План урока по психологии

 

Предмет: Психология

Раздел: Социальная психология

Изучаемая тема: Общение

Тема урока: Невербальное общение

Цели: 1. Познакомить учащихся с понятием «Невербальное общение».

2. Познакомить учащихся с невербальными приемами и способами передачи информации

3. Повысить психологическую грамотность учащихся.

Тип урока: Урок формирования новых знаний

Метод обучения: Рассказ-опрос

Ход урока

1.   Организационная часть – 5 минут.

2.   Узловые вопросы изложения материала – 20 минут.

3.   Закрепление изученного материала – 10 минут.

4.   Подведение итогов урока – 10 минут.

Содержание

1.         Введение

2.         Виды общения

3.         Влияние общения на развитие человека

4.         Функции общения

5.         Понятие невербального общения

6.         Формы невербального общения

7.         Обратная связь в общении


Урок

Введение

Рассматривая образ жизни человека, было замечено, что в ней, наблюдается 2 типа контактов:

1.   Контакты с природой

2.   Контакты, которые характеризуются тем, что несколько человек обмениваются информацией с помощью, которой можно повлиять на поведение и настроение другого человека. Эти контакты и называются общением.

Следовательно, без общения невозможно взаимодействие человека с природой, друг с другом. Что еще раз говорит о важности общения (как вербального так и невербального) в нашей жизни.

Виды общения

Общение бывает разным. Например, когда Вы общаетесь со своими одноклассниками или друзьями, то вы ведете разговор легко и непринужденно на понятном вам языке (сленге). Это один вид общения. Другой вид, когда Вы общаетесь с учителями или родителями. Здесь необходимо соблюдать определённые правила поведения и построения предложений.

Кроме этого бывает еще необходимое общение.

Пример: Урок, разговоры в транспорте и т.п.

Желательное общение, когда разговор приносит удовлетворение или пользу.

Нейтральное общение оно и не мешает и результатов не приносит. Оно существует как необходимость.

Пример: Выполнение уроков.

Нежелательное общение.

Пример: Третий лишний.

Влияние общения на развитие человека

Общение имеет огромное значение в развитии психики человека, а также влияет на культурное развитие человека. Через общение с развитыми людьми ребенок сам превращается в развитую личность. Если бы вы, дети, были с рождения лишены общения с людьми, то никогда не стали бы цивилизованными культурно и нравственно развитыми людьми. Человек, до сих пор, оставался бы полуживотным, лишь внешне напоминая человека, не будь в нашей жизни такого фактора как общение.

Функции общения

Существуют различные функции общения. Через них можно организовать совместные действия, планировать и регулировать групповое взаимодействие – это регулятивная функция; кроме этого через общение приобретаются знания умения и навыки о себе и других людях – это познавательная функция; также через слова, жесты можно определить эмоциональное состояние человека, его настроение – это экспрессивная функция. Ещё существует функция социального контроля с помощью, которой можно решать различные вопросы, контролировать выполнение заданных задач.

Вы (ученики) уже поняли, что такое общение, каким оно бывает и каковы его функции. Теперь необходимо понять как или через что происходит передача информации. Когда говорят о развитии у человека способностей, умений и навыков, говорят о приемах и средствах общения.

Приемы общения – это способы передачи информации от одного человека к другому, включая вербальные и невербальные способы.

Способом вербального общения является человеческая речь и все, что с ней связано, т.е. одни и те же слова могут нести в себе разную информацию, по-разному построенные предложения могут нести разный смысл и т, д.

Невербальное общение

Как я уже и говорила выше, невербальное общение является способом передачи, какой-либо информации. Однако вам, наверное, непонятно, что такое невербальное общение?

Невербалика – это также передача другому лицу информации, но без помощи слов (с помощью жестов, мимики). Вам, наверное, приходилось что-то показывать, передавать от одного к другому, но так чтобы не увидел кто-то посторонний. Как вы это делаете? Через жесты, покачивание головой, мимику – вот это и есть невербальное общение.

Формы невербального общения

Это общение проявляется в 4 формах:

1. Выражается в мимике, жестах и пантомимике. Называется эта форма общения кинессикой.

Истинную информацию о переживаниях человека способна дать его мимика, т.е. движения мышц лица. Мимические выражения несут более 70% информации. Так замечено, что человек, который пытается скрыть информацию или солгать встречается своими глазами с глазами собеседника менее 1/3 времени разговора.

