ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ ПРАВ

Право и правовые нормы
СООТНОШЕНИЕ ЗАКОНА С СУДЕБНЫМ ПРЕЦЕДЕНТОМ И ОБЫЧАЕМ КРИТЕРИИ ДЕЛЕНИЯ ПРАВА НА ОТРАСЛИ РОМАНО-ГЕРМАНСКАЯ ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИНЯТИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ КОНСТИУЦИИ РФ ОСОБЕННОСТИ ФЕДЕРАТИВНОГО УСТРОЙСТВА В РФ ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ ОБЪЕКТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПРАВО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ ПРАВО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ Содержание виндикационного иска составляет требование о возврате имущества из чужого незаконного владения ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ ПРАВ ЛИЧНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ СТОРОНЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА ОБЖАЛОВАНИЕ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ВЗЫСКАНИЙ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ И НА ТОРГАХ
310038
знаков
1
таблица
0
изображений

3. ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ ПРАВ

По общему правилу защита семейных прав осуществляется в порядке гражданского судопроизводства. Защита семейных прав в административном порядке допускается лишь в случаях, предусмотренных в СК (например, п.2 ст.65, п.1 ст.129 СК), но и в этом случае принятое в административном порядке решение может быть обжаловано в суд в соответствии с Законом РФ от 27 апреля 1993 г. "Об обжаловании в суд действий и решении, нарушающих права и свободы граждан".

 В силу правила ст.4 СК о применении гражданского законодательства к семейным отношениям помимо способов, предусмотренных в СК, для защиты семейных прав применимы и некоторые общие способы защиты гражданских прав, установленные в ст.12 ГК: признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащита права; присуждение к исполнению обязанности в натуре; прекращение или изменение правоотношения; неприменение судом акта государственного органа или муниципального органа, противоречащего закону.

Следует заметить, что многие из предусмотренных в СК способов защиты семейных прав являются разновидностями установленных в ст.12 ГК общих способов защиты гражданских прав. Для защиты неимущественных семейных прав членов семьи при их нарушении третьими лицами, а также в случае признания брака недействительным (ст.30 СК), применим такой способ защиты неимущественных благ, как компенсация морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК).

Применение исковой давности в семейных отношениях

1. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Истечение срока давности погашает право на иск в материальном смысле, то есть право получить от суда защиту нарушенного субъективного права, но не само субъективное право, которое продолжает существовать и может быть защищено путем самозащиты, если способы такой самозащиты будут соразмерны нарушению (ст.14 ГК).

2. По общему правилу п.1 ст.9 СК исковая давность не применяется к требованиям, вытекающим из семейных отношений. Исключения из этого правила либо прямо установлены в самом СК (ст.15 и 169, ст.38 СК), либо вытекают из отсылки к гражданскому законодательству в соответствующей норме СК (например, ст.43-46 СК).

4. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА

Права и обязанности супругов может породить только зарегистрированный брак. Момент возникновения прав и обязанностей супругов совпадает с днем регистрации брака.

Условия заключения брака:

1.взаимное добровольное согласие мужчины и женщины

2.достижение ими брачного возраста. Брачная правоспособность гражданина наступает по достижении им восемнадцатилетнего возраста.

В изъятие из общего правила п.1 ст.13 СК при наличии уважительных причин брачный возраст может быть снижен до шестнадцати лет органами местного самоуправления. Основанием для принятия такого решения может быть лишь просьба самих лиц, намеревающихся вступить в брак. Порядок и условия разрешения вступления в брак до достижения лицом шестнадцати лет могут быть установлены только законами субъектов РФ, причем такая возможность должна быть обусловленным особыми обстоятельствами исключением из общего правила.

3.отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака:

-если хотя бы одно из лиц состоит в другом зарегистрированном браке

-являются близкими родственниками: между родителями и детьми, полнородными и

неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами, между

усыновителями и усыновленными

-если хотя бы одно из лиц признано судом недееспособным вследствие психического

расстройства.

