СООТНОШЕНИЕ ЗАКОНА С СУДЕБНЫМ ПРЕЦЕДЕНТОМ И ОБЫЧАЕМ

Право и правовые нормы
СООТНОШЕНИЕ ЗАКОНА С СУДЕБНЫМ ПРЕЦЕДЕНТОМ И ОБЫЧАЕМ КРИТЕРИИ ДЕЛЕНИЯ ПРАВА НА ОТРАСЛИ РОМАНО-ГЕРМАНСКАЯ ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИНЯТИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ КОНСТИУЦИИ РФ ОСОБЕННОСТИ ФЕДЕРАТИВНОГО УСТРОЙСТВА В РФ ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ ОБЪЕКТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПРАВО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ ПРАВО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ Содержание виндикационного иска составляет требование о возврате имущества из чужого незаконного владения ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ ПРАВ ЛИЧНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ СТОРОНЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА ОБЖАЛОВАНИЕ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ВЗЫСКАНИЙ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ И НА ТОРГАХ
310038
знаков
1
таблица
0
изображений

4. СООТНОШЕНИЕ ЗАКОНА С СУДЕБНЫМ ПРЕЦЕДЕНТОМ И ОБЫЧАЕМ.

1) Судебный прецедент - это решение суда по конкретному делу, которое является образцом, эталоном для других судов при разрешении всех дел аналогичных рассмотренному.

Судебный прецедент является основным источником права в Англии и США. Специфика прецедента в этих странах состоит в том, что решения вышестоящих судов обязательны для нижестоящих, а сами высшие суды связаны своими прежними решениями. Закон носит вспомогательный регулятивный характер.

В 20-м веке акты парламентов в Англии и США стали напрямую заменять судебные прецеденты, в этом случае прецедент утрачивает юридическую силу.

Обычаи - правила поведения, сложившиеся исторически, в результате многократного повторения определенных общественных отношений и вошедшие в привычку людей.

Обычаи применяются в традиционных обществах, где господствует первобытная экономика или аграрный способ производства (Африка, часть южной Америки, некоторые страны Юго-Восточной Азии).

Развитие обычаев идет по трем направлениям:

1) Большая часть обычаев заменяется государственным законодательством и становится нормами права.

2) Часть обычаев действует в чистом виде.

3) Складывается новый вид обычаев в политической и социальной сфере, которые правом не фиксируются (назначение главы правительства в Англии).

Некоторые государства сталкиваются с проблемой живучести обычая, даже если закон его запрещает под страхом уголовного наказания (кровная месть).

5. ЗАКОННОСТЬ НОРМАТИВНО - ПРАВОВЫХ АКТОВ РФ

Под законностью определяется режим общественной жизни, когда строжайше и неукоснительно всеми субъектами права соблюдаются все нормы права, действующие в государстве.

Законность нормативно-правовых актов - это соответствие нижестоящих нормативно-правовых актов вышестоящим по юридической силе.  

Субъектами, которые обеспечивают законность нормативно-правовых актов, являются:

1) Конституционный суд РФ (он проверяет соответствуют ли Конституции РФ нормы законов, полностью или в части).

2) Суды общей юрисдикции и арбитражные суды. Они в каждом деле проверяют, соответствует ли подзаконный правовой акт законам.

3) Централизованная система прокуратуры во главе с генеральным прокурором.

Прокуратура надзирает за законностью, то есть проверяет соответствует ли законам и подзаконным актам индивидуальные правовые акты (постановления по административным делам, приказы, инструкции).

4) Президент РФ является гарантом Конституции РФ, он обязан следить за ее осуществлением (особенно главы 2-ой, где указаны права и свободы граждан).

Он имеет право отменить незаконный акт Правительства России, а также приостановить незаконный акт Губернатора или Президента субъекта России.

6. ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНО- ПРАВОВЫХ АКТОВ ВО ВРЕМЕНИ, В ПРОСТРАНСТВЕ И ПО КРУГУ ЛИЦ

Действие нормативно-правовых актов во времени начинается с момента вступления нормативно-правового акта в силу и заканчивается в момент прекращения действия нормативно-правового акта.

Момент вступления нормативно-правового акта в силу определяется:

1. Указанием в самом нормативно-правовом акте (например, с 1 января 2006 года).

2. Днем опубликования закона.

3. По прошествии определенного количества дней после опубликования нормативно-правового акта.

Прекращение действия нормативно-правового акта определяется:

1. Путем указания на то в новом нормативно-правовом акте.

2. По истечении срока его действия, указанного в самом акте.

По общему правилу, нормы нормативно-правового акта начинают применяться для регулирования общественных отношений, возникших после вступления в силу данного акта.