Взгляд может быть деловым (в районе лба собеседника), предполагает создание атмосферы делового партнерства; светским, когда взгляд опускается ниже уровня глаз собеседника (до уровня губ), это способствует созданию атмосферы непринужденного светского общения; интимным, когда направляется не в лицо, а на другие части тела до уровня груди. Такой взгляд может говорить о большей заинтересованности друг другом в общении; взгляд искоса говорит о критическом или подозрительном отношении к собеседнику.

Лоб, брови, рот, подбородок, глаза, нос – эти части лица выражают основные человеческие эмоции: страдание, гнев, радость, удивление, страх, печаль и т.п. Причем распознаются легче всего положительные эмоции: радость, удивление; труднее воспринимаются человеком отрицательные эмоции – печаль, гнев, отвращение. Основную нагрузку в выражении чувств несут брови и губы.

Жесты бывают:

•     иллюстраторы – жесты сообщения; указатели, образные картины изображения (вот такой глаз); также это могут быть движения телом; жесты-биты (отмашки); движения руками, соединяющее воображаемые предметы;

•     регуляторы – выражающие отношение говорящего к чему-либо (улыбка, кивок, направление взгляда, целенаправленные движения руками);

•     эмблемы – заменители слов, фраз в общении (сжатые руки на манер рукопожатия).

•     адаптеры – специфические привычки человека, связанные с движением рук (почесывания, подергивание, касания партнера, перебирание отдельных предметов, находящихся под рукой);

•     аффекторы – выражают через движения тела, мышц лица определенные эмоции. Существуют и микро жесты: движения глаз, покраснение щек, подергивание губ и т.д.

Ложные движения обычно начинаются с конечностей и заканчиваются на лице (а не наоборот).

При общении человек обычно использует следующие виды жестов:

•     Оценки – почесывание подбородка, вытягивание указательного пальца вдоль щеки, прохаживание туда-сюда.

•     Уверенности – соединение пальцев в купол пирамиды, раскачивание на стуле.

•     Нервозности, неуверенности – переплетенные пальцы рук, пощипывание ладони, постукивание по столу пальцами, дотрагивание до спинки стула, перед тем, как при сесть и т.д.

•     Самоконтроля – руки заведены за спину, одна при этом сжимает другую; поза человека, сидящего на стуле и вцепившегося руками в подлокотники.

•     Жесты ожидания – потирание ладоней, медленное вытирание влажных ладоней о ткань.

•     Отрицания – сложенные на груди руки, дотрагивание до кончика носа.

•     Расположения – прикладывание рук к груди, прерывистое прикосновение к собеседнику и др.

•     Доминирования – жесты, связанные с выставлением больших пальцев напоказ, резкие взмахи сверху вниз.

•     Неискренности – прикрытие рукой рта, прикосновение к носу, бегающий взгляд


Информация о работе «Психолого-педагогическая практика в школе»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 24097
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31265
4
1

... АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.А. ШОЛОХОВА Стерлитамакский филиалОтчет комплексной психолого-педагогической практики Дата прохождения практики с 5.12.05.- 30.12.05 г. Место прохождения практики: г. Стерлитамак Заключение по результатам проведенной диагностики Проективная методика «Дом, дерево, человек»   ...

Скачать
29396
4
1

... на коррекцию психического здоровья и улучшению физического состояния ребенка. Отчет о педагогической практике в период с 5.10.09 по 19.10.09 Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида для детей 3-4 степени глухоты», расположенный по адресу: ...

Скачать
44675
14
10

... 9 – 10 11 – 12 12 – 14 18 - 19 Консультативное совещание с адми- нистрацией Психотерапия «Телефон доверия» Школа для роди- телей, IX-XI кл.   Календарное планирование психологической практики  по всем видам деятельности с_____________ по____________   Составьте календарное планирование психологической практики на две недели по плану указанному выше. В него ...

Скачать
185336
16
6

... психолого-педагогического сопровождения могут способствовать решению проблем учащихся в профессиональном самоопределении. При внедрении предложенной нами модели психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения в систему школьного образования мы полагаем, что образ современного выпускника должен несколько измениться. И в связи с этим предлагаем свою схему направленности ...

0 комментариев


Наверх