Порядок заключения брака:

1.Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС)

2.Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении 1 месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС.

При наличии уважительных причин орган ЗАГС может зарегистрировать брак до

 истечения месяца, а также на один месяц продлить срок регистрации брака, но не более, чем на один месяц.

Супругам выдается свидетельство о регистрации брака.

Недействительность брака

 Брак признается недействительным если:

1.были нарушены условия, необходимые для заключения брака

2.в случае заключения фиктивного брака. Под фиктивным браком понимается случай, когда супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создания семьи.

 Признание брака недействительным производится судом. При этом брак признается не-

действительным со дня его заключения.

Последствия признания брака недействительным:

Брак признанный недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов по

Семейному кодексу за исключением их обязанностей по обеспечению законных прав их

детей (родившихся в таком браке или в течение 300 дней со дня признания брака не-

действительным). Также недействительным признается брачный договор, если он был

заключен.

 К имуществу, приобретенному совместно лицами ,брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса РФ о долевой собственности.

 Суд вправе признать за супругом, права которого нарушены, право на получение от другого супруга содержания, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

 Основания и порядок расторжения брака

 Основания:

1.вследствие смерти одного из супругов

2. вследствие его расторжения по заявлению одного или обоих супругов

3. вследствие объявления судом одного из супругов умершим

4. вследствие его расторжения по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным

 Брак расторгается или в органах ЗАГС (в случае отсутствия детей) или в суде.

 Порядок расторжения в органах ЗАГС:

1.подается заявление о расторжении брака

2.по истечении одного месяца со дня подачи заявления орган ЗАГСА расторгает брак и выдает свидетельство о расторжении брака.

Порядок расторжения в суде:

1.подается заявление о расторжении брака в суд общей юрисдикции

2.не ранее чем через один месяц со дня подачи такого заявления суд рассматривает дело

 о расторжении брака и выносит свое решение.

3.если принимается решение о расторжении брака, то суд направляет выписку из решения

в орган ЗАГС и орган ЗАГС выдает свидетельство о расторжении брака

 Брак прекращается в день регистрации расторжения брака в книге регистрации актов

гражданского состояния. Если через суд- то в день вступления решения суда в законную силу.

 Юридические последствия регистрации брака

 С момента регистрации брака у супругов появляются дополнительные права и обязанности, которые подразделяются на личные и имущественные.


Информация о работе «Право и правовые нормы»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 310038
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30002
0
0

... публичное признание заслуг физического и юридического лица в выполнении им правовых обязанностей и общественного долга, сформулированных в диспозиции административной правовой нормы. Административно-правовые нормы можно классифицировать по видам: 1) по содержанию, т.е. по типу регулируемых однородных отношений; 2) по предмету регулирования; 3) по методу воздействия; 4) по форме предписания; 5) по ...

Скачать
35585
0
0

... : - общие; - межотраслевые; - отраслевые; - местные. VII. По характеру предписаний: - внутрисистемные; - общеобязательные. Итак, мы видим, что в современном российском праве существует множество оснований классификации административно-правовых норм, подчеркивая тем самым важность и необходимость их существования. 3. Административно-правовые нормы в российском праве. 3.1. Реализация ...

Скачать
68692
0
0

... согласно статье 15 (часть 1) Конституции РФ «Конституция РФ имеет высшую юридическую силу... Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации». 3. Принципы и нормы конституции имеют прямое действие. Правоприменительная практика всех государственных органов должна соответствовать конституции. Все должностные лица независимо ...

Скачать
16436
0
0

... самими органами местного самоуправления, которые не входят в систему государственных органов, в результате их нормотворческой деятельности на местном (негосударственном) уровне. Во-вторых, специфика муниципально-правовых норм заключается в том, что многие из них относятся одновременно к двум отраслям права- комплексной отрасли муниципального права и основной отрасли- конституционному, ...

0 комментариев


Наверх