3. Дополнительные методы этнопсихологических исследований

 

К числу дополнительных методов этнопсихологических исследований обычно относят метод изучения этнических стереотипов, метод контент-анализа, количественные методы, моделирование, региональная картотека человеческих умений, тренинг кросскультурных умений.

Метод изучения этнических стереотипов представляет собой использование специальных методик исследования устойчивых ценностных ориентаций, установок, представлений (истинных или искаженных) об этнических общностях и психологии их представителей.

В настоящее время больше всего применяются психосемантические методики, например разработанные В.Ф. Петренко. В одной из них стимульный материал представляет собой 40 оценочных биполярных шкал. Анализ проводится по десяти выделенным факторам, в соответствии с которыми по всей выборке дифференцируется образы исследуемых народов, что позволяет изучить национальные стереотипы на уровне образа. Эта методика дает возможность более глубоко исследовать и механизмы стереотипизации.

Широко применяется и методика «множественной идентификации» того же автора, с помощью которой можно проводить сопоставление ролевых позиций и выявление стоящих за ними идентификаций через описание характерных поступков. Формой отработки данных и одновременно формой их представления выступало построение семантических пространств с использованием факторного анализа, который позволил свести множество поступков к обобщенным «типичным» показателям, объединяющим сходные поступки в одно измерение.

Контент-анализ этнопсихологических исследованиях (англ. contents содержание) — метод анализа и оценки информации (содержащейся в научных источниках, художественной и мемуарной литературе, в различных документах, архивных материалах, видеозаписях, радиопередачах, интервью и т.д.) путем выделения в формализованном виде смысловых единиц текста и замера частоты, объема упоминания этих единиц в выборочной совокупности. Применительно к изучению национальной психологии он состоит в фиксировании частоты употребления и степени выраженности понятий, суждений, отражающих те или иные национальные особенности. специфики проявления национального сознания и самосознания, черт национального характера и темперамента, других национально-психологических особенностей людей.

В настоящее время существуют специальные программы для 3ВМ, которые помогают автоматически проводить такие анализы и оценки при условии предварительного ввода соответствующего текста в компьютер. В случае широкой компьютеризации, создания соответствующего банка данных такой метод исследования становится все более доступным и перспективным.

Количественные методы в этнопсихологии — совокупность способов, приемов, методик описания процедур получения и выражения формализованного результата в этнопсихологических исследованиях с использованием достижений современной математики и вычислительной техники.

Количественные методы находятся в тесной связи и взаимодействии с методиками качественного анализа. Тормозят процесс применения количественных методов трудности формализации знаний при изучении, анализе и обобщении национально- психологических особенностей людей, недостаточный уровень подготовки кадров и отставание технической оснащенности.

Метод моделирования в этнопсихологии — совокупность способов и приемов для создания моделей определенного периода в развитии психики представителей конкретных этнических общностей, а также их национально-психологических особенностей, необходимых для их осмысления, систематизации и правильной оценки.

Региональная картотека человеческих отношений (Human Relations Area Files — HRAF) — метод, применяющийся в основном зарубежными исследователями и заключающийся в обобщении, классификации и систематизации хранения этнографических и этнопсихологических данных.

Его автор Д. Мердок начал работу над картотекой в конце ЗО-х годов ХХ в. Сейчас она представляет собой около полумиллиона страниц печатного текста, в которых содержатся разнообразные сведения о различных сторонах жизни, деятельности, поведения и национально-психологических особенностей многих, этнических общностей мира, сгруппированные по двум признакам: территориально-культурному и предметному.

Полный микрофильмированный текст HRAF хранится только в США, ФРГ и Швеции, выдержки из него — в научных библиотеках многих стран мира. Для этнопсихологии HRAF. интересен тем, что в ней зафиксированы типичные этнопсихологические характеристики и способы поведения, свойственные для представителей конкретных этнических общностей.

Тренинг кросскультурных умений — совокупность способов, приемов и методик активного обучения людей навыкам познания и осмысления этнопсихологических и этнокультурных особенностей представителей других национальных общностей, использующие специальные социально-психологические средства самопознания, мониторинг и программирование межличностногo поведения в иной культурной среде.

Надежность этнопсихологических исследований — фундаментальная характеристика этнических исследований, которая показывает, в какой степени представительны полученные научные результаты, насколько они устойчивы при повторных исследованиях. По сути дела, надежность этнопсихологических исследований заключается в правильности и точности выбранных методик, в репрезентативности выводов. Она достигается путем:

1. Привлечения большого количества экспертов из разных этнических и социальных групп при оценке национально-психологических особенностей представителей конкретной нации. Так, путешественники бессознательно выделяют одни черты в психологическом портрете этноса, помогающие или облегчающие странствия по свету, коммерсанты — несколько иные, связанные с успешностью проведения коммерческих операций, военные чаще обращают внимание на составляющие морального духа и боевые качества, которые входят в морально-психологическое состояние войск конкретного государства и т.д. Например, у немцев путешественник обычно констатирует их сдержанность и слабую общительность, коммерсант отметил бы их практичность, доходящую до высокой степени экономности, военный — дисциплинированность, исполнительность, склонность к порядку. Психоаналитики же нередко считают, что стимулом проявления настойчивости представителей этой нации, ставшей причиной интенсивного развития экономики немецкой нации, выступает стремление компенсировать горечь поражения во Второй мировой войне иными способами. В свою очередь, сами немцы с готовностью подчеркивают мысль о стремлении нации к выживанию в борьбе с многочисленными врагами, самоутверждению среди других народов путем напряженного и хорошо организованного труда. Истина рождается при анализе различных точек зрения, мнений различных экспертов.

