Договор нормативного содержания как источник права

Источники, реализация, толкование права
Значение теории государства и права в правовой подготовке юриста-специалиста Закономерности и формы возникновения государства у различных народов Государство азиатского способа производства Право и государство в их соотношении Место и роль правоохранительных органов в структуре современного государства Место судебных органов в механизме современного государства Политико-правовой режим в различных типах государств Порядок престолонаследия в государствах с монархической формой правления Правовое регулирование деятельности политических партий и их взаимодействие с государством Мораль и право: взаимодействие и противоборство Соотношение понятий “закон” и “право” Взаимосвязь права и политики, права и экономики в современном обществе Отражение норм морали в нормативных правовых актах государственных органов и иных организаций Практическое значение классификации юридических норм Место и роль закона в правовой системе современного государства Юридический прецедент – основной источник англо-саксонской системы права Договор нормативного содержания как источник права Право международное и внутригосударственное (национальное), их соотношение и взаимодействие в современных условиях Предмет и метод правового регулирования как основания для выделения отраслей права Новые тенденции в развитии системы права современного государства Юридическая терминология в современном законодательстве Проблемы определения объектов правоотношений в юридической науке Сравнительная характеристика основных стадий правоприменительной деятельности Способы устранения и восполнения пробелов в праве Правовое воспитание и формирование правового государства Юридическая культура в общественной жизни Роль правомерного поведения в различных формах реализации права Соотношение оснований, исключающих юридическую ответственность, и обстоятельств, освобождающих от юридической ответственности Соотношение правопорядка и общественного порядка Современное государство и церковь: правовое регулирование их взаимоотношений Формирование институтов демократии в современном государстве
193626
знаков
0
таблиц
0
изображений

47. Договор нормативного содержания как источник права

Обычно в теории называют четыре вида источников права: нормативный акт, судебный прецедент, санкционированный обычай и нормативный договор. В отдельные исторические периоды источниками права признавали правосознание, правовую идеологию, а также деятельность юристов. Нормативный договор (международный договор, решение, конвенции), но приоритет регулируется Г-м. В РФ наибольшей юридической силой обладает международный договор. Еще одни источником является нормативный договор – соглашение создающее нормы права, устанавливающий права и обязанности, которые будут действовать и в будущем. Но чтобы нормативный договор стал источником он должен быть неперсонифицированным, порождать права и обязанности не только договаривающихся сторон, но и других лиц.

 

48. Правовая доктрина и религиозные тексты как источники (формы) современного права

Рассмотренные ранее источники права являются наиболее распространёнными в современном мире, но не единственными. Кратко охарактеризуем некоторые иные (дополнительные) источники права: правовую доктрину, религиозные тексты, общие принципы права.

Правовая доктрина – учение, научная теория, система взглядов и принципов ученых-юристов. Правовая доктрина является особой формой права, существовавшей в древности, но сохранившейся и сейчас.Правовая доктрина становится источником права, когда научные мнения учёных-юристов воспринимаются непосредственно в качестве норм права. Например, в Кодексе Юстиниана (относящемся к VI в. н.э.) были кодифицированы научные труды римских юристов Ульпиана Гая, Павла, а также самого императора Юстиниана. В современных правовых системах роль правовой доктрины в основном является вспомогательной и сводится к толкованию права, участию науки в формировании модели правового регулирования. Но и сейчас правовая доктрина иногда используется в качестве источника права. Например, в англоязычных странах судьи нередко обосновывают свои решения ссылками на труды английских учёных.

Религиозные тексты Особую роль в качестве источника права религиозные тексты играли в древности. В настоящее время большинство государств являются светскими и не используют религиозные тексты (священные книги) в качестве источников права. Роль священных книг в качестве источника права сохранилась в некоторых современных странах ислама, например, в Афганистане. Религиозные тексты ислама (Шариат) представляют собой своеобразный “кодекс “ воззрений мусульманина, подробно регламентирующий, как он (мусульманин) должен жить и во что верить. На основании тех постулатов, которые изложены в священных книгах Шариата (Кияс, Сунна, Иджма, Коран), судьи отправляют правосудие. В последнее время многие страны ислама отходят от религиозных источников права (как, например, Турция) и более широко используют иные (светские) источники права.

общие принципы права

Общие принципы права – это исходные, отправные начала конкретной правовой системы. В некоторых странах общие принципы права признаны в качестве самостоятельного источника права.

