2.3      Особенности специализации машиностроения г. Севастополь

Развитие машиностроения определяется двумя главными взаимосвязанными формами организации производства – кооперированием и специализацией.

Кооперирование – тесные производственные связи между отдельными предприятиями или отраслями промышленности, совместно участвующими в изготовлении определенного готового продукта (Плоткин, 1977).

Специализация промышленности – процесс общественного разделения труда, при котором происходит выделение и обособление отраслей, сосредоточенных на производстве определенного готового продукта или его части, а также на выполнении отдельной технологической операции (Плоткин, 1977).

Один из важнейших экономико-географических аспектов специализации промышленности – территориальное расчленение единого производственного процесса на отдельные стадии, которые осуществляются разными предприятиями. При этом предприятия по первичной обработке сырья и производству полуфабрикатов тяготеют к источникам сырья, а предприятия, завершающие производственный процесс, размещаются довольно свободно, хотя и связаны чаще всего с районами потребления готовой продукции (Хрущев, 1990).

Для машиностроения Севастополя характерны четыре формы специализации производства:

1.       предметная (производство судов, станков, оборудования для пищевой промышленности, бытового оборудования, средств связи, радиоаппаратуры, посуды);

2.       технологическая специализация (производство чугунного и стального литья, штамповок);

3.       подетальная (выпуск запасных частей для сельскохозяйственных машин и автомобилей, пневмооборудования);

4.       ремонтные производства для судов, сельхозтехники, тепловозов, моторов, автомобилей. Ремонтные производства наиболее многочисленны, с высокой долей ручного труда, с очень низкой производительностью.

Одной из ведущих отраслей севастопольского машиностроения является судостроение и судоремонт. Одно из крупнейших предприятий – Общество с ограниченной ответственностью «Севморверфь». С 23 июня 1783 г. по настоящее время на Севастопольском морском заводе было построено и переоборудовано 526 военных кораблей и судов, таких как: бриг «Меркурий» (1820 г.), корвет «Оливуца», броненосцы «Чесма», «Потемкин», линкор «Императрица Мария», крейсер «Очаков», подводный минный заградитель «Краб», морской самоходный плавкрана грузоподьемностью 1600 тонн «Витязь». Севастопольским морским заводом построено 79 плавкранов грузоподьемностью от 50 до 500 т.

ООО «Севморверфь» располагает:

– наклонным стапелем, позволяющим осуществлять постройку судов с главными размерениями 100x26 м и максимальным спусковым весом до 3000 тонн;

– корпусообрабатывающим и сборочно-сварочным производством;

– стапельно-монтажным и достроечным производством;

– глубокими причалами с инженерными коммуникациями, портальными кранами грузоподъемностью до 100 т.

«Севморверфь» сотрудничает с ГП ЦКБ «Черноморец», ЦКБ «Коралл», проектирующим суда с применением автоматизированных систем проектирования CAD и TRIBON.

Строительство судов на «Севморверфь» осуществляется по требованиям Российского и Украинского Морских Регистров Судоходства. Система качества верфи сертифицирована по международным стандартам ИСО 9002:94.

Основные типы судов, на которых специализируется предприятие:

– плавучие краны грузоподъемностью от 50 до 500 т (Рис. 3);

– суда технического и специального назначения, такие как буксиры, пожарные, бонопостановщики, паромы, исследовательские;

– суда рыбодобывающей отрасли;

– сооружения для освоения шельфа и металлоконструкции различной степени сложности.

Продукция ООО «Севморверфь» конкурентоспособна на мировом рынке.


Рис. 3. Морской самоходный полноповоротный плавучий кран грузоподъемностью 150 тонн. Проект 16491 «Нептун»

В 2001 году успешно реализован проект строительства автономной погружающейся несамоходной платформы проекта ТП-400 с размерениями 71,0x32,0 м по заказу ГП «Укрспецэкспорт» для Греции, выигранный на конкурсной основе.

В 2002 году осуществляется строительство пожарного судна и судна-бонопостановщика, строящегося для нефтетерминала порта «Южный» (г. Одесса). У причалов ООО «Семворверфь» строятся плавучие краны грузоподъемностью 150, 350 т для Феодосийского морского порта и РАО «Газпром».