2. Совмещения результатов экспертных оценок с самооценками, с самосознанием представителей конкретной этнической общности. Так, чеченский народ высоко чтит своих предков. Нередко в семьях помнят своих родичей до 7-10 поколения. В этой связи события на Кавказе в XVIII XIX вв., переселение чеченцев народа в 40-е годы XX в. воспринимаются личностно близко, через судьбы конкретных родственников.

Поэтому события 1994- 1996 и 1999-2001 годах в Чечне, эмоции, возникающие на этой основе нельзя сводить лишь к результатам одной лишь деятельности политиков последних лет — здесь проявляется накопившийся за долгие годы груз тяжелых эмоциональных переживаний, своеобразного отношения к метрополии, пустивший глубокие корни в национальном самосознании этого народа.

Внешними экспертами нередко национальные особенности чеченцев обычно сводятся к агрессивности, враждебности, воинственности. Сами же представители этого народа склонны считать себя справедливыми, миролюбивыми, почитающими своих предков людьми, выполняющими их заветы.

3. Использованием различных взаимодополняющих и взаимопроверяющих друг друга методик, методических подходов. Так, мнение экспертов может быть дополнено результатами контент-анализа наиболее часто употребляемых тем или иным народом терминов, понятий, ключевых слов, взятых из книг, эпоса, мифологии; привлечением в помощь этнопсихологам психоаналитиков; анализом основных религиозных доктрин и концепции, норм религиозной морали и нравственности конкретного народа; привлечением методов математической статистики, теории вероятностей и т.д.; межкультурным сравнением результатов тестирования однотипными тестами и т.д.

4. Репрезентативностью исследования. В математической статистике репрезентативность — главное свойство выборочной совокупности, состоящее в близости ее характеристик (состава, средних величин, дисперсии и т.д.) соответствующим показателям генеральной совокупности, которую она представляет. Так, при анализе национально-психологических особенностей евреев важно учитывать, что представители этой национальности живут как на территории Израиля, так и в других странах. И было бы не совсем корректно по данным изучения евреев, проживающих в конкретной стране, делать обобщающие выводы об их психологии без проведения аналогичных исследований в государствах, где проживает большинство представителей этого народа, Поэтому этнопсихологические исследования должны опираться на методы теории вероятностей, математической статистики. Однако экспериментальная этнопсихология только подходит к массовому применению статистических методов в своих исследованиях.

Валидность — одна из важнейших характеристик психологической диагностики, один из основных критериев ее качеств. Это понятие близко к понятию достоверности, но не вполне тождественно ему.

Проблема валидности возникает в ходе разработки и практического применения метода (методики) исследования, когда требуется установить соответствие между степенью выраженности интересующей национально-психологической особенности и критериями и показателями (методом, методикой) ее изучения.

Валидность указывает, что именно методика измеряет и насколько хорошо она это делает: чем валиднее методика, тем лучше отображается в нем феномен, ради изучения которого она создается.

Надежность этнопсихологических исследований во многом зависит от опоры на определенные принципы сравнения и сопоставления их результатов.

Принципы сравнения и сопоставления национально-психологических особенностей — это исходные положения, с помощью которых можно добиваться эффективности их изучения. Психологическими характеристиками, определяющими морально-деловые качества, поведение, действия и общение людей, все нации наделены равномерно. Чтобы их правильно изучить и осмыслить необходимо их сравнить и сопоставить. Обычно выделяют следующие принципы сравнения и сопоставления национальной психики.

Принцип четко обоснованных и достоверных показателей показывает, что национально-психологические особенности людей должны сопоставляться и сравниваться на основе четко обоснованных показателей в рамках учета своеобразия проявления того класса психологических феноменов, которые составляют их содержание и функционируют в процессе осуществления конкретного вида деятельности. Только в этом случае может быть достигнута методологическая и теоретическая достоверность, обеспечивающая практические возможности их правильного осмысления.

Принцип сравнения и сопоставления значимых и равнозначных величин ориентирует на сравнение и сопоставление лишь существенных и равнозначных величин национальной психологии. Могут быть некоторые отклонения в их проявлении у различных представителей этих наций, так как форма проявления и сущность вещей в ряде случаев непосредственно не совпадают. Вместе с тем необходимо находить обобщающие характеристики явлений и характера их функционирования в исследуемой деятельности.

