7. Теория деятельности

Теория деятельности связывается с именем Л.С. Выгодского, С.Л. Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, А.Р. Лурия и др. отечественных психологов. Основным постулатом данной теории является постулат о том, что «бытие, деятельность человека определяют его сознание».

 Деятельность человека состоит из нескольких неравновесных уровней:

Уровень психофизиологических функций (низший уровень). Психофизиологические функции – физиологическое обеспечение психических процессов деятельности. Поскольку человек является биосоциальным существом, протекание психических процессов неотделимо от процессов физиологического уровня, обеспечивающих возможность осуществления психических процессов. Особенностью психофизиологических функций является то, что они достаются человеку «от природы». Психофизиологические функции включают способности к ощущению (сенсорные функции), к образованию и фиксации следов прошлых воздействий (мнемонические функции), двигательные способности (моторные функции) и т. д. Особую роль играют моторные функции, которые делятся на врожденные (основанные на безусловных рефлексах) и приобретенные (в основе лежат условные рефлексы);

Уровень операций (уровень автоматических действий и навыков). Операции – способ выполнения действия. Для достижения одной и той же цели при различных (внутренних и внешних) условиях могут быть использованы различные операции. Цель, данная в определенных условиях, в теории деятельности называется задачей. Особенность операций состоит в их малой осознанности.

Уровень действий (ядро иерархического построения). Действие – основная единица анализа деятельности – процесс, направленный на выполнение цели, реализуемый во внешнем и внутреннем плане. При этом цель – это образ, который человек, выполняя определенную деятельность, постоянно держит у себя в сознании. Т. о., действие – это сознательное проявление активности человека, за исключением тех случаев, когда у человека в силу определенных причин или обстоятельств нарушена адекватность психической регуляции поведения, например при болезни или в состоянии аффекта;

Уровень особых видов деятельности (высший уровень; совокупность действий, которые вызываются одним мотивом). На этом уровне деятельность разворачивается в своей личностной проблематике, актуализируя проблемы индивидуального стиля и личностного смысла. Под личностным смыслом понимают переживание субъективной значимости предмета, действия или события, оказавшиеся в поле действия ведущего мотива. При большой интенсивности ведущего мотива, увеличивается круг предметов, приобретающих личностный смысл. В некоторых случаях очень сильные мотивы способны придать смысл всей жизни человека. При утрате этого мотива жизнь и деятельность теряют смысл.


8. Деятельность и психика

 Единство всех сторон психической жизни человека служит основанием для его активности, важнейшей формой которой является деятельность. Понятие психики тесно взаимосвязано с понятием деятельности в самом своем определении как способности мозга получать информацию об окружающей действительности, создавать образ объективного мира и регулировать на этой основе собственное поведение и деятельность.

Одним из составляющих психики являются психические процессы (восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь и т. д.), развитие и функционирование которых напрямую зависит от деятельности. С другой стороны психические процессы выступают как важнейшие компоненты любой человеческой деятельности, необходимые для удовлетворения человеческих потребностей, общения, игры, обучения и труда. Человек должен воспринимать мир, обращать внимание на те или иные моменты или компоненты деятельности, представлять то, что ему нужно сделать, запоминать, обдумывать, высказывать суждения. Без участия психических процессов человеческая деятельность невозможна. Психические процессы не только участвуют в деятельности, но и развиваются в ней и сами представляют собой особые виды деятельности. Так, в деятельности формируются основные виды восприятия: восприятие глубины, направления и скорости движения, времени и пространства, которые в процессе практической деятельности приобретает свои важнейшие человеческие качества.

 Тесно связано с деятельностью и воображение, т. к. невозможно представить или вообразить себе то, что никогда не встречалось в деятельности. Даже наиболее оторванные от действительности образы воображения всегда имеют под собой основу уже встречавшуюся в деятельности. Процесс запоминания лучше осуществляется в деятельности, и само запоминание представляет собой особого рода мнестическую деятельность, которая содержит действия и операции, направленные на подготовку материала к лучшему его запоминанию. Процесс припоминания также предполагает выполнение определенных действий, направленных на то, чтобы вспомнить материал.

 Понятие мышления в ряде своих форм идентично практической деятельности (так называемое «ручное», или практическое, мышление). В других случаях деятельностный момент выступает в нем в виде внутренних, мыслительных действий и операций.

 Тесно связана с деятельностью и речь, которая представляет собой особого рода деятельность – «речевую деятельность».

 В деятельности происходит формирование и другой составляющей психики – психических свойств, к которым относятся основные свойства личности, такие как темперамент, характер, способности.

Так, темперамент способен оказывать влияние на динамику деятельности, изменяя ее продуктивность. В связи с этим при подготовке некоторых специалистов проводится психологическое тестирование для определения типа темперамента человека и его профессиональной пригодности. Для каждого типа темперамента характерны индивидуальные приемы работы: чередование фаз труда и отдыха, выработка определенного темпа и т. д.

 Формирования характера происходит в тесной связи с различными видами деятельности человека. В дошкольном возрасте наибольшее значение в развитии характера имеет игровая деятельность, в школе – учебная, у взрослого человека – трудовая.

