1.2      Промышленные зоны города

На территории Севастопольского региона идут интенсивные процессы урбанизации и агломерирования поселений. Городские поселения – Севастополь, Балаклава и Инкерман, – расползаясь вдоль побережья Севастопольской бухты и Ялтинского шоссе, формируют Севастопольскую агломерацию – Большой Севастополь, поглощая в себя близлежащие села.

Можно выделить 3 промышленных зоны. Первая, и она же самая мощная и старейшая, расположена вдоль Севастопольской бухты, начиная от мыса Константиновский на Северной стороне, через Инкерман до Южной бухты. Здесь расположены промышленные предприятия: Севастопольский морской завод, приборостроительный завод «Парус», Инкерманский завод ЖБИ, база «Втормет» и др. Новое промышленное строительство здесь больше не ведется.

Вторая промышленная зона расположена вдоль Камышовой бухты и Фиолентовского шоссе. Это самая молодая промышленная зона, по уровню развития она уже достигла первую. Здесь находятся рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия города, а также концерн «Муссон», термический завод, железнодорожная станция «Севастополь – грузовой» и др.

Третья промышленная зона расположена на перешейке, соединяющем Гераклейский полуостров с Крымским по линии Балаклава-Инкерман. Эта зона не так велика по территории и мощности, как первые две. Здесь размещаются локомотивное депо «Инкерман-1», производственные базы некоторых строительных организаций и ряд других предприятий и складских объектов. Здесь расположены Балаклавское рудоуправление, судоремонтный завод «Металлист» и др.

Некоторые промышленные предприятия разместились в пределах городской черты Севастополя: завод «Ремез», предприятие «Эра» и др (Воронин, 1998).


1.3      Значение машиностроения в хозяйстве региона

Машиностроение и металлообработка – главные составные части производительных сил, определяющие уровень, структуру, темпы и научно-технический прогресс всех остальных отраслей. Машиностроение – одна из ведущих отраслей в хозяйстве г. Севастополя. На машиностроение и металлообработку приходится около 1/5 общего объема промышленного производства города (Рис. 1).

Рис. 1. Распределение объема реализованной продукции промышленности по видам деятельности в 2007 году, в процентах к общему объему

В последние годы наблюдается значительное уменьшение доли машиностроительной отрасли в общем объеме реализованной продукции промышленности, о чем свидетельствует график, приведенный на рис. 2.

Машиностроительный комплекс был одним из наиболее быстро и стабильно развивавшихся, а его продукция составляла наибольшую долю продукции всей промышленности Крыма (Багров, 1997).


Рис. 2. График распределения реализованной продукции машиностроительной отрасли, в процентах к общему объему

Значение машиностроения чрезвычайно велико для хозяйства любой страны, так как оно определяет темпы и направления развития научно-технического прогресса (НТП) во всех отраслях хозяйства. НТП обеспечивает механизацию и автоматизацию производственных процессов. Развитие машиностроения способствует разработке таких технологий и техники для всех отраслей хозяйства, которые отличаются малыми индексами расхода сырья, топлива и энергии; обеспечивают решение вопросов сохранения окружающей среды.

Исключительное значение машиностроительного комплекса, прежде всего, в том, что он производит орудия труда для материального и духовного производства, радикально увеличивая его производительную силу и интеллектуальные возможности человека (Кузнецов, Побирченко, 2004). Без машиностроения немыслимо решение проблемы обеспечения населения современными товарами народного потребления – автомобилями, бытовыми приборами, видеотехникой и другой разнообразной продукцией.


1.4      Основные статистические показатели, характеризующие предприятия машиностроительной отрасли

Статистика учитывает продукцию в натуральном и денежном выражении, подразделяя на следующие группы:

А) средства производства;

Б) предметы потребления.

Вся продукция, выработанная в производственной сфере за определенный период (1 год), выраженная в деньгах, называется валовым общественным продуктом (ВОП). Размер ВОП определяется в оптовых ценах отрасли и отдельно предприятии, по закупочным ценам в сельском хозяйстве, по сметным ценам в строительстве, по тарифным расценкам в грузовом транспорте и производственной связи.

Продукция промышленности – это прямой, полезный результат деятельности основных производственных цехов. Продукцию промышленности можно рассматривать и как совокупность потребительных стоимостей, созданных основными производственными цехами за определенный период (квартал, год).

Состав (виды) продукции:

Ø    готовая – потребительные стоимости, способные удовлетворять потребности без какой-либо дополнительной доработки;

Ø    полуфабрикат – продукция, предназначенная для последующей доработки. Часть видов полуфабрикатов выступает в роли бытовой продукции;

Ø    незавершенная – часть продукции, которая по каким-либо причинам не доведена до готовности;

Ø    продукция промышленно-производственного характера – работы производственного характера, произведенные для других промышленных предприятий.

Все перечисленные виды продукции учитываются по совокупности в деньгах, а отдельно в натуральных физических величинах.

К основным показателям статистики, характеризующим производственную деятельность предприятия относят валовый оборот, внутризаводской оборот, валовую продукцию предприятия, товарную продукцию, чистую продукцию, реализованную продукцию.

