Значение теории государства и права в правовой подготовке юриста-специалиста

Источники, реализация, толкование права
Значение теории государства и права в правовой подготовке юриста-специалиста Закономерности и формы возникновения государства у различных народов Государство азиатского способа производства Право и государство в их соотношении Место и роль правоохранительных органов в структуре современного государства Место судебных органов в механизме современного государства Политико-правовой режим в различных типах государств Порядок престолонаследия в государствах с монархической формой правления Правовое регулирование деятельности политических партий и их взаимодействие с государством Мораль и право: взаимодействие и противоборство Соотношение понятий “закон” и “право” Взаимосвязь права и политики, права и экономики в современном обществе Отражение норм морали в нормативных правовых актах государственных органов и иных организаций Практическое значение классификации юридических норм Место и роль закона в правовой системе современного государства Юридический прецедент – основной источник англо-саксонской системы права Договор нормативного содержания как источник права Право международное и внутригосударственное (национальное), их соотношение и взаимодействие в современных условиях Предмет и метод правового регулирования как основания для выделения отраслей права Новые тенденции в развитии системы права современного государства Юридическая терминология в современном законодательстве Проблемы определения объектов правоотношений в юридической науке Сравнительная характеристика основных стадий правоприменительной деятельности Способы устранения и восполнения пробелов в праве Правовое воспитание и формирование правового государства Юридическая культура в общественной жизни Роль правомерного поведения в различных формах реализации права Соотношение оснований, исключающих юридическую ответственность, и обстоятельств, освобождающих от юридической ответственности Соотношение правопорядка и общественного порядка Современное государство и церковь: правовое регулирование их взаимоотношений Формирование институтов демократии в современном государстве
193626
знаков
0
таблиц
0
изображений

2.          Значение теории государства и права в правовой подготовке юриста-специалиста

 

Новое, современное состояние ТГП позволяет ей выступать мощным средством формирования нового юридического мировоззрения российского общества, столь необходимого ему в условиях политических, экономических и правовых реформ. ТГП также способствует и формированию рос-го юриста в духе демократических, гуманистических тенденций и традиций, необходимой политической и правовой культуры.

Без специально подготовленных юристов не может функционировать правовая система. Для современной рос-й действительности эта проблема особенно актуальна. Только юрист, эрудированный, имеющий прочные правовые базовые знания, ориентированные на демократию, социально ориентированную рыночную экономику, на защиту прав и свобод человека, будет в состоянии продуктивно работать в современном мире.

В ТГиП как учебной дисциплине освещаются лишь основополагающие положения, наиболее существенные, узловые проблемы ГиП, выводы о государственно-правовой деятельности. Учеб. дисципл. «ТГиП» ставит перед собой задачу сформировать первооснову научного юридического мировоззрения у студента – юриста, а также сформировать необходимую теоретическую базу профессионального сознания юриста. Значение для практики - в том, что разработанные ей положения, выводы и предложения используются в ходе государственного и правового строительства. Например, в вопросах построения государственного аппарата, организации правотворческого процесса и правоохранительной деятельности. Ряд тем курса имеют практическое значение и содержат знания, которые обеспечивают успешную работу юриста, сотрудника правоохранительных органов, суда и т.д. Это вопросы, прежде всего - норм права, толкования, применения их, определения состава правонарушения и т.д.

Значение для изучающих данную дисциплину - в том, что она является основной базой для усвоения всех юридических наук. Наряду с этим она дает определенные знания, правила, умения, ценностные установки и ориентации необходимые для дальнейшей практической работы. Важно и то, что ТГП создает базу общей и правовой культуры юриста, дает возможность ориентирования в огромной массе законодательных актов, разбираться в сложных государственно-правовых явлениях, принимать законные и обоснованные решения в нестандартных ситуациях.

 

3.          Властные институты и нормативное регулирование в первобытном обществе

 

В истории человеческого общ-ва первобытное общ-во занимает довольно значительный отрезок времени – несколько тысячелетий. В своём развитии оно прошло несколько периодов: первобытное общ-во проходит два этапа или периода: 1 период присваивающего хозяйства, 2 период присваивающей экономики. До своего разложения первобытное общ-во просуществовало несколько тысячелетий, но находилось на довольно низком уровне развития, экономика этого периода – присваивающая.