 Деятельность оказывает большое влияние и на способности человека, стимулируя развитие одних и тормозя другие. В то же время наличие способностей стимулирует человека к занятию тем или иным видом деятельности.

 Т.о., для работы психики необходима активная деятельность человека, которая также является важнейшим условием ее развития.

9. Сознание и деятельность

Одним из основных принципов психологии является принцип единства сознания и деятельности, сформулированный С.Л. Рубинштейном. Согласно этому принципу сознание не просто «проявляется и формируется» в деятельности как отдельная реальность – она «встроена» в деятельность и неразрывна с ней. Человек, движимый каким-нибудь влечением, будет действовать иначе, когда он осознает влечение, на которое направлено действие, чем действовал, пока он этого не осознавал. Факт осознания своей деятельности изменяет условия ее протекания, ее течение и характер. Деятельность перестает быть простой совокупностью ответных реакций на внешние раздражители среды, она начинает по-иному регулироваться.

Осознанность или неосознанность того или иного действия зависит от отношений, которые складываются в ходе деятельности: действие осознается, когда частичный результат, который им достигается, превращается в прямую цель субъекта, и перестает осознаваться, когда цель переносится дальше и прежнее действие превращается лишь в способ осуществления другого действия, направляемого на более общую цель. Так, по мере того как более мелкие частные задачи приобретают относительную самостоятельность, действия, на них нацеленные, осознаются; по мере того как они входят в более обширные общие задачи, действия, на них направленные, выключаются из сознания, переходят в подсознание. Сознание включается и выключается в зависимости от отношений – между задачами и способами их осуществления, – которые складываются в самом процессе деятельности. Сознание – это не внешняя сила, которая извне управляет деятельностью человека, а предпосылка и одновременно результат деятельности.

 Различные уровни и типы сознания означают вместе с тем и различные уровни или типы поведения (реакция, сознательное действие, поступок). Сознательное действие отличается от неосознанного своей структурой, отношением к ситуации, в которой оно совершается, и своим протеканием. От реакции сознательное действие отличает иное отношение к объекту: для реакции предмет есть лишь раздражитель, т. е. внешняя причина или толчок, ее вызывающий, а действие – это сознательный акт деятельности, который направляется на объект. По мере того, как формируется предметное сознание происходит преобразование реакции в сознательное действие. Действие, становится поступком по мере осознания отношения этого действия к действующему субъекту, к самому себе и к другим людям и по мере регулирования сознанием этого действия.

 На различных этапах развития сознания происходит изменение внутренней природы действия или актов поведения, влекущее за собой изменение психологических закономерностей их внешнего объективного протекания. В связи с этим структура сознания может быть определена по внешнему, объективному протеканию действия.

 Всякое переживание субъекта всегда и неизбежно является переживанием чего-то и знанием о чем-то. Внутренняя природа любого переживания определяется опосредованно через отношение его к внешнему, объективному миру. Переживание не возможно без соотнесения его с объектом, на который оно направлено. Однако внешняя сторона акта не определяет его однозначно. Природа человеческого поступка определяется заключенным в нем отношением человека к человеку и окружающему его миру, составляющим его внутреннее содержание, выражающееся в его мотивах и целях.

 Единство сознания и деятельности или поведения основывается на единстве сознания и действительности или бытия. Одно и то же отношение к объекту обусловливает и сознание и поведение, одно – в идеальном, другое – в материальном плане.


Информация о работе «Ответы на экзаменационные вопросы по психологии»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 117112
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20147
0
0

... это своеобразная борьба, прежде всего борьба обаяний, в которой надо уметь за себя постоять. По дороге на экзамен не вредно просто пролистать учебник. Во время экзамена Как вести себя на экзамене? Вот несколько полезных советов. 1.         Взяв билет, прочитав задания на доске, ознакомьтесь с вопросами и начинайте готовиться с того вопроса, выполнять то задание, которое, пусть совсем ненамного, ...

Скачать
189434
1
0

... ) основана на децентрализации функции управления и предполагает участие всего персонала фирмы в управлении качеством. Методы обеспечения качеством. В процессе обеспечения качества используются экономико-математические методы: линейное, динамическое программирование, планирование эксперимента, имитационное моделирование, теория игр, теория массового обслуживания, метод Тагути (базируется на ...

Скачать
315824
0
0

... ). Гуманитарные науки выделились в особую отрасль. Усилилось стремление познавать Русскую историю. Было опубликовано “Слово о полку Игореве”, 8 томов “История гос-ва Российского” Н.М. Карамзина.29 томов “ История России с древнейших времен” С.М. Соловьева. Важной задачей в процессе становления национальной культуры была разработка правил русского литературного и разговорного языка, т.к. многие ...

Скачать
100901
22
0

... вытеснения” [40, с.386]. Это приводит к такому негативному явлению как отсутствие тревоги даже в потенциально опасных, угрожающих ситуациях. Рассматривая заявленную нами тему “Тревожность и экзаменационные испытания у человека” следует выделить основные оперируемые понятия и термины, в частности, такие основополагающие как тревога, явления тревожного ряда, тревожность и стресс. Касаясь всей ...

0 комментариев


Наверх