Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию РФ

Волгоградский государственный медицинский университет

Факультет социальной работы и клинической психологии

Кафедра общей и клинической психологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К КУРСУ «ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ»

Для студентов специальности

«Клиническая психология»

Волгоград 2008


УДК

ББК

Составитель: Шутова О. И.

Методические указания адресованы студентам отделения Клинической психологии Волгоградского государственного медицинского университета, изучающим курс История психологии.

Указания включают в себя основные темы по курсу История психологии 5 и 6 семестров, составленные в соответствии с типовой учебной программой дисциплины «История психологии», рекомендованной отделением психологии УМО университетов РФ в 2001 году.

Данные учебное пособие информирует студента, изучающего психологию, об основных разделах психологии, указывает на весь спектр разнообразных отраслей и направлений психологии, основные подходы к изучению предмета науки, т е того базиса знаний, который сформирует целостную картину восприятия дисциплины. Пособие содержит указание на необходимую для самостоятельной работы студента литературу, и способствует тем самым успешному освоению учащимся учебной программы первого семестра по курсу История психологии.

Утверждено на кафедральном совещании кафедры Общей и Клинической Психологии протокол № 2 от 20 сентября 2008 года Учебно-Методической Комиссией по специальностям Социальная работа, Клиническая психология ВолГМУ протокол № 2 от 29.10.2008 г.


Предисловие

 

Настоящая Программа лекций и семинарских занятий рассчитана на два семестра и предназначена для студентов дневного отделения факультета психологии, обучающихся по специальности «Клиническая психология», а также для подготовки специалистов по другим гуманитарным специальностям. В программу включены ссылки на материал, позволяющий пропедевтически ознакомиться с основными этапами развития психологической науки. По каждой части читаются лекция и проводятся семинарские занятия.

Пособие содержит программу учебной дисциплины, методологические рекомендации по изучению дисциплины, тематический план практических (семинарских) занятий, варианты контрольных заданий (тестов), а также контрольные вопросы для осуществления промежуточного и итогового контроля знаний, список рекомендуемой литературы, словарь основных понятий и терминов.

Программа учебной дисциплины «История психологии» разработана с учетом требований Государственного общеобразовательного стандарта и учебного плана подготовки студентов по специальности 030302 – Клинические психологи. Курс в объеме 120 часов общей трудоемкости (в том числе 60 часов аудиторных занятий) читается на третьем году обучения в пятом и шестом семестрах и предполагает знание основных дисциплин гуманитарного цикла.

Значительная часть материала выносится на самостоятельную проработку. Кроме того, учащийся может выбрать тему для реферата или доклада по рекомендованной или дополнительной литературе. Из предлагаемого списка названий в течение года выполняются задания и рефераты для обсуждения вопросов семинарских занятий, входящие в общую итоговую оценку учебного труда студента по данному учебному предмету.

К итоговым зачётам и экзамену, проводимых в конце семестров и года, допускаются студенты, сдавшие в срок с положительной оценкой промежуточные отчётности. Успешная сдача зачёта предполагает, как минимум, знание основной литературы, в которую включаются материалы, выносимые на обсуждение на семинарах, а также самостоятельно изученные источники. Кроме того, необходимо знать содержание лекций.

Подчеркнём, что содержание, объём, место, и временные ограничения данного курса предъявляют особые требования к студентам. Посещение лекций и семинаров, а также своевременная текущая подготовка к ним являются обязательными. Только при этом условии студенты могут отвечать на вопросы данной программы.

Источники рекомендуемой литературы и дополнительной литературы предоставляют возможность более широкого освещения материалов курса.


I. Организационно-методический раздел

 

1. Цель курса

Целью данного курса является изучение процесса исторического развития психологических знаний в различных странах в их специфике и вместе с тем в единстве, в связи с общественно-историческими условиями и состоянием духовной жизни и культуры, ситуацией в философии, естествознании и других областях науки. Реальная включенность психологических знаний в широкий социокультурный контекст раскрывает действенную роль психологии в решении социально значимых проблем в различных областях общественной жизни (воспитании, обучении этики отношений между людьми и т.д.). Тем самым освоение прошлого нацелено на воспитание у студентов ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности.

 


Информация о работе «История психологии»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 142833
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21890
0
0

... у нас за последнее время работ, но едва ли эти требования вполне осознаны как обязательные для историко-психологических исследований. Большой заслугой советских исследователей следует признать интенсивную разработку вопросов истории психологии у народов СССР. В этой области открыто много новых и очень ценных материалов (работы Б. Г. Ананьева, Г. С. Костюка и его сотрудников, М. В. Соколова и ...

Скачать
51396
0
0

... психологии, богатый передовыми философскими и научными традициями, с которыми связаны грандиозные успехи отечественной психологической науки, все более и более привлекает внимание ученых зарубежных стран. Преобладание моноцентрического подхода, т.е. освещения истории психологии в какой-либо отдельно взятой стране, безотносительно к истории развития психологии в других странах, является общей ...

Скачать
125914
0
0

... применить к истории психологии концепцию развития науки Т. Куна, использовать другие достижения в области философии науки. История психологии должна также учитывать особую ситуацию в науке в изучаемый период. Факт взаимосвязи психологии с другими науками характеризует ее развитие на всех этапах истории. Влияния математики, физики, астрономии, языкознания, физиологии, биологии, этнографии, логики ...

Скачать
29265
0
0

... в мучительных поисках истины) человеческому уму. Итак, если предметом психологии является одна реальность, а именно реальность ощущений и восприятий, памяти и воли, эмоций и характера, то предметом истории психологии служит другая реальность, а именно – деятельность людей, занятых познанием психического мира. Научная деятельность в трех аспектах. Эта деятельность совершается в системе трех ...

0 комментариев


Наверх