перечислено 89 субъектов РФ.

По принципам реформы территориального устройства, изложенным Президентом РФ в 2004 г. количество субъектов будет сокращаться путем объединения существующих субъектов.

В 2004 г. - процесс объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в единый субъект под названием Пермский край.

3) В каждом субъекте РФ существует самостоятельная правовая система, которая не может противоречить общефедеральной.

4) В каждом субъекте действует собственная налоговая система одновременно с федеральной.

5) В каждом субъекте РФ существуют свои органы государственной власти:

- законодательные собрания (парламенты)

- органы исполнительной власти во главе с губернаторами или президентами

- органы судебной власти (мировые судьи)

6) Существуют финансовые неравноправие между субъектами РФ - одни субъекты являются "донорами" федерального бюджета, а другие наоборот получают деньги из федерального бюджета.

7) Россия является конституционной федерацией, так как она учреждена Конституцией, а не договором. Поэтому наша федерация юридически нерасторжима.

3. ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ В РФ

Термин «политический режим» в Конституции не используется, однако анализ разных статей Конституции позволяет сделать выводы о сущности и характеристике политического режима в России.

Признаки политического режима:

 1) Конституция гарантирует свободу слова, то есть каждый гражданин имеет возможность устным способом или через СМИ выразить свое мнение. Если при этом не пропагандируется национальная, расовая, классовая ненависть.

2) В РФ существует многообразие политических партий.

Правовой статус партии урегулирован законом о политических партиях.

3) В РФ разрешена свобода митингов, шествий, демонстраций.

4) Органы власти в России должны выражать волю граждан РФ, которая вырабатывается на голосованиях и референдумах.

5) Правом издавать законы обладают только представительные органы власти.

В реальности в России действует режим "управляемой демократии". В РФ на выборах побеждают только те кандидаты, которые поддержаны президентом и его окружением. Мнение избирателей формируются через политические технологии.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО И СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.

1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И МЕТОД ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА, КАК ОТРАСЛИ.

2. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

3. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СУБЪЕКТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4. ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА, КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И МЕТОД ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА, КАК ОТРАСЛИ

 Гражданское право - это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения методом координации, который основан на равенстве сторон.

Признаки гражданского права:

1) Совокупность правовых норм. Нормы связаны друг с другом и образуют систему. Эта система отражена в структуре Гражданского кодекса РФ.

2) Гражданское право регулирует 2 группы отношений:

- имущественные отношения

- личные неимущественные отношения, связанные с имущественными

3) В гражданском праве используется метод координации (диспозитивный), он основан на равенстве сторон.

4) Гражданское право является частью системы права России.

Оно связано с другими отраслями права, заимствует иногда их принципы регулирования.

Предмет регулирования отрасли гражданского права

Это имущественные и личные не имущественные отношения. К имущественным отношениям, урегулированным гражданским правом относятся те, которые позволяют определить стоимость вещи на основе свободного волеизъявления субъектов. Среди личных неимущественных отношений регулируемых гражданским правом присутствуют только оценочные отношения, они связаны с денежной оценкой какого либо нематериального блага (честь, достоинство, деловая репутация, товарный знак, торговая марка, имя, авторство и т.п.).

Имущественные отношения бывают 2-х видов:

1)         вещные отношения – закрепляющие принадлежность имущества конкретному лицу;

2)         обязательственные отношения – возникают при переходе имущества от одного лица к другому.

Личные неимущественные отношения бывают 2 видов:

1.         Непосредственно связанные с имущественными. В основном возникаю при создании объектов творческой деятельности. Например, при создании произведения у создавшего возникает право авторства на произведение. Если же произведение будет кем-то использовано, то у его автора возникает имущественное право на получение денежного вознаграждения за использование произведения. Такие отношения регулируются нормами подотрасли гражданского права – авторским правом.

2.         Чисто личностные отношения. Возникают по поводу защиты прав и свобод человека, других нематериальных благ. Например, при нарушении неприкосновенности частной жизни, при защите чести, достоинства, деловой репутации.

Метод регулирования гражданского права

Это совокупность приемов и способов воздействия норм гражданского права на имущественные и личные неимущественные отношения. Он называется диспозитивный (метод координации).  

Признаки метода гражданского права:

1) Главным основанием возникновения гражданских правоотношений являются договоры, либо односторонние сделки, то есть акты свободного волеизъявления.

2) Стороны гражданских правоотношений равноправны в момент их возникновения.

3) Права и обязанности между сторонами распределены равным образом.

4) Санкции в гражданском праве в основном носят правовосстановительный характер.


Информация о работе «Право и правовые нормы»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 310038
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30002
0
0

... публичное признание заслуг физического и юридического лица в выполнении им правовых обязанностей и общественного долга, сформулированных в диспозиции административной правовой нормы. Административно-правовые нормы можно классифицировать по видам: 1) по содержанию, т.е. по типу регулируемых однородных отношений; 2) по предмету регулирования; 3) по методу воздействия; 4) по форме предписания; 5) по ...

Скачать
35585
0
0

... : - общие; - межотраслевые; - отраслевые; - местные. VII. По характеру предписаний: - внутрисистемные; - общеобязательные. Итак, мы видим, что в современном российском праве существует множество оснований классификации административно-правовых норм, подчеркивая тем самым важность и необходимость их существования. 3. Административно-правовые нормы в российском праве. 3.1. Реализация ...

Скачать
68692
0
0

... согласно статье 15 (часть 1) Конституции РФ «Конституция РФ имеет высшую юридическую силу... Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации». 3. Принципы и нормы конституции имеют прямое действие. Правоприменительная практика всех государственных органов должна соответствовать конституции. Все должностные лица независимо ...

Скачать
16436
0
0

... самими органами местного самоуправления, которые не входят в систему государственных органов, в результате их нормотворческой деятельности на местном (негосударственном) уровне. Во-вторых, специфика муниципально-правовых норм заключается в том, что многие из них относятся одновременно к двум отраслям права- комплексной отрасли муниципального права и основной отрасли- конституционному, ...

0 комментариев


Наверх