Конструирование по условиям

Коррекция зрительного восприятия детей с нарушением зрения на занятиях по конструированию
212769
знаков
18
таблиц
7
изображений

2.               Конструирование по условиям.

Ребёнок начинает строить конструкцию не на основе образца, а на основе условий, которые выдвинуты задачами игры или воспитателем.

Конструирование по условиям требует от ребёнка чёткой организации деятельности. Оно способствует развитию творчества и инициативы.

Конструирование по условиям приучает ребёнка считаться с условиями, дисциплинирует деятельность ребёнка.

Конструирование по условиям развивает у ребёнка интерес к варьированию.

Дошкольнику чрезвычайно интересно, исходя из одного и того же условия, дать разные решения: по-разному огородить домики, по-разному построить мосты через реку, построить разного типа дома.

Ребёнку нравится создавать целый ряд последовательно усложняющихся построек. Так, например, постройка высоких и низких домиков, широких и узких, длинных и коротких и т.д. формирует у детей обобщённые гибкие представления о различных типах домиков и обобщённые умения строить их. Это создаёт основу творческого конструирования: дети легко сооружают именно такие домики, которые им требуются по ходу игры, легко воплощают в постройках различные замыслы.

3.               Конструирование по замыслу.

Этого вида конструирования требует от ребёнка игровая деятельность. Для игры требуются сооружения не только из специального строительного материала, например, кубиков, но и из любых окружающих детей предметов – мебели, досок, полок, кусков материи. Игра часто требует создания построек, которыми ребёнок мог бы пользоваться сам лично. Дети строят корабли, на которых хотят отправляться в плавание.

Использование построек в игре придаёт большой практический смысл конструированию детей и изменяет характер конструирования. Дети начинают конструировать не только ради того, чтобы их постройка была похожа на какой-нибудь предмет, но и для того, чтобы поиграть с этой постройкой.

Подобная установка вызывает у детей иное отношение к самому процессу конструирования: дети стремятся сделать такую постройку, чтобы её особенности соответствовали задуманной игре.

Конструирование для игры объединяет детей. В процессе конструирования они учатся совместно обсуждать план постройки, приходить к общему решению, учатся подчинять свои желания конструктивным замыслам, которые поддерживает большинство, а также отстаивать свои соображения по поводу более удачного варианта постройки. Дети учатся реконструировать уже возведённую постройку и т.д.

Таким образом, конструирование по образцу, по условиям и по замыслу – это не этапы, последовательно сменяющие друг друга. Все виды конструирования перемежаются в зависимости от задачи и ситуации. Однако каждый вид конструирования развивает в ребёнке специфические способности.

Виды конструкторов:

- Строительные наборы (настольные, напольные).

- Железный конструктор

- Мозаики

- Пазлы, оригами, бросовый материал.

 Конструирование относится к числу тех видов деятельности, которые имеют моделирующий характер. Оно направлено на моделирование окружающего пространства в самых существенных чертах и отношениях. Такая специфическая направленность конструирования отличает его от других видов деятельности. Занятия конструктивной деятельностью своеобразно влияют на психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте.

Конструирование имеет значение, прежде всего для развития у ребенка образного и элементов наглядно-схематического мышления, формирования у него представлений о целостном образе предмета. Так как ребенок, создавая конструкцию, т.е. модель какого-либо реального объекта, начинает совершенно иначе воспринимать сам предмет, качество его восприятия неизмеримо возрастает.

В процессе обучения конструированию приходится решать целый ряд практических проблем - как строить, почему строить так, а не иначе, что сделать, чтобы передать в конструкции самые существенные черты, определяющие функциональность заданного объекта, в какой последовательности выполнять задание и т.д.

При решении этих проблем у ребенка складываются самые начальные представления о пространстве: об упорядочивании пространства относительно его самого и по линии горизонта, об изменчивости пространственных отношений, о перемещениях, приводящих к изменению расположения. Он учится воспринимать и воспроизводить пространственные отношения между предметами и частями предмета. При выполнении конструктивных заданий у дошкольников возникает потребность в ориентировке на форму и величину предметов, т.е. формируются специфические представления о пространстве. Это чрезвычайно важно, так как недостаточность пространственных представлений существенно затрудняет обучение детей в школе, в частности овладение ими математикой, географией, а также другими дисциплинами, требующими умения ориентироваться в пространстве.

Овладение конструированием способствует расширению словаря, обогащению детской речи. Осуществляя конструктивные действия, анализируя объекты, планируя с помощью взрослого предстоящую деятельность, давая словесный отчет о проделанных действиях и пр., ребенок усваивает необходимые слова в связи с потребностями другой деятельности, что способствует формированию правильного значения слов и способов их употребления.

Нельзя не отметить также положительного влияния конструирования на овладение общетрудовыми умениями, на развитие и совершенствование зрительно-моторной координации. Дети учатся действовать двумя руками под контролем зрения (что у них чрезвычайно затруднено), выполнять задание до конца, преодолевать трудности различного характера, овладевать практическими приемами выполнения. Трудовое воспитание, которое получают дошкольники, способствует и их нравственному воспитанию.

Все это свидетельствует об огромных потенциальных развивающих возможностях, которые содержатся в этой деятельности. Кроме того, в процессе целенаправленного обучения конструированию появляется возможность коррекционного влияния на ход психического развития детей в более ранние возрастные периоды, что существенно облегчает их дальнейшее обучение в школе.


Информация о работе «Коррекция зрительного восприятия детей с нарушением зрения на занятиях по конструированию»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 212769
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
54799
0
0

... , что отставание в развитии в значительной мере определялось тем, что в экспериментальных исследованиях при тестировании не были созданы условия для точного восприятия и понимания заданий, не учитывалась специфика детей с нарушением зрения. Тесты часто просто переводились в систему Брайля. [37, стр.33] Психологическое обследование детей с нарушениями зрения осуществляется на основе разработанной ...

Скачать
100037
7
4

... пояснении и дополнительном времени на выполнение задания. Проанализировав результаты диагностики восприятия и результаты обследования письма мы увидели, четкую взаимосвязь особенностей восприятия и дисграфических расстройств у детей с нарушениями зрения. Как то, что у детей с меньшим количеством баллов при выполнении субтестов на определение уровня восприятия, тем в письменных работах оптические ...

Скачать
42609
0
0

... детьми с остаточным зрением остается осязание совместно со зрением, код Брайля, тифлографическая система передачи изображения видимого объекта. 3. Особенности применения наглядных средств по развитию зрительного восприятия дошкольников с нарушениями зрения При обучении слепых и слабовидящих детей разнообразные средства наглядности применяются в значительно большей степени, чем в работе с ...

Скачать
89219
5
0

... управления его формированием. Основным же направлением исследований является дальнейшая разработка и реализация в конкретных исследованиях личностного подхода.1.3. Особенности операционально-мыслительной деятельности.Процессы мышления.Мыслительная деятельность человека сделалась в текущем столетии предметом многочисленных наблюдений и очень обстоятельных экспериментальных исследований. Можно ...

0 комментариев


Наверх