Валовый оборот характеризует всю совокупность производственной деятельности предприятия (сюда входит даже часть продукции, произведенная и потребленная на самом предприятии):

ВО=V,

где V – общий объем производственной деятельности предприятия.

Этот показатель самостоятельного значения не имеет, но используется для определения общих масштабов работы предприятия и подсчетов других видов продукции.

Внутризаводской оборот – это та часть произведенной предприятием продукции, которая потреблена на собственные нужды предприятия:

ВЗО=ВО-ВП=П,

где П – продукция, потребленная на месте производства.

Валовая продукция предприятия – совокупность потребительных стоимостей, созданных на данном предприятии для отпуска на сторону, включая материальные затраты (отраслевой метод подсчета).

Заводской метод:

ВП=ВО-ВЗО

 


Товарная продукция – это продукция, произведенная предприятием для реализации на рынке или отпуска на сторону.

Чистая продукция – это совокупность вновь созданных материальных ценностей за определенный период:

ЧП=ВП-МИ,

где МИ – материальные издержки на производство продукции (Кузнецов, 2004).

Объем реализованной продукции промышленности определяется по цене продажи отгруженной за пределы предприятия готовой продукции (работ, услуг), которая указана в оформленных как основание для расчета с покупателями (заказчиками) документах (включая продукцию (работы, услуги) по бартерному контракту), за исключением непрямых налогов (НДС, акцизный сбор и др.). Продукция считается реализованной на момент оформления документов независимо от поступления платежей за нее.

В статистических сборниках г. Севастополя приводится информация по следующим показателям:

общий объем продукции промышленности определяется как сумма данных об объеме продукции отдельных промышленных предприятий, рассчитанном заводским методом;

индексы объема промышленной продукции к предыдущему году рассчитываются, исходя из объемов продукции в сопоставимых ценах. Оценка стоимости продукции производится непосредственно на предприятиях. До 1990 года включительно за сопоставимые цены принимались прейскурантные цены, которые действовали продолжительное время и были едиными на соответствующие виды продукции для всех предприятий. С 1991 года применялись сопоставимые цены соответствующего года. Для сравнения с предыдущим годом объемы последнего пересчитывались в цены отчетного года. Начиная с 1996 года, индекс определяется через ежемесячные индексы производства. Индексы объема продукции за продолжительные периоды рассчитываются цепным методом, то есть путем перемножения между собой индексов к предыдущему году за необходимый период. Статистические данные, начиная с 2000 года, сформированы согласно Классификации видов экономической деятельности (КВЭД). Данные по промышленности определяются по сумме видов экономической деятельности, которые по КВЭД относятся к добывающей, перерабатывающей промышленности и производству и распределению электроэнергии, газа и воды (секции C, D, E). Производство промышленной продукции в натуральном выражении показывается, как правило, по валовому выпуску, т.е. вместе с продукцией, предназначенной для дальнейшей переработки в пределах одного предприятия;

рентабельность отдельных видов продукции определена как отношение прибыли (или убытка) к себестоимости их производства;

операционные расходы на производство – затраты и платежи, связанные с проведением за определенный период времени финансовых, производственных, хозяйственных операций. Операционные расходы включают затраты на производство и реализацию продукции, административные и финансовые расходы.



Информация о работе «Территориальные особенности машиностроительной отрасли в г. Севастополь»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 38887
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
50587
4
1

... — это те, которые могут занять важное место во внешнеэкономических связях Украины, в частности судостроение, самолетостроение, определенные виды станкостроения, приборостроения. Для интеграции машиностроительного комплекса Украины с машиностроением других стран, особенно соседних и тех, с которыми существовали производственные связи до распада СССР, очень важно формировать межгосударственные ...

Скачать
68680
3
0

... добывают газ. В Кременчуге, Лисичанске, Херсоне, Одессе работают нефтеперерабатывающие заводы. Цветная металлургия представлена выплавкой титана, магния, алюминия, цинка, ртути. Машиностроительный комплекс - ведущий в народном хозяйстве Украины. Здесь давно сформировались многие металлоемкие отрасли. Украина специализируется на производстве судов и тепловозов, грузовых автомобилей и тракторов, ...

Скачать
504107
0
0

... к историческим знаниям. Выдающийся ученый С.М. Соловьев, чья деятельность началась еще в первой половине XIX в., написал множество работ по разным историческим проблемам и фундаментальный труд "История России с древнейших времен". В нем он обосновал новую концепцию, объяснявшую отечественную историю природными и этническими особенностями русского народа. В.О. Ключевский, создавший оригинальную ...

Скачать
633694
0
0

ном обеспечении безопасности торговых путей. Служилые люди: дети боярские, дворяне, послужильцы видели в едином государстве власть, способную дать им средства к существованию в обмен на военную и государственную службу. Важнейшей политической предпосылкой являлась необходимость свержения монголо-татарского ига и защиты западных рубежей Руси. Безусловно, что объединение военных сил ...

0 комментариев


Наверх