Соотношение правопорядка и общественного порядка

Источники, реализация, толкование права
Значение теории государства и права в правовой подготовке юриста-специалиста Закономерности и формы возникновения государства у различных народов Государство азиатского способа производства Право и государство в их соотношении Место и роль правоохранительных органов в структуре современного государства Место судебных органов в механизме современного государства Политико-правовой режим в различных типах государств Порядок престолонаследия в государствах с монархической формой правления Правовое регулирование деятельности политических партий и их взаимодействие с государством Мораль и право: взаимодействие и противоборство Соотношение понятий “закон” и “право” Взаимосвязь права и политики, права и экономики в современном обществе Отражение норм морали в нормативных правовых актах государственных органов и иных организаций Практическое значение классификации юридических норм Место и роль закона в правовой системе современного государства Юридический прецедент – основной источник англо-саксонской системы права Договор нормативного содержания как источник права Право международное и внутригосударственное (национальное), их соотношение и взаимодействие в современных условиях Предмет и метод правового регулирования как основания для выделения отраслей права Новые тенденции в развитии системы права современного государства Юридическая терминология в современном законодательстве Проблемы определения объектов правоотношений в юридической науке Сравнительная характеристика основных стадий правоприменительной деятельности Способы устранения и восполнения пробелов в праве Правовое воспитание и формирование правового государства Юридическая культура в общественной жизни Роль правомерного поведения в различных формах реализации права Соотношение оснований, исключающих юридическую ответственность, и обстоятельств, освобождающих от юридической ответственности Соотношение правопорядка и общественного порядка Современное государство и церковь: правовое регулирование их взаимоотношений Формирование институтов демократии в современном государстве
193626
знаков
0
таблиц
0
изображений

87. Соотношение правопорядка и общественного порядка

 

Основными чертами правопорядка являются: господство закона в тех нормах, которые регулируются законом; полное и своевременное исполние всеми субъектами своих юридических прав; строгая общественная дисциплина; Создание благоприятных условий для использования субъектами своих прав; Четкая работа всех юридических органов; неотвратимость ответственности для любого правонарушителя; господство прав и свобод гражданина. Таким образом, правопорядок есть реальное, полное, последовательное соблюдение всех требований законности, идеалов и принципов права, правового государства, реальное и полное обеспечение прав человека. Общественный порядок. Общественный порядок по отношению в правопорядку является более широким понятием. Под ни понимают реально складывающийся в обществе порядок, отвечающий задачам прогрессивного развития, который основан на правовых и неюридических нормах, то есть нормах нравственности, обычаях, нормах общественных организаций. Правопорядок в системе социальных отношений выступает в качестве связующего звена.

88. Роль государства в обеспечении законности и правопорядка

Законность— это общественно-политический режим, состоящий в господстве права и закона в общественной жизни, неукоснительном осуществлении предписаний правовых норм всеми участниками общественных отношений, последовательной борьбе с правонарушениями и произволом в деятельности должностных лиц, в обеспечении порядка и организованности в обществе. Подлинная, реальная законность должна строиться на определенных принципах, основополагающих началах, обеспечивающих ее демократический, гуманный характер.

Правопорядок - это основанная на праве и законности организация общественной жизни, отражающая качественное состояние общественных отношений на определённом этапе развития общества. Особенности правопорядка: 1 Правопорядок есть состояние упорядоченности, организованности общественной жизни. 2 Это порядок, предусмотренный нормами права. 3 Правопорядок возникает в результате фактической реализации правовых норм, претворения их в жизнь, является итогом правового регулирования. 4 Он обеспечивается государством. Принципы: 1. Определенность правопорядка – это не расплывчатый, а определенный порядок. 2. Системность – это определенная система общ-ых отношений. 3. Организованность – создается в результате организующей деятельности гос-ва. 4. Гос-ая гарантированность – обеспечивается гос-ом. 5. Устойчивость правопорядка – правопорядок единый на всей территории страны.

