3.2 Основные проблемы, стоящие на пути развития машиностроительной отрасли в Севастополе

На пути развития машиностроительной отрасли Севастополя стоит много проблем. Одной из самых серьезных остается конверсия.

Конверсия – процесс перевода предприятий оборонных отраслей на выпуск гражданской продукции.

Большинство производств данного комплекса в регионе имеет оборонную направленность. Снижение объемов производств военной продукции в связи с началом политики разоружения позволяет уже сегодня перестроить производство на выпуск высококачественной гражданской продукции, обеспечить рост оказания услуг населению, что принесет дополнительный доход, обеспечит постепенный переход к конверсии. Именно в машиностроении можно достигнуть наибольшего экономического эффекта, а продукция севастопольских машиностроителей может быть конкурентоспособна на внешнем рынке. Ярким примером тому является судоремонтный завод «Металлист». Его демилитаризация закончилась в сентябре 2008 года. Несмотря на то, что завод будет строить и ремонтировать яхты мирового класса, после конверсии здесь продолжат обслуживать корабли украинского военного флота, ведь, по словам Р. Царькова – директора ССЗ «Металлист» – на сегодняшний день потребность только военного судоремонта в Украине составляет более 11 миллионов гривен в год». В ремонтных доках завода может находиться до двенадцати кораблей одновременно. На сегодняшний день это единственное в Украине место, где ремонтируют корабельные двигатели мощностью свыше 500 лошадиных сил. Через несколько месяцев завод планирует строить малые суда и яхты VIP-класса за свои деньги.

Актуальными на сегодняшний день остаются также проблема высокой доли ручного труда в машиностроении и снижение доли обслуживающих производств.


Заключение

В ходе написания работы были сделаны следующие выводы:

1. Производственная сфера Севастополя сформировалась под влиянием ряда факторов: определенная выгодность экономико-географического положения региона, особенности и богатство природы, а также специфика города, как военно-морской базы двух флотов: Черноморского флота Российской Федерации и военно-морских сил Украины. Особый статус Севастополя, определяемый двухвековым формированием его как военно-морской базы, неизбежно повлек односторонность развития инфраструктуры города, около 90% объема производства которого приходилось на предприятия ВПК. Большинство производств машиностроительной отрасли относятся к военно-промышленному комплексу. Призванная на службу флоту городская промышленность прошла все стадии формирования ВПК на севастопольском берегу. В Севастополе создавались не только судоремонтные и судостроительные заводы, арсеналы, но и самые современные производства, поставляющие начинку для кораблей и подводных лодок, самолетов и космических аппаратов. В создание НПО судостроения и электроники вкладывались колоссальные средства. Детищами ВПК стали НПО и заводы «Парус», «Муссон», «Маяк» и многие др.

Однако с началом политики разоружения и сокращения вооруженных сил потребности в военной промышленности Севастополя снизились, что привело к сокращению объемов производства. Эту нишу в производстве постепенно заполнила конверсия. Это особенно важно, поскольку оборонные предприятия отличаются наиболее высокой наукоемкостью, техническим уровнем производства и сосредоточенностью квалифицированных кадров.

2. Несмотря на снижение темпов производства машиностроение занимает одно из ведущих мест в хозяйстве г. Севастополь.

3. Важнейшими отраслями специализации машиностроения в регионе являются станкостроение, электротехническое машиностроение, электроника, судостроение и судоремонт.

4. В силу низкой стоимости рабочей силы судоремонтные предприятия города могут в существенной мере составить конкуренцию европейской судоремонтной промышленности.

5. Несмотря на существенный рост инвестиций в машиностроительную отрасль в последние годы резко снизились значения основных показателей, характеризующих развитие машиностроительной отрасли.

6. Перспективным в развитии машиностроительной отрасли в Севастополе является создание комплексов, обеспечивающих весь цикл производства и переработки сельхозпродукции, внедрение технологий для развития экологически чистых производств сельскохозяйственной продукции по мировым стандартам, развитие судоремонтных и судостроительных предприятий, которые в существенной мере могут составить конкуренцию европейской судоремонтной промышленности при условии мощной рекламной кампании и содействии в повышении маркетинговой деятельности самих предприятий.


Список литературы

1.   Багров Н.В. Каким быть Крыму в XXI веке? – С.: Таврида, 1997. – 196 с.

2.   Воронин И.Н. Севастополь: природа, экономика, экология. Учебное пособие. С.: Крымское учебно-педагогическое государственное издательство, 1998. – 96 с.

3.   Кузнецов М.В. Основы социально-экономической статистики. Учебное пособие. – С.: МСП «Ната», 2004. – 148 с.

4.   Кузнецов М.В, Побирченко В.В. Размещение производительных сил Украины: Учебно-методическое пособие для самостоятельного изучения дисциплины. – С.: МСП «Ната», 2004 – 224 с.

5.   Мировое хозяйство и международные экономические отношения: Учебное пособие. – Под ред. А.П. Голикова и др. – С.: СОНАТ, 2003. – 432 с.

6.   Плоткин М.Р. Основы промышленного производства. Учеб. пособие для университетов и педагогических институтов. М.: Высш. шк. – 1977. – 304 с.

7.   Статистические данные Управления статистики г. Севастополь за 2000, 2005, 2006, 2007 годы.

8.   Хрущев А.Т. География промышленности СССР: Учеб. для геогр. спец. Вузов. – М.: Высш. шк. – 1990. – 223 с.

9.   Шумский В.М. Экономическая и социальная география мира. – С.: МСП «Ната», 2003. – 186 с.


Информация о работе «Территориальные особенности машиностроительной отрасли в г. Севастополь»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 38887
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
50587
4
1

... — это те, которые могут занять важное место во внешнеэкономических связях Украины, в частности судостроение, самолетостроение, определенные виды станкостроения, приборостроения. Для интеграции машиностроительного комплекса Украины с машиностроением других стран, особенно соседних и тех, с которыми существовали производственные связи до распада СССР, очень важно формировать межгосударственные ...

Скачать
68680
3
0

... добывают газ. В Кременчуге, Лисичанске, Херсоне, Одессе работают нефтеперерабатывающие заводы. Цветная металлургия представлена выплавкой титана, магния, алюминия, цинка, ртути. Машиностроительный комплекс - ведущий в народном хозяйстве Украины. Здесь давно сформировались многие металлоемкие отрасли. Украина специализируется на производстве судов и тепловозов, грузовых автомобилей и тракторов, ...

Скачать
504107
0
0

... к историческим знаниям. Выдающийся ученый С.М. Соловьев, чья деятельность началась еще в первой половине XIX в., написал множество работ по разным историческим проблемам и фундаментальный труд "История России с древнейших времен". В нем он обосновал новую концепцию, объяснявшую отечественную историю природными и этническими особенностями русского народа. В.О. Ключевский, создавший оригинальную ...

Скачать
633694
0
0

ном обеспечении безопасности торговых путей. Служилые люди: дети боярские, дворяне, послужильцы видели в едином государстве власть, способную дать им средства к существованию в обмен на военную и государственную службу. Важнейшей политической предпосылкой являлась необходимость свержения монголо-татарского ига и защиты западных рубежей Руси. Безусловно, что объединение военных сил ...

0 комментариев


Наверх