5.1.3 Описание технологии монтажа

Перед проведением работ должна быть подготовлена монтажная площадка, изготовлены фундаменты, площадка покрыта сборными железобетонными плитами. При монтаже выполняют строповку ниже вершины аппарата за специальные монтажные упоры, но выше центра тяжести. Аппарат выкладывают относительно фундамента таким образом, чтобы точка крепления и ось фундамента находились на одной окружности описываемой стрелой крана (рисунок 5.1).

Подъем ведут в такой последовательности:

Сначала поднимают вершину аппарата при одновременном подтаскивании его нижней части лебедкой или трактором. Для обеспечения горизонтального перемещения нижняя часть укладывается на монтажные сани. Скорость подтаскивания согласовывается со скоростью подъема, чтобы грузовой полиспаст находился в вертикальном положении. Плавный переход в вертикальное положение в этом случае производят после того, как аппарат в наклонном положении устанавливают на фундамент. Перевод осуществляется с помощью тормозной системы, которая начинает работать, когда достигается неустойчивое равновесие аппарата. После установки колонны на фундамент, производится нивелировка и окончательная выверка вертикального положения колонны и крепление его к основанию анкерными шпильками. Вертикальность колонны выверяют по уровню или отвесу.

5.1.4 Характеристика применяемого грузоподъемного оборудования и такелажной оснастки

Для монтажа колонны выбираем кран марки «Камаз-JONES» со следующими характеристиками:

- максимальный вылет стрелы – 28 метров;

- высота стрелы – 20 метров;

- грузоподъемность – 25 тонн.

При монтаже колонны использовались троса марки ТК 6x61 со следующими характеристиками:

- диаметр – 12 мм;

- площадь сечения – 564,9 мм2 ;

- разрывное усилие – 11350 кг.

 Соответствие между вылетом стрелы, грузоподъемностью и радиусом приведены в таблице 5.1.


5.2. Монтаж теплообменника

 

Теплообменный аппарат устанавливают на фундамент, который представляет из себя два железобетонных столба с анкерными болтами под опоры.

Теплообменник устанавливают на подвижную и неподвижную опору, поэтому болты перемещаются в овальном отверстии подвижной опоры в направлении температурного удлинения аппарата. Гайки на болтах не затягивают на 1÷2 мм, чтобы аппарат мог свободно перемещаться в горизонтальной плоскости [18].

Монтаж теплообменника осуществляется с помощью крана «Камаз-JONES». Вертикальность аппарата выверяют по уровню или отвесу, а горизонтальность только по отвесу. Чтобы исключить влияние местных неровностей корпуса на качество выверки, уровень следует прикладывать к привалочным поверхностям фланцев корпуса или в нескольких местах к корпусу [18].

После установки и выверки производят контрольную разборку аппарата. При этом проверяют наличие прокладок, комплектность съемных деталей, правильность их взаимного расположения, наличие зазоров, расстояния мест вальцовки труб в трубных решетках.

При гидравлическом испытании контролируется плотность соединений и прочность аппарата.


Рисунок 5.1. Схема монтажа колонны

Рис.5.2 Высотные характеристики крана Jones 20 RT


6. Ремонт оборудования

 

6.1. Годовой график ППР

 

Годовой график ППР блока регенерации представлен в таблице 6.1.

 

6.2. Ремонт колонны

 

6.2.1 Подготовка колонны к ремонту

Перед началом ремонта полностью отключаются аппараты и трубопроводы установки от рабочей части схемы цеха. Остановку колонны осуществляет эксплуатационный персонал. Колонна пропаривается паром, а затем продувается инертным газом.

Отключение колонны от коммуникаций заглушками производит ремонтный персонал согласно соответствующей в цехе схеме установки заглушек под руководством начальника цеха. После подготовительных операций (пропарка, промывка) открываются люки колонны. Люки нужно открывать в строгой последовательности, начиная с верхнего когда колонна находится под паром, для предотвращения тока воздуха через колонну при одновременном открытии нижнего и верхнего люков. После пропаривания колонна промывается водой и проветривается. Проветривание необходимо для охлаждения колонны и доведения концентрации продуктов в ней до допустимых санитарных норм. После окончания проветривания нужно провести анализ проб воздуха, взятых из колонны на разных высотных отметках. К работам внутри колонны разрешается приступить только тогда, когда анализ покажет, что концентрация вредных газов и паров не превышает предельно допустимых санитарных норм.

Перед проведением капитального ремонта до остановки агрегата, механик цеха или мастер по ремонту оборудования, выполняющий ремонт, обязан составить дефектную ведомость, которая должна отвечать типовым объемам работ. Подготовленный к ремонту аппарат принимает механик цеха от начальника смены по акту передачи оборудования в ремонт. Перед проведением такого ремонта, за сутки до начала работ механик цеха обязан письменно поставить в известность начальника цеха в необходимости остановки и подготовки аппарата к ремонту в указанное и согласованное время с начальником цеха сроком. Выполнение работ фиксируется механиком в ремонтном журнале.


Информация о работе «Модернизация основного оборудования блока регенерации растворителя на установке депарафинизации масел»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 84433
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
58065
1
3

... на установке, являются пожароопасными. Поэтому необходимо производить контроль всех технологических параметров, влияющих на безопасность проведения процесса. Этому способствуют средства контроля и автоматизации, применяемые в настоящее время на установке селективной очистки масел. 3.1 Выбор и обоснование параметров контроля, регулирования и сигнализации В экстракционной колонне К – 1 ...

Скачать
170779
46
0

... ВОПРОСЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ И РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ.   Несколько лет назад в качестве одной из мер решения проблемы спада производства возник вариант реформирования и реструктуризации предприятий с привлечением консультантов. Появились и отдельные примеры существенного улучшения финансово-экономического состояния предприятия за счет активизации и использования его внутренних возможностей. К ...

0 комментариев


Наверх