2. Факторы развития и размещения машиностроения в г. Севастополь

2.1      Структура и факторы размещения машиностроения

Машиностроительные производства традиционно делятся адекватно затратам металла и труда. В первом приближении машиностроение можно разделить на тяжелое, или металлоемкое, среднее и точное, или неметаллоемкое. По степени трудоемкости в машиностроении выделяют трудоемкие и нетрудоемкие производства: среди первых особо выделяется группа наукоемких производств или пионерное машиностроение (Шумский, 2003).

Отраслевая структура машиностроения чрезвычайно сложна и в обобщенном виде представляет собой следующую иерархию: станкостроение; сельскохозяйственное машиностроение; тяжелое машиностроение; электротехническое машиностроение; электроника; транспортное машиностроение, которое включает производство автомобилей, судо-, локомотиво-, авиастроение; производство вооружений и военной техники.

В г. Севастополь получили развитие следующие отрасли машиностроения:

Ø     станкостроение;

Ø     электротехническое машиностроение;

Ø     электроника;

Ø     судостроение и судоремонт.

Эти отрасли, выпускающие сложные и точные машины, приборы и оборудование, являются весьма трудоемкими и требуют на единицу стоимости продукции много квалифицированного труда. Основными факторами размещения машиностроения в г. Севастополь являются трудовой и потребительский, так как чем ниже металлоемкость машиностроения, тем больше его трудоемкость.

2.2      Наличие трудовых ресурсов для развития машиностроения в г. Севастополь

 

Трудовые ресурсы – это часть населения трудоспособного возраста, а также подростки и лица пенсионного возраста, которые заняты или могут быть заняты в общественном производстве и сфере обслуживания (Голиков и др., 2003).

Экономически активное население – часть населения, занятая общественно полезной деятельностью, приносящей доход. Статистика ООН включает в экономически активное население также и безработных.

На территории Севастопольского региона проживает около 380 тыс. чел. (0.8% населения Украины). Из них на долю городского населения приходится 95% (361 тыс. чел.). Севастопольский регион является самым урбанизированным районом Крыма. Средняя плотность населения – 450.1 чел. на 1 км2.

Распределение населения (постоянного) города по основным возрастным группам: возраст младше трудоспособного – 75.9 тыс. чел. (19.9%), трудоспособный возраст – 232.6 тыс. чел. (61.2%), возраст старше трудоспособного – 72.1 тыс. чел. (18.9%).

На каждые 1000 человек города приходится 250 пенсионеров – значительно ниже среднего показателя (284) по областям Украины.

Количество населения занятого в экономике – 139.1 тыс. чел. (56.2% населения трудоспособного возраста).

Спрос на рабочую силу – 3100 чел., в т.ч. служащих 500 чел. (16.1%).

На сегодняшний день в Севастополе отмечается стойкая позитивная динамика в рациональном использовании трудовых ресурсов, повышении уровня жизни, увеличении численности и улучшении структуры занятого населения, снижении уровня безработицы.

На фоне увеличения общего числа занятого населения с 61,7% до 62,9% отмечается позитивная тенденция движения рабочей силы: коэффициент замещения уволенных работников принятыми вырос до 104,5%. Сегодня по уровню занятости населения Севастополь занимает второе место в Украине, уступая лишь Киеву.

Практически отсутствует проблема работников, которые трудятся в режиме неполной занятости – они составляют всего 1,55% от средней численности работающих граждан. Стабилизировались процессы сокращения, количество уволенных по экономическим показателям в 2008 году уменьшилось до 59,6% того же показателя 2007 года.

Увеличение общего числа занятого населения сопровождается адекватным уменьшением численности безработных и экономически неактивных граждан. Уровень безработицы составил 3,1%. Это один из самых низких показателей по Украине, в среднем по стране этот показатель составляет более 7%. При этом по состоянию на 1 июля 2008 года в информационном банке городского Центра занятости имеется 3,1 тыс. вакансий, среди которых доминируют рабочие профессии – 61,25%.

Самая большая проблема рынка труда на сегодня не безработица, а, скорее, количественный и качественный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. Каждый пятый гражданин экономически активного возраста в Севастополе сегодня старше 50 лет, каждый десятый в составе занятого населения – старше трудоспособного возраста. В общей численности штатных работников предприятий и организаций города каждый четвертый – пенсионер.

В то же время у города есть резерв – молодежь, которая сегодня составляет более трети населения Севастополя. Около 40 тысяч человек обучается по той или иной форме, составляя трудовой резерв. В этих условиях развитие гибкой, ориентированной на дальнейшее трудоустройство, системы профессиональной ориентации молодежи, возвращение престижа рабочих профессий, является важнейшей составляющей активной политики занятости в регионе.

На протяжении последних лет наблюдается перетекание занятого населения из сфер материального производства в нематериальные. Сегодня практически каждый четвертый работает в торговле, гостиничном или ресторанном бизнесе, каждый пятый в сфере предоставления услуг юридическим и физическим лицам, 14% – работники образования и здравоохранения, 7,4% – сферы транспортных услуг и связи, 6% – строительства. Всего лишь 9,4% работающих сегодня заняты в промышленности.

Таким образом, на сегодняшний день экономически активное население Севастополя составляет около 155, 48 тыс. чел. Из них в промышленности занято только 14,615 тыс. (в т.ч. в машиностроительной отрасли – 4,117 тыс. чел., что составляет примерно 2,65% от общего числа занятых в производственной и непроизводственной сферах).

Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих в Севастополе по итогам 2007 года составила 1413, 27 грн. Эта величина в 3 раза превышает минимальную зарплату и в 2,5 раза – прожиточный минимум.


Информация о работе «Территориальные особенности машиностроительной отрасли в г. Севастополь»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 38887
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
50587
4
1

... — это те, которые могут занять важное место во внешнеэкономических связях Украины, в частности судостроение, самолетостроение, определенные виды станкостроения, приборостроения. Для интеграции машиностроительного комплекса Украины с машиностроением других стран, особенно соседних и тех, с которыми существовали производственные связи до распада СССР, очень важно формировать межгосударственные ...

Скачать
68680
3
0

... добывают газ. В Кременчуге, Лисичанске, Херсоне, Одессе работают нефтеперерабатывающие заводы. Цветная металлургия представлена выплавкой титана, магния, алюминия, цинка, ртути. Машиностроительный комплекс - ведущий в народном хозяйстве Украины. Здесь давно сформировались многие металлоемкие отрасли. Украина специализируется на производстве судов и тепловозов, грузовых автомобилей и тракторов, ...

Скачать
504107
0
0

... к историческим знаниям. Выдающийся ученый С.М. Соловьев, чья деятельность началась еще в первой половине XIX в., написал множество работ по разным историческим проблемам и фундаментальный труд "История России с древнейших времен". В нем он обосновал новую концепцию, объяснявшую отечественную историю природными и этническими особенностями русского народа. В.О. Ключевский, создавший оригинальную ...

Скачать
633694
0
0

ном обеспечении безопасности торговых путей. Служилые люди: дети боярские, дворяне, послужильцы видели в едином государстве власть, способную дать им средства к существованию в обмен на военную и государственную службу. Важнейшей политической предпосылкой являлась необходимость свержения монголо-татарского ига и защиты западных рубежей Руси. Безусловно, что объединение военных сил ...

0 комментариев


Наверх