12. История становления современной психологии

 С древнейших времен потребности общественной жизни заставляли человека различать и учитывать особенности психического склада людей. В философских учениях древности уже затрагивались некоторые психологические аспекты, которые решались либо в плане идеализма, либо в плане материализма. Так, материалистические философы древности Демокрит, Лукреций, Эпикур понимали душу человека как разновидность материи, как телесное образование, образуемое из шаровидных, мелких и наиболее подвижных атомов. Но философ-идеалист Платон понимал душу человека как что-то божественное, отличающееся от тела. Душа, прежде чем попасть в тело человека, существует обособленно в высшем мире, где познает идеи – вечные и неизменные сущности. Попав в тело, душа начинает вспоминать виденное до рождения. Идеалистическая теория Платона, трактующая тело и психику как два самостоятельных и антагонистических начала, положила основу для всех последующих идеалистических теорий.

Великий философ Аристотель в трактате "О душе" выделил психологию как своеобразную область знания и впервые выдвинул идею неразделимости души и живого тела. Душа, психика проявляется в различных способностях к деятельности: питающей, чувствующей, движущей, разумной; высшие способности возникают из низших и на их основе. Первичная познавательная способность человека – ощущение, оно принимает формы чувственно воспринимаемых предметов без их материи, подобно тому как "воск принимает оттиск печати без железа и золота". Ощущения оставляют след в виде представлений – образов тех предметов, которые прежде действовали на органы чувств. Аристотель показал, что эти образы соединяются в трех направлениях: по сходству, по смежности и контрасту, тем самым, указав основные виды связей – ассоциации психических явлений.

17. Психика. Субъективная и объективная реальность. Структура психики человека

 Понятие «психика» возникло еще в Древней Греции. В переводе с греческого «психика» означает «душа». В современной психологии под психикой принято понимать способность мозга получать информацию об окружающей действительности, создавать образ объективного мира и регулировать на этой основе собственное поведение и деятельность. Психика сложна и многообразна по своим проявлениям. Обычно выделяют три крупные группы психических явлений, которые составляют структуру психики:

Психические процессы – систематический ряд действий, фиксируемых сознанием. Конец одного психического процесса тесно связан с началом нового. Отсюда непрерывность психической деятельности в состоянии бодрствования человека. В психических процессах выделяются познавательные, эмоциональные и волевые процессы. К познавательным процессам относятся ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, с помощью которых возможно познание окружающего мира и самого себя. Ощущения и восприятия являются первичными психическими процессами, на основе которых происходит развитие памяти, мышления и т. д. Внимание занимает особое место среди познавательных процессов, оно присутствует во всех процессах и позволяет сконцентрироваться, сосредоточиться на чем-либо.

Чувства, эмоции – это психические процессы, которые отражают переживание человеком своего отношения к явлениям окружающего мира, событиям своей внутренней жизни, определяют то, насколько они важны именно для него, для его жизни, т. е. устанавливают личностную значимость того или иного события.

Сознательную регуляцию поведения, возможность действовать по сознательно поставленной цели, принятому намерению обеспечивают воля, произвольность. Память и мышления являются высшими психическими процессами, благодаря которым становится возможной сознательная деятельность.

Психические процессы характеризуются динамичностью, пластичностью, изменчивостью и непрерывностью психической деятельности;

Психические состояния – разного вида интегрированное отражение субъектом внутренних или внешних стимулов без их отчетливого осознания. К психическим состояниям относятся: бодрость, усталость, апатия, депрессия, эйфория, отчуждение, утрата чувства реальности, ощущение знакомости воспринимаемого, скука, рассеянность, стресс и т. п. Психические состояния определяют специфику протекания психических процессов, особенно в ответственных и экстремальных ситуациях. Они тесно связаны с индивидуальными особенностями человека. Психические состояния отражают воздействие на человека определенных событий внешней и внутренней жизни. Однако человек, обычно, осознает лишь само это состояние, а то, что его вызвало, либо вообще не представляет, либо представляет неотчетливо;

Психические свойства – это устойчивые и существенные особенности, отличающие человека или группу людей. Различают:

индивидные свойства (темперамент, биогенные потребности, задатки и др.);

субъектные свойства (сознание, эмоции, способности и др.);

личностные свойства (социальный статус и роли, ценностные ориентации и др.);

свойства человека как индивидуальности (характер, самообладание, характер и др.).