Принцип историко-гносеологического подхода показывает, что сравнение и сопоставление должно вестись на основе определенной стратегии. Следует учитывать условия, в которых, с одной стороны, формировались национально-психологические явления, а с другой, — в которых проводилось исследование. Необходимо познавать национальную психологию людей с точки зрения того, как она возникла, какие главные этапы в своем развитии проходила и с точки зрения этого ее развития смотреть, чем она стала теперь.

Принцип верификации и валентности методов и методологии исследования нацеливает на то, что сравнение и сопоставление национально-психологических особенностей людей возможно только на основе четко продуманной теории и методологии исследования, с помощью методик, адаптированных к конкретному этносу и имеющих одинаковую валидность в различных этнических выборках.

Принцип непротиворечивости и согласованности результатов сравнения и сопоставления ориентирует на то, что итоги исследования национально-психологических особенностей людей не должны противоречить всей имеющейся совокупности информации и сведений об этносе и психологии

и его представителей и должны согласовываться с другими известными фактами и результатами их изучения.


Заключение

Разработка вопросов логики этнопсихологического исследования является наиболее актуальной проблемой сегодняшнего этапа развития этнопсихологии в целом. Логика этнопсихологического исследования — совокупность устойчивых представлений о взаимосвязанных этапах, формах, уровнях, методах, процедурах и стратегии изучения национально-психологических особенностей людей.

При проведении кросскультурного исследования, несмотря на его кажущуюся простоту, доступность и легкость исполнения, встречаются серьезные трудности.

Во-первых, перед психологами постоянно встает вопрос о валидности методик, сравнимости полученных результатов. В идеале каждая из методик должна быть специально адаптирована (модифицирована) к мировосприятию, традициям и привычкам конкретного народа.

Во-вторых, так или иначе необходимо вырабатывать специальные процедуры эксперимента для определенных народов, поскольку оказалось, что отношение к ним у представителей различных этнических общностей не одинаково.

В-третьих, всегда возникает вопрос, сможет ли исследователь объективно и беспристрастно сопоставлять особенности «своей» и «чужой» культуры. Имеет ли он право изучать те этнические группы, к которым сам не принадлежит?

Надежность этнопсихологических исследований — фундаментальная характеристика этнических исследований, которая показывает, в какой степени представительны полученные научные результаты, насколько они устойчивы при повторных исследованиях. По сути дела, надежность этнопсихологических исследований заключается в правильности и точности выбранных методик, в репрезентативности выводов.


Список литературы

1. Крысько В.Г. Этнопсихология и межнациональные отношения. М., 2006.

2. Крысько В.Г. Этническая психология.М., 2007.

3. Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. М.,2006.

4. Бондырева С.К. Колесов Д.В. Традиции: стабильность и преемственность в жизни общества. Москва-Воронеж., 2004.

5. Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. Деловая книга., 2006.

6. Ольшанский Д.В. Политическая психология. СПб., 2006.

7. Пирогов А.И. Политическая психология. М.. 2005.

8. Платонов Ю.П. Этнический фактор. Геополитика и психология. СПб., 2008.


Информация о работе «Методология этнопсихологических исследований»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 49872
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40883
0
0

... т. П 2. Задачи, которые стоят перед современной этнопсихологиею На сегодняшний день приоритетными становятся аспекты национального возрождения. Данная приоритетность связан с практическим значением этнической психологии, обусловленным активизацией пассивного большинства населения, которое всегда помогает политической реакции одержать победу, а также в устранении торможений, препятствующих ...

Скачать
123201
0
0

... , таким образом, есть квинтэссенция идеальной культуры. Серьезный теоретический интерес Кребера к проблемам культуры побудил его выйти за пределы чисто этнологической тематики. Одну из своих фундаментальных работ - «Природа культуры» - он посвятил истории мировой культуры, которую рассматривал в виде последовательности культурных моделей в соответствии с основными этапами - от Древнего Востока до ...

Скачать
10624
0
0

... этнопсихологического направления, неудовлетворенные такой чисто негативистской позицией, попытались найти именно эту закономерность, обратившись к психологии и психиатрии. Другое принципиальное отличие позиции этнопсихологической школы от "исторической" состояло в различном понимании категорий "культуры" и "личности". Для учеников Боаса "культура" была основным понятием этнографической науки и ...

Скачать
142833
1
0

... СПб., 1890. 17)      Ламетри Ж. Избранные сочинения. - М.; Л., 1925. 18)      Лейбниц Г. В. Сочинения: В 4т. -М., 1982.-Т. 1,3. 19)      Локк Д. Избранные философские произведения: В 2 т. - М., 1960. -Т. 1. 20)      Марцинковская Т.Д. История психологии. Учебное пособие. М., 2001. 21)      МилльД. С. Система логики. - СПб., 1867. 22)      Рассел Б. История западной философии. - Ростов н/Д, ...

0 комментариев


Наверх