Имеется два исключения:

1. Если об обратной силе акта прямо указано в самом акте.

2. Обратную силу имеют акты с нормами права, устраняющими или смягчающими уголовную или административную ответственность.

Действие нормативно-правовых актов в пространстве определяется полномочиями субъекта, издавшего акт.

Акты, которые издаются федеральными органами государственной власти, действуют на всей территории РФ.

Акты, которые издаются органами государственной власти субъектов РФ, действуют только на территории субъектов.

По кругу лиц, на которых распространяется действие акта, выделяют общие и специальные акты.

Общие - распространяют свое действие на всех граждан.

Специальные – на определенную категорию граждан (пенсионеров, студентов и др.).

СИСТЕМА ПРАВА

1. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ПРАВА.

2. КРИТЕРИИ ДЕЛЕНИЯ ПРАВА НА ОТРАСЛИ.

3. ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОГО ПРАВА.

4. ПРАВО МАТЕРИАЛЬНОЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ

5. Право частное и публичное.

6. Право международное и право национальное.

1. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ПРАВА

1. Система права - это объективно обусловленная характером общественных отношений, внутренняя структура права, которая выражается в единстве правовых норм, и их дифференциации на отрасли и институты.

Признаки системы права:

1. Единство правовых норм, образующих систему права

2. Для системы права свойственна дифференциация норм, то есть распределение норм по отраслям, подотраслям и институтам права.

3. Единство и дифференциация системы права объективно обусловлены характером общественных отношений. Каждой группе общественных отношений соответствует своя группа норм их регулирующих; например, имущественные и личные неимущественные отношения регулируются гражданским правом, как отраслью.

 Элементы системы права:

- Нормы права

- Институты права

- Подотрасли права

- Отрасли права

Нормы права – первичный элемент системы права. Однако одна норма, взятая в отдельности, не может самостоятельно регулировать общественные отношения. Это под силу только комплексу норм права.

Институт права - это совокупность правовых норм, часть отрасли права, регулирующая определенный вид, сторону качественно однородных общественных отношений. Например, институт трудового договора в трудовом праве.

По своему содержанию институты права бывают простыми и сложными.

Простой институт права включает в себя нормы права одной отрасли права. Например, институт залога в гражданском праве.

Сложный институт права включает в себя нормы права из различных отраслей права. Например, институт собственности включает в себя нормы права из конституционного права, гражданского права, семейного права и др. отраслей права.

Каждая отрасль права имеет основной институт права, в котором определяются:

1. Предмет правового регулирования отрасли.

2. Общеотраслевые принципы права.

3. Задачи отрасли и иные общие положения.

Так, в конституционном праве в качестве основного института выступает институт «Основы конституционного строя» (подраздел 1 Конституции РФ).

В качестве основного института гражданского права выступают нормы права, отраженные в подразделе Гражданского Кодекса «Основные положения».

Подотрасль права - это часть системы права, совокупность правовых норм и институтов, регулирующих специальные виды общественных отношений.

Отрасль права - это совокупность правовых норм регулирующих качественно однородные сферы общественных отношений своим особым методом.


Информация о работе «Право и правовые нормы»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 310038
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30002
0
0

... публичное признание заслуг физического и юридического лица в выполнении им правовых обязанностей и общественного долга, сформулированных в диспозиции административной правовой нормы. Административно-правовые нормы можно классифицировать по видам: 1) по содержанию, т.е. по типу регулируемых однородных отношений; 2) по предмету регулирования; 3) по методу воздействия; 4) по форме предписания; 5) по ...

Скачать
35585
0
0

... : - общие; - межотраслевые; - отраслевые; - местные. VII. По характеру предписаний: - внутрисистемные; - общеобязательные. Итак, мы видим, что в современном российском праве существует множество оснований классификации административно-правовых норм, подчеркивая тем самым важность и необходимость их существования. 3. Административно-правовые нормы в российском праве. 3.1. Реализация ...

Скачать
68692
0
0

... согласно статье 15 (часть 1) Конституции РФ «Конституция РФ имеет высшую юридическую силу... Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации». 3. Принципы и нормы конституции имеют прямое действие. Правоприменительная практика всех государственных органов должна соответствовать конституции. Все должностные лица независимо ...

Скачать
16436
0
0

... самими органами местного самоуправления, которые не входят в систему государственных органов, в результате их нормотворческой деятельности на местном (негосударственном) уровне. Во-вторых, специфика муниципально-правовых норм заключается в том, что многие из них относятся одновременно к двум отраслям права- комплексной отрасли муниципального права и основной отрасли- конституционному, ...

0 комментариев


Наверх