МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Территориальные особенности развития машиностроительной отрасли в г. Севастополь

Симферополь 2009


Реферат

В работе рассматриваются территориальные особенности развития машиностроительной отрасли в г. Севастополь. В частности приводятся основные статистические показатели, характеризующие отрасль, изучаются структура и факторы размещения машиностроения, устанавливается наличие трудовых ресурсов, как ведущего фактора для развития отрасли в г. Севастополь, выясняются основные особенности специализации машиностроения в г. Севастополь. В заключение приведены диаграммы, графики и таблицы, построенные на основе данных из статистических сборников, которые позволяют характеризовать развитие основных отраслей и предприятий машиностроения в г. Севастополь.

Ключевые слова: машиностроительная отрасль, трудовые ресурсы, кооперирование, специализация, индексы продукции промышленности, реализованная продукция, операционные расходы, конверсия.


Введение

 

Объектом изучения является машиностроительная отрасль производства, предметом – территориальные особенности ее развития в г. Севастополь.

Цель работы: выяснить территориальные особенности развития машиностроительной отрасли промышленности в г. Севастополь на основе обработки статистического материала.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1.         Собрать и систематизировать статистический материал по теме исследования.

2.         Выяснить особенности и проблемы современного этапа развития машиностроительной отрасли в г. Севастополе.

3.         Составить диаграммы и графики динамики развития машиностроения в г. Севастополе.

Методологической основой для написания работы послужили труды М.В. Кузнецова, И.Н. Воронина, Н.В. Багрова.

Объем курсовой работы составляет 33 страницы. Она состоит из реферата, введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 13 наименований. В курсовой работе содержится 7 рисунков и 5 таблиц.


1. Географические особенности изучения машиностроительной отрасли в г. Севастополь

 

1.1      Особенности географического положения Севастополя

Город Севастополь расположен на юго-западе Крымского полуострова. Сегодня Севастополь – город республиканского (центрального) подчинения. Такой статус город приобрел 29 октября 1948 года в силу своего стратегического положения – как главная военно-морская база Черноморского флота. По этой причине город не может быть районным центром, но ему необходима сельскохозяйственная зона для снабжения города продовольствием. Поэтому окружающие его земли объявлены частью территории Севастополя, т.е. существует 2 понятия «город Севастополь», что подразумевает собственно городскую часть, и «Севастопольский регион» – город с прилегающими территориями. Сейчас Севастопольский регион занимает очень большую территорию – около 107,96 тыс. га, что составляет – 0,143% территории Украины. Из них 21,6 тыс. га – акватория бухт и 86,36 тыс. га – суша, а собственно город Севастополь занимает 19 тыс. га. 29% территории региона занимают сельскохозяйственные угодья, около 40% – леса, 25% – промышленная и жилая зона, 6% – военно-морская база. Общая протяженность границ составляет 258 км, в том числе сухопутных – 152 км, морских – 106 км.

На территории Севастопольского региона выделяют 4 административных района: Балаклавский, Гагаринский, Ленинский и Нахимовский. В пределах районов расположены 3 города (Севастополь, Балаклава, Инкерман), 1 поселок городского типа – Кача, 28 сел (Воронин, 1998).

На северо-востоке регион граничит с Бахчисарайским районом, а на юго-востоке – с Большой Ялтой; это территория Автономной Республики Крым. С запада и юга регион омывается водами Черного моря. По морю регион связан со странами ближнего зарубежья (Россия, Грузия) и дальнего зарубежья (Румыния, Турция, Болгария).

Крайние точки – мыс Тюбек на севере, мыс Сарыч – на юге, который одновременно является крайней южной точкой Крымского полуострова, мыс Херсонес – на западе; крайняя восточная точка расположена на Ай-Петринской яйле. Это гора Тез-Баир (1012 м над ур. м.). Она же высшая точка региона.

Географические координаты города Севастополя – 44˚37´ с.ш. и 33˚31´ в.д. Протяженность Севастопольского региона с запада на восток – 43 км, с севера на юг – 50 км.

В пределах региона выделяют более 30 бухт, самые крупные из них – Севастопольская, врезавшаяся в полуостров на 8 км с запада на восток; Южная, ответвляющаяся от нее на юг, а также Стрелецкая, Круглая (Омега), Двойная, образуемая из бухты камышовой и Казачьей, и Балаклавская. Самые большие из них – Севастопольская и Южная – делят город на 3 части, или, как говорят севастопольцы, «стороны»: Северную, Корабельную и Южную. Севастопольская бухта занимает 3-е место в мире по удобству после Гонконговской и Сиднейской.

С Севастопольского региона начинаются все три гряды Крымских гор. Через него проходит граница 2 географических поясов – умеренного и субтропического. По природным ресурсам Севастополь является одним из богатейших регионов Крыма и Украины.

Севастополь – крупнейший незамерзающий морской торговый, рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр юга Украины, имеющий развитую промышленность, мощный агропромышленный и курортно-туристический комплексы.



Информация о работе «Территориальные особенности машиностроительной отрасли в г. Севастополь»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 38887
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
50587
4
1

... — это те, которые могут занять важное место во внешнеэкономических связях Украины, в частности судостроение, самолетостроение, определенные виды станкостроения, приборостроения. Для интеграции машиностроительного комплекса Украины с машиностроением других стран, особенно соседних и тех, с которыми существовали производственные связи до распада СССР, очень важно формировать межгосударственные ...

Скачать
68680
3
0

... добывают газ. В Кременчуге, Лисичанске, Херсоне, Одессе работают нефтеперерабатывающие заводы. Цветная металлургия представлена выплавкой титана, магния, алюминия, цинка, ртути. Машиностроительный комплекс - ведущий в народном хозяйстве Украины. Здесь давно сформировались многие металлоемкие отрасли. Украина специализируется на производстве судов и тепловозов, грузовых автомобилей и тракторов, ...

Скачать
504107
0
0

... к историческим знаниям. Выдающийся ученый С.М. Соловьев, чья деятельность началась еще в первой половине XIX в., написал множество работ по разным историческим проблемам и фундаментальный труд "История России с древнейших времен". В нем он обосновал новую концепцию, объяснявшую отечественную историю природными и этническими особенностями русского народа. В.О. Ключевский, создавший оригинальную ...

Скачать
633694
0
0

ном обеспечении безопасности торговых путей. Служилые люди: дети боярские, дворяне, послужильцы видели в едином государстве власть, способную дать им средства к существованию в обмен на военную и государственную службу. Важнейшей политической предпосылкой являлась необходимость свержения монголо-татарского ига и защиты западных рубежей Руси. Безусловно, что объединение военных сил ...

0 комментариев


Наверх