Первобытнообщинный строй – древний тип коллективного или кооперативного производства. Формой социальной организации в период после первобытного стада был род, причем не только как объединение людей, связанных узами родства (происходящие от одного прародителя), но и как общественная группа, сложившаяся для совместного ведения хозяйства. Таким образом, функции общественной власти осуществлялись самими членами рода и не требовали какого-то специального и особого аппарата управления. Вооруженную силу родовой общины составляли все мужчины, способные носить оружие. Изложенное позволяет характеризовать общественную власть при родовом строе как первобытную общинную демократию. В первобытном обществе действовали определенные правила поведения – социальные нормы. Такими нормами были обычаи – исторически сложившиеся правила поведения, которые вошли в привычку в результате многократного применения в течении длительного времени и стали естественной жизненной потребностью людей. Содержание социальных норм было направлено на обеспечение присваивающей экономики и воспроизводство членов рода в природной среде.

Существовали три способа регулирования: запреты (различные табу с элементами религиозного страха), дозволения (разрешения) и обязывание (охота, приготовление пищи, изготовление орудий труда). Все эти способы были направлены на эффективное обеспечение присвоения первоб. общиной готовых предметов природы и приспособление их для своих нужд. Специфичность этих социальных норм заключалась в том, что в них не делалось различия между правами и обязанностями членов рода (социальное равенство) и в обычаях не было видового различия нравственных, традиционных, правовых и религиозных норм, обычаи носили нерасчлененный характер (мононормы).


4.          Теория государства и права и проблема преодоления идеологизации юридической науки

 

ТГП относится к общественным наукам. Ее можно определить как учение о сущности, свойствах, социальном назначении, закономерностях возникновения и существования государства и права как целостных, взаимосвязанных явлений. Идеология - система взглядов и идей, отражающих совокупность социальных, в первую очередь, экономических отношений, влияет не только на развитие теории, но программирует политическую и иную социальную деятельность как широких народных масс, их организованных слоев и групп, так и отдельной социально активной личности. Проблемы возникновения и закономерностей развития государства и права во все времена и у всех народов вызывали и продолжают вызывать острые, порой непримиримые споры.

Во-первых, – это причины глубинного экономического характера. Во-вторых, – это социально-политические причины.

Третья группа причин – разночтения многих положений теории государства и права – вытекает из сложности и безграничности собственно процесса познания, его связей с практикой, жизнью общества.

В-четвертых, дискуссионность вопросов о происхождении, сущности и формах государственно-правовых явлений предопределяется различиями в подходах, мировоззренческих позициях, философских установках авторов.

в-пятых, – это причины социально-личностного характера, наиболее сложные в своей субъективности.


Информация о работе «Источники, реализация, толкование права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 193626
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64256
1
0

... юридической ответственности Исходя из вышеизложенного применение права можно определить как осуществляемую в специально установленных законом формах государственно-властную, организующую деятельность компетентных органов по реализации норм права в конкретном случае и вынесении индивидуально-правовых актов (актов применения права). 2. ОСНОВНЫЕ СТАДИИ ПРОЦЕССА ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ПРАВА Применение ...

Скачать
26771
0
0

... правоохранительных органов; г) акты государственного контроля. В связи со всем изложенным, теперь можно перейти к более обширному рассмотрению темы: “Реализация норм права: понятия и формы”. ГЛАВА I. Процедура реализации права. 1. Развитое, юридически совершенное правовое регулирование общественных отношений выражается не только в определении для их участников субъективных прав юридических ...

Скачать
43815
1
1

... , текстовой); -                 систематический; -                 логический; -                 историко-политический; -                 специально-юридический; -                 телеологический (целевой); -                 функциональный. 1.   Грамматический способ толкования права. Всякий правовой акт представляет собой выраженную словами мысль законодателя. Слова, выражающие мысль, ...

Скачать
46450
0
0

... это легальные акты. 5.  Можно выделить акты толкования в различных отраслях права: уголовно- правовые, административно-правовые и т.д. Все сказанное позволяет сделать вывод, что толкование права и его результаты играют важную роль в правореализационном процессе. Оно завершает процесс правого регулирования общественных отношений и делает правовые нормы готовыми к реализации различными субъектами. ...

0 комментариев


Наверх