6.2.2 Текущий ремонт

В ходе выполнения текущего ремонта колонны производятся следующие виды работ:

- наружный осмотр аппарата;

- частичная смена шпилек и гаек;

- ремонт изоляции аппарата.

6.2.3 Капитальный ремонт колонны

Царговые колонны при капитальном ремонте демонтируются на отдельные царги, демонтируются внутренние устройства колонны(тарелки), производится чистка колпачков, при необходимости производится полная замена колпачков, при сильном износе производится полная замена тарелки.

Ремонт колонны заканчивается ее испытанием. При гидравлическом испытании колонна заполняется водой при открытой воздушке, установленной в верху колонны. Появление воды в воздушке свидетельствует о заполнении колонны. После закрытия воздушки давление в колонне медленно повышают до контрольной величины. При этом давлении аппарат выдерживается 5 минут, затем давление снижают до рабочего. Аппарат считается выдержавшим гидроиспытание если не обнаружено:

а) течи, трещин, потения в сварных швах и на основном металле;

б) течи в фланцевых соединениях;

в) видимых остаточных деформаций;

г) падения давления по манометру.

6.3. Ремонт теплообменника

 

6.3.1. Характеристика дефектов

 В процессе длительной работы теплообменный аппарат подвергается загрязнению и износу. Поверхность теплообменника покрывается накипью и маслом.

С увеличением отложений возрастает термическое сопротивление стенки и ухудшается теплообмен.

Износ теплообменного аппарата выражается в следующем:

1) уменьшение толщины стенки корпуса, днища, трубных решеток;

2) выпучины и вмятины на корпусе и днищах;

3) свищи, трещины, прогары на корпусе, трубках и фланцах;

4) увеличение диаметра отверстий для труб в трубной решетке;

5) прогиб трубных решеток и деформация трубок;

6) нарушение термоизоляции.

6.3.2 Подготовка теплообменника к ремонту

Подготовка к ремонту включает в себя выполнение следующих мероприятий:

 - снижают избыточное давление до атмосферного и аппарат освобождается от продукта;

 - отключается арматура и ставятся заглушки на всех проводящих и отводящих трубопроводах;

 - проводится продувка водяным паром с последующей промывкой водой и продувкой воздухом;

 - выполняется анализ на наличие ядовитых и взрывоопасных продуктов;

 - составляется акт сдачи в ремонт.

 

6.3.3 Текущий ремонт теплообменника

 При текущем ремонте выполняются следующие виды работ:

а) снимается крышка с распределительной камеры для проверки исправности перегородки;

б) производится ревизия запорной арматуры;

в) частичная замена изоляции.

 

6.3.4 Капитальный ремонт теплообменника

 При капитальном ремонте выполняются следующие виды работ:

1) работы выполняемые при текущем ремонте;

2) выявление дефектов вальцовки и сварки гидравлическим испытанием на рабочее давление;

3) частичная смена или отключение дефектных трубок, крепление труб вальцовкой или сваркой, для чего извлекают трубный пучок из корпуса теплообменного аппарата с помощью тракторной лебедки и автомобильного крана.

Демонтаж производится в следующей последовательности:

- снимаются крышки теплообменного аппарата;

- проводится предварительный сдвиг трубчатки;

- тракторной лебедкой трубный пучок извлекается из аппарата;

- при помощи хомутов и стропов трубчатка подвешивается к крюку автомобильного крана, который после окончательного извлечения трубного пучка опускает его на прицеп для транспортировки на место очистки и ремонта. При ремонте трубного пучка допускается установка пробок на 15% трубок. Применение бывших в употреблении трубок допускается , если они потеряли вследствие износа не более 30% первоначального веса.

4) Чистка внутренней поверхности корпуса аппарата и его дефектация. Корпус аппарата, имеющий различные выпучены и вмятины выправляется ударами кувалды по медной прокладке. Если невозможно устранить указанные выше дефекты ударами и нагревом, то поврежденные участки удаляются или на них ставят накладки. Свищи и трещины устраняются путем заварки или постановкой накладок с предварительным удалением дефектного участка. При помощи цветной дефектоскопии определяют протяженность и положение концов трещин, обнаруженных в корпусе. Эти концы до заварки засверливаются сверлами диаметром 3÷5 мм. Несквозные трещины глубиной не более 0,4 толщины стенки разделываются под заварку односторонней вырубкой на максимальную глубину трещины со снятием кромок под углом 50-60˚. При трещине более 100мм сварку проводят обратноступенчатым методом. Сквозные и несквозные трещины глубиной более 0,4 толщины стенки разделывают на всю толщину вырубкой зубилом или газорезкой. При появлении гнездообразных трещин поврежденные места вырезаются и закрываются заплатами без острых углов. Заплаты ввариваются заподлицо с основным металлом. Площадь заплаты не должна превышать 1/3 площади листа аппарата.

Чистка межтрубного пространства осуществляется химическим методом без вскрытия и разборки теплообменника 5-15% раствором соляной кислоты с добавкой ингибитора. По окончании ремонта проводится гидроиспытание.


Информация о работе «Модернизация основного оборудования блока регенерации растворителя на установке депарафинизации масел»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 84433
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
58065
1
3

... на установке, являются пожароопасными. Поэтому необходимо производить контроль всех технологических параметров, влияющих на безопасность проведения процесса. Этому способствуют средства контроля и автоматизации, применяемые в настоящее время на установке селективной очистки масел. 3.1 Выбор и обоснование параметров контроля, регулирования и сигнализации В экстракционной колонне К – 1 ...

Скачать
170779
46
0

... ВОПРОСЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ И РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ.   Несколько лет назад в качестве одной из мер решения проблемы спада производства возник вариант реформирования и реструктуризации предприятий с привлечением консультантов. Появились и отдельные примеры существенного улучшения финансово-экономического состояния предприятия за счет активизации и использования его внутренних возможностей. К ...

0 комментариев


Наверх