1. Приобретение основных средств за плату.

В соответствии с п.8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). В п.8 ПБУ 6/01 приведен перечень расходов, которые являются фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

В первоначальную стоимость приобретенного объекта основных средств включаются начисленные до принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этого объекта.

Кроме того, необходимо отметить, что в п.8 ПБУ 6/01 определено, что фактические затраты на приобретение и сооружение основных средств определяются (уменьшаются или увеличиваются) с учетом суммовых разниц, возникающих в случае, если оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах).

Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах) кредиторской задолженности по оплате объекта основных средств, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату ее принятия к бухгалтерскому учету, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату ее погашения.

Таким образом, установлено, что суммовые разницы формируют первоначальную стоимость объекта основных средств.

В этом случае в бухгалтерском учете организации поступление объекта отражается проводкой:

Д-т 08 «Вложения во внеоборотные активы» - К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»- отражается задолженность покупателя за приобретенное основное средство.

Д-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - К-т 51 «Расчетные счета» - производится оплата поставщику объекта основных средств (исходя из фактического курса);

Д-т 08 «Вложения во внеоборотные активы» - К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»- начисляется суммовая разница по приобретенному основному средству.

Оприходование на основании акта формы №ОС-1 объекта основных средств отражается:

Д-т 01 «Основные средства» - К-т 08 «Вложения во внеоборотные активы» - объект основных средств введен в эксплуатацию.

Для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31 октября 2000 года № 94н, предназначен счет 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет "Приобретение объектов основных средств".

При оприходовании объекта основных средств в учете организации производится запись по дебету счета 08 в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, принятых в эксплуатацию, списывается со счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 01 "Основные средства".

Если к бухгалтерскому учету принимается объект основных средств, являющийся объектом недвижимости, то право собственности на него должно быть зарегистрировано в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", так как с момента вступления данного Закона в силу, т.е. с 31 января 1998 года, право собственности на объекты недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации.

Государственной регистрации подлежат права на следующие объекты недвижимости:

- земельные участки;

- участки недр;

- обособленные водные объекты;

- все объекты, связанные с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (например, любые объекты с заглубленным фундаментом: здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, леса и многолетние насаждения, кондоминиумы, предприятия как имущественные комплексы).

До момента государственной регистрации объектов недвижимого имущества затраты организации на приобретение основных средств подлежат отражению по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Таким образом, по дебету счета 01 "Основные средства" могут быть показаны только те объекты недвижимости (подлежащие обязательной государственной регистрации), по которым право собственности организации зарегистрировано в установленном порядке (п.40 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20 июля 1998 года № 33н).


Информация о работе «Эффективность использования основных средств на ООО "Фазис"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 90590
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх