Формирование институтов демократии в современном государстве

Источники, реализация, толкование права
Значение теории государства и права в правовой подготовке юриста-специалиста Закономерности и формы возникновения государства у различных народов Государство азиатского способа производства Право и государство в их соотношении Место и роль правоохранительных органов в структуре современного государства Место судебных органов в механизме современного государства Политико-правовой режим в различных типах государств Порядок престолонаследия в государствах с монархической формой правления Правовое регулирование деятельности политических партий и их взаимодействие с государством Мораль и право: взаимодействие и противоборство Соотношение понятий “закон” и “право” Взаимосвязь права и политики, права и экономики в современном обществе Отражение норм морали в нормативных правовых актах государственных органов и иных организаций Практическое значение классификации юридических норм Место и роль закона в правовой системе современного государства Юридический прецедент – основной источник англо-саксонской системы права Договор нормативного содержания как источник права Право международное и внутригосударственное (национальное), их соотношение и взаимодействие в современных условиях Предмет и метод правового регулирования как основания для выделения отраслей права Новые тенденции в развитии системы права современного государства Юридическая терминология в современном законодательстве Проблемы определения объектов правоотношений в юридической науке Сравнительная характеристика основных стадий правоприменительной деятельности Способы устранения и восполнения пробелов в праве Правовое воспитание и формирование правового государства Юридическая культура в общественной жизни Роль правомерного поведения в различных формах реализации права Соотношение оснований, исключающих юридическую ответственность, и обстоятельств, освобождающих от юридической ответственности Соотношение правопорядка и общественного порядка Современное государство и церковь: правовое регулирование их взаимоотношений Формирование институтов демократии в современном государстве
193626
знаков
0
таблиц
0
изображений

94. Формирование институтов демократии в современном государстве

Институты демократии - это легитимные и легальные элементы политической системы общества, непосредственно создающие демократический режим в государстве через воплощение в них принципов демократии. Предпосылкой легитимности института демократии является его организационное оформление к признание общественностью; предпосылкой легальности - его юридическое оформление, узаконение.

По исходному назначению в решении задач политики, власти и управления различают институты демократии:

1) Структурные - сессии парламентов, депутатские комиссии, народные контролеры и т.п.

2) Функциональные - депутатские запросы, наказы избирателей, общественное мнение и т.п.

По юридической значимости принимаемых решений различают институты демократии:

1) Императивные - имеют окончательное общеобязательное значение для государственных органов, должностных лиц, граждан: референдум конституционный и законодательный; выборы; наказы избирателей и др.

2) Консультативные - имеют совещательное, консульта -тивное значение для государственных органов, должностных лиц, граждан: референдум консультативный; всенародное обсуждение законопроектов; митинги; анкетирование и др.

В системе институтов непосредственной демократии важнейшее место принадлежит выборам.

Выборы — это форма непосредственного участия граждан в управлении государством путем формирования высших представительных органов, органов местного самоуправления, их персонального состава.

Особым институтом демократии является референдум как один из способов демократического управления государственными делами.

95. Проблемы глобализации современного права

Глобализация оказывает существенное трансформирующее влияние на всю правовую сферу в целом и на национальную систему законодательства в частности. В первую очередь, это проявляется в том, что в глобализирующемся мире современное право приобретает новую сущность. Оно больше не является неким регулятором, ограниченным рамками национальных границ и устоявшихся подходов к его пониманию. Право трансформируется в национально-международное образование, в полной мере воплощающее в себе глобальную взаимозависимость и стремление к интернациональной интеграции и гармонизации, что является вектором развития современного права в рамках глобализации.

Процессы глобализации в правовой сфере, являясь в основе своей объективными, все же в настоящее время имеют ярко выраженную субъективную составляющую, заключающуюся в стремлении отдельных субъектов международных отношений при помощи правовых средств направить эти процессы в определенное русло для достижения собственных национальных интересов.

Глобализация, являясь противоречивым процессом, влечет как позитивные, так и негативные последствия. Среди основных позитивных правовых последствий особо следует выделить интенсификацию и упрощение обмена государственно-правовым опытом между странами, объединение государств в правовом решении общих, в том числе глобальных, проблем, повышение эффективности контроля за соблюдением на национальном уровне норм в области прав и свобод человека, экологических и других норм со стороны мирового сообщества.

К числу же основных негативных последствий необходимо отнести чрезмерную зависимость национального законодательства от западных правовых систем, а также обострение ряда экономических, социальных, политических проблем, связанных с преуменьшением национальной самобытности и неполной готовностью государств в кратчайшие сроки воспринять глобализационные тенденции. Кроме этого, к негативным последствиям глобализации современного права следует отнести внутреннюю дисгармонизацию национальных систем права и систем законодательства на начальном этапе включения их в глобализационные процессы. Однако, особо отметим, что эти негативные последствия ни в коем случае не являются свидетельством того, что глобализация ведет к одностороннему политико-правовому диктату со стороны наиболее развитых государств, направляющих ее, а лишь показывают, что мир переходит в новую стадию своего развития, характеризующуюся усилением международно-правового взаимодействия и консолидацией мирового сообщества.

96. Непротиворечивость законодательства как признак правового государства

Наконец, только государство наделено полномочиями устанавливать обязательные для всеобщего исполнения правовые нормы, издавать соответствующие государственные нормативные акты (законы, указы, постановления и т.п.). Правотворчество – исключительная прерогатива государства. Современные правоведы определяют правовое государство как демократическое государство, в котором обеспечивается верховенство закона, последовательно проводится принцип разделения властей, а также признаются и гарантируются права и свободы человека. Признаки правового государства:

• Верховенство закона

• Развитая система прав и свобод граждан и хорошо налаженный механизм защиты этих прав и свобод

• Четкое разделение государственной власти делится на законодательную, исполнительную и судебную власти. Органы разных ветвей государственной власти действуют в пределах своей компетенции, не подменяют друг друга, устанавливают взаимный контроль

• Сильная судебная власть

• Демократизм

Верховенство закона в правовом государстве означает, что:

 • Законы, как акты высшей юридической силы содержат исходные. Первичные нормы, имеющие обязательное значение для всех органов государства, должностных лиц, организаций, предприятий и граждан;

• Действуя на основе и в рамках, установленных законом, органы государства призваны обеспечить неукоснительное действие закона в реальной жизни, принимать все необходимые меры к устранению всех и всяческих препятствий на пути их реализации;

• Все нормативно-правые акты, принимаемые в развитие и на основе законов, не могут им противоречить

97. Правовое и социальное государства в их соотношении

Важнейшим признаком современного государства является наличие у него права. Именно право даёт возможность государству управлять обществом, иметь монополию на силу, регулировать общественные отношения. В настоящее время нередко возникает дискуссия по проблеме соотношений «право — государство». Решение этой проблемы далеко от своего финиша, но теория правового государства сегодня стала признаваемой почти во всех странах мира.

Правовое государство

Правовое государство — государство, в котором признаётся и осуществляется верховенство закона во всех сферах общества. Правовое государство — форма осуществления народовластия, политическая организация граждан, функционирующая на основе права. Это инструмент защиты и обеспечения прав, свобод и обязанностей каждой личности

Признаки правового государства

Основными признаками правового государства являются:

- наличие разделения властей - связанность законом государства и его органов - наличие реальных прав и свобод личности во всех сферах жизни - исполнение законов всеми гражданами, независимо от должности и заслуг - взаимность прав, обязанностей и ответственности государства, общества и индивидов - эффективный контроль и надзор за соблюдением законности в государстве (этим занимается прокуратура, счётная палата и так далее) - верховенство закона во всех сферах жизни общества - верховенство и прямое действие Конституции - наличие развитого гражданского общества - соответствие внутринационального законодательства принципам и нормам международного права

Признаки социального государства

Социальное государство (по Конституции РФ) должно решать следующие задачи: - обеспечивать социальную справедливость, социальную безопасность и защищённость граждан, – охрану их труда и здоровья, гуманных условий жизни - обеспечивать каждому гражданину достойный человека прожиточный минимум - обеспечивать трудоспособному гражданину возможность зарабатывать на содержание семьи -обеспечивать нетрудоспособным гражданам возможность поддерживать жизненный стандарт государства за счёт перераспределённых средств

Правовое и социальное государства неразрывно взаимосвязаны друг с другом. Современное государство является правовым по своей форме и должно быть социальным по своему содержанию.

98. Соотношение федерального и регионального законодательств

В судебной практике при возникновении коллизии федерального и регионального законодательств неизменно признается приоритет норм федерального закона. Это касается как определения собственно условий приобретения гражданами активного и пассивного права, так и всех гарантий, обеспечивающих его реализацию, причем в самом широком понимании этого термина. Федеральное Собрание олицетворяет законодательную власть РФ.


Информация о работе «Источники, реализация, толкование права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 193626
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64256
1
0

... юридической ответственности Исходя из вышеизложенного применение права можно определить как осуществляемую в специально установленных законом формах государственно-властную, организующую деятельность компетентных органов по реализации норм права в конкретном случае и вынесении индивидуально-правовых актов (актов применения права). 2. ОСНОВНЫЕ СТАДИИ ПРОЦЕССА ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ПРАВА Применение ...

Скачать
26771
0
0

... правоохранительных органов; г) акты государственного контроля. В связи со всем изложенным, теперь можно перейти к более обширному рассмотрению темы: “Реализация норм права: понятия и формы”. ГЛАВА I. Процедура реализации права. 1. Развитое, юридически совершенное правовое регулирование общественных отношений выражается не только в определении для их участников субъективных прав юридических ...

Скачать
43815
1
1

... , текстовой); -                 систематический; -                 логический; -                 историко-политический; -                 специально-юридический; -                 телеологический (целевой); -                 функциональный. 1.   Грамматический способ толкования права. Всякий правовой акт представляет собой выраженную словами мысль законодателя. Слова, выражающие мысль, ...

Скачать
46450
0
0

... это легальные акты. 5.  Можно выделить акты толкования в различных отраслях права: уголовно- правовые, административно-правовые и т.д. Все сказанное позволяет сделать вывод, что толкование права и его результаты играют важную роль в правореализационном процессе. Оно завершает процесс правого регулирования общественных отношений и делает правовые нормы готовыми к реализации различными субъектами. ...

0 комментариев


Наверх