Государство — это организация политической власти, необходимая для выполнения как сугубо классовых задач, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества. Государство отличается от других организаций, входящих в политическую систему общества, рядом существенных признаков.

5. Государство — единственная в политической системе организация, которая располагает правоохранительными (карательными) органами (суд, прокуратура, милиция, полиция и т.д.), специально призванными стоять на страже законности и правопорядка.

6. Только государство располагает вооруженными силами и органами безопасности, обеспечивающими его оборону, суверенитет, территориальную целостность и безопасность.

89. Проблемы классификации правовых систем современности

 

Правовые семьи – определенные совокупности правовых систем, выделяемые на основе общности источников, структуры права и исторического пути его формирования. В основу классификации правовых семей положены различные факторы (исторические, идеологические, технико-юридические, стилевые, культурно-правовые, религиозно-этические и комплексные), в связи с чем существует многообразие позиций, точек зрения и классификаций правовых семей (систем). Одна из самых распространенных – классификация правовых семей Рене Давидом. Она основана на сочетании двух критериев: идеологии, включающей религию, философию, экономические и социальные структуры, и юридической техники, включающей в качестве основной составляющей источники права, выделения трех основных семей: романо-германской, англосаксонской, и социалистической.  Другая классификация была предложена К. Цвайгертом и Г. Котцем. В основу этой классификации складывается из пяти факторов: происхождение и эволюция правовых систем, своеобразие юридического мышления, специфические правовые институты, природа источников права и способы их толкования, идеологические факторы. На основе этого различаются следующие “правовые круги”: романский, германский, скандинавский, англо-американский, социалистический, право ислама, индуистское право.

Во всех перечисленных случаях не учитывается марксистско-ленинская типология права, в основе которой лежит критерий общественно-экономической формации (рабовладельческое право, феодальное право, буржуазное право, социалистическое право). Многофакторная классификация правовых семей построена на основе трех взаимосвязанных критериев. Такими критериями являются: исторический генезис правовых систем, система исторического права и структура правовой системы. В соответствии с указанными критериями выделяют несколько правовых систем: романо-германскую, правовую семью общего права, скандинавскую правовую семью, латиноамериканскую, мусульманскую, индусскую, дальневосточную правовую семью и семью обычного права.



Информация о работе «Источники, реализация, толкование права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 193626
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64256
1
0

... юридической ответственности Исходя из вышеизложенного применение права можно определить как осуществляемую в специально установленных законом формах государственно-властную, организующую деятельность компетентных органов по реализации норм права в конкретном случае и вынесении индивидуально-правовых актов (актов применения права). 2. ОСНОВНЫЕ СТАДИИ ПРОЦЕССА ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ПРАВА Применение ...

Скачать
26771
0
0

... правоохранительных органов; г) акты государственного контроля. В связи со всем изложенным, теперь можно перейти к более обширному рассмотрению темы: “Реализация норм права: понятия и формы”. ГЛАВА I. Процедура реализации права. 1. Развитое, юридически совершенное правовое регулирование общественных отношений выражается не только в определении для их участников субъективных прав юридических ...

Скачать
43815
1
1

... , текстовой); -                 систематический; -                 логический; -                 историко-политический; -                 специально-юридический; -                 телеологический (целевой); -                 функциональный. 1.   Грамматический способ толкования права. Всякий правовой акт представляет собой выраженную словами мысль законодателя. Слова, выражающие мысль, ...

Скачать
46450
0
0

... это легальные акты. 5.  Можно выделить акты толкования в различных отраслях права: уголовно- правовые, административно-правовые и т.д. Все сказанное позволяет сделать вывод, что толкование права и его результаты играют важную роль в правореализационном процессе. Оно завершает процесс правого регулирования общественных отношений и делает правовые нормы готовыми к реализации различными субъектами. ...

0 комментариев


Наверх