 Психические процессы, психические состояния и психические свойства взаимосвязаны и не существуют отдельно друг от друга. Они взаимодействуют и могут переходить друг в друга. На основе этого взаимодействия возможна активность человека, как общее свойство живых организмов. Сознательно регулируемая активность, направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого человека называется деятельностью.

 Объективная реальность — философская категория, действительность вообще всё то, что существует. Всё то, что существует, может существовать только в объективной реальности.

 Материалисты обычно представляют объективную реальность как некий механизм, который работает в соответствии со своим устройством и на который люди могут оказывать лишь ограниченное влияние. Взгляд некоторых религий на объективную реальность мало отличается от материалистического — вся разница сводится к тому, что здесь этот «механизм» был создан Богом; кроме того, Бог иногда вмешивается в работу этого «механизма».

 Агностики считают, что «объективная реальность», то есть истина, не доступна пониманию человека.

С точки зрения современных естественных наук «объективная реальность» является принципиально непознаваемой (в полном объёме, до мельчайших деталей), так как квантовая теория доказывает, что наличие наблюдателя изменяет наблюдаемое (парадокс наблюдателя).

 По мнению некоторых учёных, сам термин «объективная реальность», введенный в отечественной философской традиции, представляет собой пример логической ошибки (плеоназм), поскольку уже понятие «реальность» обозначает данность, свободную от субъективных влияний. В подобном смысле даже иллюзии являются «реальностью» для конкретной психики в случае, если мы рассматриваем их как закономерное продолжение психических состояний личности и суммы внешних влияний (такие иллюзии могут быть даже отражены в истории психической болезни, или быть объектом научных опытов).

 В гносеологическом аспекте субъективная реальность есть:

отражение наличной объективной действительности и проект будущей объективной действительности, но вместе с тем и

отражение и проект самой себя.

 Сознание рефлексивно, включает само отображение, непременно связанное с отражением внешнего объекта и весьма существенное для понимания этого отображения. Главное внимание зачастую концентрируется на исследовании процесса, способов и результатов отображения явлений объективной реальности, в то время как особенности и средства отображения явлений субъективной реальности остаются в тени (большое значение этого вопроса для теории познания не вызывает сомнений).

 В онтологическом плане субъективная реальность, будучи отражением объективной реальности, несет такое содержание, которое выражает существование определенных вещей, явлений, процессов вне нашего сознания (например, чувственный образ дома указывает на существование данного объекта, подтверждаемое на практике). Вместе с тем субъективная реальность, будучи сознанием человека, есть реальность его внутреннего мира, которая существует для него столь же непреложно, как и все то, что существует вне и независимо от нашего сознания. По справедливому замечанию С. Т. Мелюхина, «эта внутренняя субъективная реальность лично для человека зачастую имеет не менее важное значение, чем какие-либо материальные вещи вне его» Понятие субъективной реальности относится как к целостному внутреннему миру человека, так и к любому отдельному явлению этого мира, вычленяемому в обычном языке или в психологических терминах (мысль, представление, верование, желание и т.п.).

19. Психика и мозг

 Различают центральную (головной и спинной мозг) и периферическую (все остальные нервные структуры) нервную систему. Головной мозг расположен в полости черепа и является высшим отделом центральной нервной системы. В нем выделяют мозговой ствол, большой мозг, мозжечок. Мозговой ствол состоит из продолговатого мозга, моста, среднего и промежуточного мозга. Большой мозг состоит из двух полушарий – правого и левого, которые связываются друг с другом мозолистым телом. Наружная часть большого мозга покрыта плащом, который называется корой больших полушарий. Она является материальным субстратом высшей нервной деятельности, главным регулятором всех жизненных функций организма. Промежуточный мозг состоит их таламуса и гипоталамуса. Через таламус проходят почти все сенсорные пути, которые здесь имеют переключения на пути в соответствующие отделы мозга. Гипоталамус является железой внутренней секреции и обеспечивает поддержание постоянства внутренней среды организма.