Судостроение и судоремонт представлено крупнейшими в городе предприятиями: Балаклавский судоремонтный завод «Металлист» (ремонт кораблей и судов с дизельными энергетическими установками; малое судостроение; ремонт дизелей и дизель – генераторов), Общество с ограниченной ответственностью «Судоремонтная компания «Севморсудоремонт» (обмыв водой высокого давления, киркование, обмыв воздушными турбинами, пескоструйная обработка; выполнение всех типов окраски; ремонт донно-забортной арматуры; все виды ремонта корпуса, обшивки, двойного дна, шпангоутов, переборок, цистерн, пустот, ящиков, и.т.д.; ремонт якорей, якорных цепей и приводов; ремонт винто-рулевого комплекса; ремонт креплений и валов винта, уплотнений винто-рулевого комплекса, Cederval, Simplex, несущих и валопровода; ремонт валопровода и осевых несущих, промежуточных и осевых валов, регулировка валопровода; ремонт всех типов главных и вспомогательных двигателей, вспомогательных механизмов и приводов; ремонт главного и вспомогательного паровых котлов, котлы на отработанном газе, теплообменная аппаратура, средства тушения пожаров; ремонт и производство всех видов трубопровода; ремонт палубных механизмов и грузовых приводных лебедок, шпилей, брашпилей, палубных рельс; доковые работы; постройка корпусов; пескоструйная обработка поверхности до степени SA 2,5, окраска; предварительное дефектование; очистка и дегазация топливных цистерн; все виды приводов и устройств; системы и трубопроводы; электроприборы и оборудование; замена стали; ремонт крышек MacGREGOR; винто-рулевой комплекс; ремонт котлов, главных и вспомогательных механизмов; модернизация и реконструкция судов согласно требованиям Регистра Морского судоходства; доставка запчастей и оборудования), Открытое акционерное общество «Севастопольский морской завод» (все виды ремонта, докования и переоборудования судов любых классов и назначений; строительство плавучих кранов, корпусов судов и судов дедвейтом до 6 тыс. тонн; судовое оборудование: брашпили, фильтры, вьюшки, палубные и траловые лебедки, теплообменники и др.; машины для переработки сельскохозяйственной продукции; поковки, штамповки; поставки ремонтных комплектов ЗиП для судов, построенных в СССР и СНГ), Открытое акционерное общество «Севастопольское предприятие «Эра» (судостроение, судоремонт и электрооборудование; вводные учетно-распределительные щитки; отопительные системы, сантехника; металлоизделия, алюминиевые конструкции).

Судоремонтные предприятия города в силу низкой стоимости рабочей силы могут в существенной мере составить конкуренцию европейской судоремонтной промышленности (Воронин, 1998).

В машиностроительном комплексе региона наиболее молодой отраслью является точное машиностроение. В нее входят заводы электротехнического, электронного и приборостроительного профиля. Одно из ведущих предприятий – концерн «Муссон», который специализируется на выпуске следующей продукции:

– аварийные радиобуйные системы КОСПАС – САРСАТ (E.P.I.R.B.)

– радиолокационные ответчики 9 ГГц (S.A.R.T.)

– система ГМССБ, район плавания А1-А3 (G.M.D.S.S.AREA A1-A3).

Не менее значимыми являются предприятия: Открытое акционерное общество «Электрон» (измеритель угловых ускорений; конденсаторные микрофоны; преобразователи сейсмические), Открытое акционерное общество «Севастопольский завод «Парус» (специализируется на производстве электронной аппаратуры, в том числе блоков для атомных электростанций), Научно-производственная фирма «VD MAIS» (поставка электронных компонентов и систем, шкафов, корпусов и конструктивов, электромеханических устройств, кабелей и электросоединителей, систем промавтоматики, измерительных приборов, технологического оборудования и материалов для поверхностного монтажа), Крымский электротехнический завод «Сатурн» (статорные катушки для низковольтных электродвигателей переменного тока; якорные катушки для электродвигателей постоянного тока; сварочное оборудование бытового назначения; гелиосистемы для экологически чистого нагревания воды за счет солнечной энергии; ремонт электротехнических машин всех типов и назначений без ограничения мощности, в том числе и электрического оборудования для морских и речных плавсредств).



Информация о работе «Территориальные особенности машиностроительной отрасли в г. Севастополь»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 38887
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
50587
4
1

... — это те, которые могут занять важное место во внешнеэкономических связях Украины, в частности судостроение, самолетостроение, определенные виды станкостроения, приборостроения. Для интеграции машиностроительного комплекса Украины с машиностроением других стран, особенно соседних и тех, с которыми существовали производственные связи до распада СССР, очень важно формировать межгосударственные ...

Скачать
68680
3
0

... добывают газ. В Кременчуге, Лисичанске, Херсоне, Одессе работают нефтеперерабатывающие заводы. Цветная металлургия представлена выплавкой титана, магния, алюминия, цинка, ртути. Машиностроительный комплекс - ведущий в народном хозяйстве Украины. Здесь давно сформировались многие металлоемкие отрасли. Украина специализируется на производстве судов и тепловозов, грузовых автомобилей и тракторов, ...

Скачать
504107
0
0

... к историческим знаниям. Выдающийся ученый С.М. Соловьев, чья деятельность началась еще в первой половине XIX в., написал множество работ по разным историческим проблемам и фундаментальный труд "История России с древнейших времен". В нем он обосновал новую концепцию, объяснявшую отечественную историю природными и этническими особенностями русского народа. В.О. Ключевский, создавший оригинальную ...

Скачать
633694
0
0

ном обеспечении безопасности торговых путей. Служилые люди: дети боярские, дворяне, послужильцы видели в едином государстве власть, способную дать им средства к существованию в обмен на военную и государственную службу. Важнейшей политической предпосылкой являлась необходимость свержения монголо-татарского ига и защиты западных рубежей Руси. Безусловно, что объединение военных сил ...

0 комментариев


Наверх