Так, например, Гражданский кодекс Испании называет среди источников права общие принципы, вытекающие из испанских кодексов и законов. Признаются в качестве источников права общие принципы и в международном праве. Статья 38 Статуса Международного Суда гласит: «Суд, который обязан решить переданные ему споры на основании международного права, применяет … общие принципы права, принятые цивилизованными нациями». К общим принципам права относятся, например, следующие: «более поздний закон отменяет более ранний», «никто не может выступать судьей в собственном деле», «все равны перед законом и судом» и другие. Как уже подчеркивалось, каждое государство само решает, какие формы объективирования права воспринимать в качестве источников права. Отчасти выбор источников права конкретным государством происходит в ходе исторического развития самого государства, отчасти на этот процесс влияют общецивилизационные тенденции.

Многие современные ученые отмечают, например, общецивилизационную тенденцию сближения правовых систем. Так, наблюдается возрастание роли нормативно-правового акта в странах общего права (во многом благодаря международному сотрудничеству и унификации права). А в странах романо-германской правовой семьи, напротив, возрастает удельный вес юридического прецедента.

 

49. Систематизация законодательства и ее значение для совершенствования правового регулирования

Систематизация – это юридическая деятельность по приведению и систему уже принятых нормативно-правовых актов, форма упорядочения по определенным критериям законодательства. Систематизация обеспечивает учет и размещение по определенной схеме нормативно-правовых актов, возможность использовать для практических нужд систематизированные акты, находить их, отсылать к ним, обнаруживать пробелы, противоречия и т.п. Главное – на этой основе появляется возможность качественно совершенствовать законодательство. Таким образом, систематизация – это, с одной стороны, специализированная правотворческая деятельность, а с другой, важная часть эффективного практического использования законодательства. Но, кроме того, имеется и еще одно назначение систематизации. Это еще и средство расчистки накопившихся массивов нормативно-правовых актов, своего рода способ чистить правовые авгиевы конюшни. Упорядоченность общественной жизни становится возможной на прочной основе систематизированного законодательства. Теория права выделяет несколько форм систематизации законодательства – инкорпорацию, консолидацию, кодификацию. Инкорпорация предполагает объединение законов в сборники и собрания по предметному или хронологическому критерию. Это внешняя обработка законодательства без изменения его содержания. Консолидация – объединение в новый акт ряда законодательных актов, посвященных одному и тому же предмету регулирования. Особый вид систематизации являет собой кодификация – принятие кодексов в виде сборника правовых норм, объединенных предметом, методом регулирования: Уголовный, Гражданский кодексы, иные кодексы. Кодификация предполагает внутреннюю переработку законов, их изменение, дополнение и т.д. Кодификация – это официально установленная переработка правового материала. Ее формами могут быть не только кодексы, но и уставы.


Информация о работе «Источники, реализация, толкование права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 193626
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64256
1
0

... юридической ответственности Исходя из вышеизложенного применение права можно определить как осуществляемую в специально установленных законом формах государственно-властную, организующую деятельность компетентных органов по реализации норм права в конкретном случае и вынесении индивидуально-правовых актов (актов применения права). 2. ОСНОВНЫЕ СТАДИИ ПРОЦЕССА ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ПРАВА Применение ...

Скачать
26771
0
0

... правоохранительных органов; г) акты государственного контроля. В связи со всем изложенным, теперь можно перейти к более обширному рассмотрению темы: “Реализация норм права: понятия и формы”. ГЛАВА I. Процедура реализации права. 1. Развитое, юридически совершенное правовое регулирование общественных отношений выражается не только в определении для их участников субъективных прав юридических ...

Скачать
43815
1
1

... , текстовой); -                 систематический; -                 логический; -                 историко-политический; -                 специально-юридический; -                 телеологический (целевой); -                 функциональный. 1.   Грамматический способ толкования права. Всякий правовой акт представляет собой выраженную словами мысль законодателя. Слова, выражающие мысль, ...

Скачать
46450
0
0

... это легальные акты. 5.  Можно выделить акты толкования в различных отраслях права: уголовно- правовые, административно-правовые и т.д. Все сказанное позволяет сделать вывод, что толкование права и его результаты играют важную роль в правореализационном процессе. Оно завершает процесс правого регулирования общественных отношений и делает правовые нормы готовыми к реализации различными субъектами. ...

0 комментариев


Наверх