 Структурно-функциональной единицей нервной системы является нейрон, состоящий из тела (представляющего собой скопление цитоплазмы, в которой располагается ядро – носитель генетической информации, митохондрии и др. органеллы) и отростков, являющихся выростами цитоплазмы и выполняющих функции проводящих путей. Различают короткие древовидно ветвящиеся, постоянно истончающиеся и заканчивающиеся в окружающих тканях отростки, которые называют дендритами и крупные отростки – аксоны. Аксоны заканчиваются синапсом, при помощи которого они функционально взаимодействуют с иннервируемыми структурами.

 Нейроны входят в состав рефлекторной дуги. По своей функциональной значимости различают три вида нейронов:

рецепторные (чувствительные, афферентные) нейроны имеют чувствительные нервные окончания, которые способны воспринимать раздражение из внешней среды;

эффекторные (эфферентные) нейроны – передают первый сигнал на рабочий орган;

ассоциативные (вставочные, центральные), нейроны являющиеся промежуточными в составе рефлекторной дуги, передают информацию с чувствительных нейронов на эффекторные.

 Процессы, происходящие в мозге, представляют собой сложные биохимические реакции, носящие биоэлектрический характер. Мозг является материальным субстратом психики человека. При нарушении функции мозга наблюдаются те или иные нарушения психики.

 Существует две основные точки зрения на взаимосвязь мозга и психики. Теория локалиционизма считает, что каждая, даже самая элементарная психическая функция, каждое психическое свойство или состояние человека однозначно связаны с работой ограниченного участка головного мозга, а все психические явления можно расположить на поверхности и в глубинных структурах мозга на вполне определенном месте. При исследовании функциональной асимметрии полушарий было установлено, что левое и правое полушарие работает относительно автономно. Причем левое полушарие связано с аналитическими функциями, а правое обладает музыкальным слухом, легко воспринимает пространственные отношения, умеет опознавать целое по частям. Теория функционализма утверждает, что с каждым психическим явлением практически связана работа всего мозга в целом, всех его структур. Мозг представляет собой целостный функциональный орган – прижизненно формирующуюся систему взаимных связей между отдельными участками мозга, обеспечивающую функционирование соответствующего свойства, процесса или состояния психики. Различные звенья такой системы могут быть взаимозаменяемы. Подтверждением этому служат данные о том, что в каждом из полушарий можно сформировать такие навыки, выполнение которых ему не присущи.


Информация о работе «Ответы на экзаменационные вопросы по психологии»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 117112
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20147
0
0

... это своеобразная борьба, прежде всего борьба обаяний, в которой надо уметь за себя постоять. По дороге на экзамен не вредно просто пролистать учебник. Во время экзамена Как вести себя на экзамене? Вот несколько полезных советов. 1.         Взяв билет, прочитав задания на доске, ознакомьтесь с вопросами и начинайте готовиться с того вопроса, выполнять то задание, которое, пусть совсем ненамного, ...

Скачать
189434
1
0

... ) основана на децентрализации функции управления и предполагает участие всего персонала фирмы в управлении качеством. Методы обеспечения качеством. В процессе обеспечения качества используются экономико-математические методы: линейное, динамическое программирование, планирование эксперимента, имитационное моделирование, теория игр, теория массового обслуживания, метод Тагути (базируется на ...

Скачать
315824
0
0

... ). Гуманитарные науки выделились в особую отрасль. Усилилось стремление познавать Русскую историю. Было опубликовано “Слово о полку Игореве”, 8 томов “История гос-ва Российского” Н.М. Карамзина.29 томов “ История России с древнейших времен” С.М. Соловьева. Важной задачей в процессе становления национальной культуры была разработка правил русского литературного и разговорного языка, т.к. многие ...

Скачать
100901
22
0

... вытеснения” [40, с.386]. Это приводит к такому негативному явлению как отсутствие тревоги даже в потенциально опасных, угрожающих ситуациях. Рассматривая заявленную нами тему “Тревожность и экзаменационные испытания у человека” следует выделить основные оперируемые понятия и термины, в частности, такие основополагающие как тревога, явления тревожного ряда, тревожность и стресс. Касаясь всей ...

0 комментариев


Наверх