3.2 Учет выбытия основных средств

Выбытие основных средств из организации может происходить по следующим причинам:

-в силу непригодности к дальнейшей эксплуатации из-за физического износа;

-из-за морального износа;

-в качестве вклада (взноса) в уставный капитал другой организации;

-в случае передачи на правах хозяйственного ведения или оперативного управления;

-в результате продажи;

-в порядке товарообменных операций;

-при безвозмездной передаче или дарении;

-вследствие сдачи в аренду;

-под воздействием форс-мажорных обстоятельств (пожар, наводнение, хищение и пр.);

-при передаче в совместную деятельность;

-при передаче в доверительное управление;

-прочее.

Осуществление этих операций связано с формированием финансового результата, от которого зависит финансовое положение организации, поэтому важно правильное его исчисление

Во всех случаях выбытия основных средств (кроме автотранспортных) специальная комиссия составляет акт на списание по форме №ОС-4 (Приложение 5), а по автотранспортным акт составляется по форме №ОС-4а (Приложение 6).

Форма №ОС-4 "Акт на списание основных средств" применяется для оформления полного или частичного списания основных средств. Акт составляется в двух экземплярах, подписывается членами комиссии, утверждается руководителем организации или лицом, на это уполномоченным. Первый экземпляр акта передается в бухгалтерию, второй - остается у лица, ответственного за сохранность основных средств, и является основанием для сдачи на склад и реализации оставшихся в результате списания запчастей, материалов, металлолома и т.п.

Форма №ОС-4а "Акт на списание автотранспортных средств" применяется для оформления списания автотранспортных средств. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается членами комиссии, назначенной руководителем организации, утверждается руководителем организации или лицом, на это уполномоченным. Первый экземпляр с документом, подтверждающим снятие с учета в ГАИ, передается в бухгалтерию, второй - остается у лица, ответственного за сохранность автотранспортных средств, и является основанием для сдачи на склад и реализации материальных ценностей и металлолома, оставшихся в результате списания.

Доходы, расходы и потери от списания с бухгалтерского баланса объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы, расходы и потери от списания объектов основных средств с бухгалтерского баланса подлежат зачислению со счета учета списания (реализации) на финансовые результаты организации.

В синтетическом учете операции по выбытию основных средств отражаются на активно-пассивном счете 91 «Прочие доходы и расходы». На нем накапливается информация о процессе продажи и прочего выбытия основных средств. Списание стоимости выбывших объектов основных средств отражается в бухгалтерском учете развернуто:

- по дебету счета учета списания (реализации) основных средств - первоначальная стоимость объекта, учитываемая на счете учета основных средств, и затраты, связанные с выбытием основных средств, которые предварительно аккумулируются на счете учета затрат вспомогательного производства (начисленная оплата труда и произведенные отчисления на социальное страхование работников, участвующих в операциях по выбытию основных средств, налоги и сборы, уплачиваемые из выручки при реализации основных средств и др.);

- по кредиту указанного счета - сумма начисленных амортизационных отчислений, сумма выручки от продажи ценностей, относящихся к основным средствам.

Во всех случаях выбытия и списания с баланса основных средств их стоимость, учтенная на счете 01 «Основные средства», списывается на счет 91 «Прочие доходы и расходы» в оценке, числящейся в балансе на дату выбытия:

Д-т 91 «Прочие доходы и расходы» / «Прочие расходы» - К-т 01 «Основные средства» / «Выбытие основных средств».

Одновременно списывается сумма износа за период эксплуатации, но не выше балансовой стоимости объекта:

Д-т 02 «Амортизация основных средств» - К-т 91 «Прочие доходы и расходы» / «Выбытие основных средств».

В дальнейшем порядок отражения выбытия на счетах бухгалтерского учета зависит от его причины.

1. Продажа объектов основных средств

Выбытие основных средств в результате их продажи оформляется актом (накладной) приемки - передачи основных средств (форма №ОС-1), на основании данных которого в бухгалтерии делается соответствующая запись в инвентарной карточке учета основных средств (форма №ОС-6).

Списание основных средств с баланса вследствие их продажи отражается в усеете в соответствии с принятым вариантом учетной политики по формированию выручки от продажи продукции (работ, услуг) для целей налогообложения.

Если предприятие формирует выручку «по отгрузке», право собственности на объект недвижимости, подлежащее государственной регистрации, возникает у покупателя с момента такой регистрации. Таким образом, дата государственной регистрации становится одновременно и датой формирования оборота по продаже недвижимости.

Если организация определяет выручку для целей налогообложения «по оплате», то момент продажи устанавливается по дате поступления денежных средств на расчетный счет.

В бухгалтерском учете поступления от продажи основных средств признаются в качестве операционных доходов, которые отражаются в установленном порядке на счете 91 "Прочие доходы и расходы". При этом величина поступлений от продажи основных средств в общем случае определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем.

Расходы организации, связанные с продажей основных средств, признаются в бухгалтерском учете в составе операционных расходов, которые отражаются по дебету счета 91.

Таким образом, в бухгалтерском учете операции по реализации объекта основных средств отражаются следующими проводками:

Д-т 62 - К-т 91 - отражена выручка от реализации объекта основных средств;

Д-т 91 - К-т 68 (76 / "НДС") - начислен НДС со стоимости реализации;

Д-т 01 / "Выбытие основных средств" - К-т 01 - списана первоначальная (восстановительная) стоимость реализованного объекта основных средств;

Д-т 02 «Амортизация основных средств» - К-т 01 / "Выбытие основных средств" - списана сумма начисленной амортизации;

Д-т 91 - К-т 01 / "Выбытие основных средств" - остаточная стоимость объекта основных средств списана в состав операционных расходов;

Д-т 91 - К-т 23 (69, 70, другие счета) - в составе операционных расходов отражены прочие расходы, связанные с реализацией объекта основных средств.

После сопоставления оборота по дебету счету 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы» с оборотом по кредиту данного счета, субсчет 1 «Прочие доходы» выявляется сальдо этих доходов и расходов за отчетный месяц. В конце месяца заключительными оборотами оно списывается:

1)при наличии прибыли:

Д-т 91 «Прочие доходы и расходы» / «Сальдо прочих доходов и расходов» - К-т 99 «Прибыли и убытки»;

2)при наличии убытка:

К-т 99 «Прибыли и убытки» - Д-т 91 «Прочие доходы и расходы» / «Сальдо прочих доходов и расходов».

Таким образом, на каждую отчетную дату счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо не имеет.

При реализации основных средств у организации - продавца возникает обязанность исчислить и уплатить в бюджет НДС со стоимости реализованного объекта.

При этом обязанность по уплате НДС в бюджет возникает у организации - продавца либо в момент отгрузки объекта (если для целей исчисления НДС налоговая база определяется по отгрузке), либо в момент его оплаты покупателем (если для целей исчисления НДС налоговая база определяется продавцом по оплате).


Информация о работе «Эффективность использования основных средств на ООО "Фазис"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 90590
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх