Дипломная РАБОТА

на тему: «Эффективность использования основных средств»

Дисциплина: Бухгалтерский учет


Введение

Функционирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

Принятие в Российской Федерации Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), а также изменения, произошедшие в системе общественных отношений, создали предпосылки для внесения изменений как в саму систему бухгалтерского учета в общем, так и в систему учета основных средств, в частности. В связи с этим произошли и существенные изменения в ведении бухгалтерского учета на предприятии. Помимо этого существуют и существенные различия в ведении бухгалтерского и налогового учета.

13 октября 2003 года Минфин России Приказом № 91н утвердил новые Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, которые вступили в силу с 1 января 2004 года. Адресована она всем предприятиям, за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений. На основании этих указаний в учете основных средств на предприятии также произошли изменения. Соответственно работникам бухгалтерии необходимо своевременно отслеживать информацию по изменению законодательной и нормативной документации, правильно производить учет основных средств и контроль за их движением.

При современном развитии экономики в условиях ограниченности финансовых ресурсов и высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает формирование организациями учетной политики относительно привлечения инвестиций и обновления основного капитала.

Таким образом, данная тема дипломной работы является актуальной, а необходимость ее изучения связана с большим количеством противоречий, возникающих между учетными работниками и органами контроля.

Целью написания данной дипломной работы ставится изучение состояния учета основных средств на исследуемом предприятии, анализ их движения и эффективности использования.

Для этого в работе ставятся следующие задачи, способствующие достижению цели:

1)изучение основ учета основных средств;

2)рассмотрение документального оформления операций по учету основных средств;

3)определение особенностей учета основных средств на исследуемом предприятии;

4)проведение анализа движения и эффективности использования основных средств на предприятии;

5)рассмотрение основных видов налогов, уплачиваемых по операциям с основными средствами;

6)определение путей минимизации налогов на основании применения различных способов снижения стоимости основных средств.

Для решения поставленных задач в работе применялись различные методы: сравнительный; нормативный; метод коэффициентов; метод сводки (объединения в аналитические таблицы); метод балансовой увязки и другие.

При написании работы была использована новейшая законодательная и нормативная литература, комментарии к законодательству, статьи из научных сборников и пр.

В качестве исследуемого объекта было выбрано ООО «ФАЗИС», расположенное в г. Кропоткине Краснодарского края. Его деятельность проанализирована за период с 2001 года по 2003 год.


1. Учет основных средств

 

1.1 Понятие и классификация основных средств

Основные средства представляют собой основу производственной деятельности любой организации и определяют ее технический и технологический уровень, ассортимент, качество и количество выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг).

Несмотря на то, что в различных документах приводятся различные определения основных средств, можно дать обобщающее определение: основные средства представляют собой совокупность материально - вещественных ценностей, действующих в течение длительного времени.

В экономической литературе основные средства называют также основным капиталом или средствами труда, и при этом подчеркивается, что с помощью средств труда человек воздействует на предметы труда, видоизменяя их в другие товары (работы, услуги).

Основные фонды – это совокупность произведенных общественным трудом материально-вещественных ценностей, которые используются в неизменной натуральной форме в качестве средств труда в течение длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям.

Положением по бухгалтерскому учету « Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденным приказом Минфина России от 30 марта 2001 года № 26н и введенным в действие, начиная с бухгалтерской отчетности за 2001 год, определено следующее. Для принятия к учету активов в качестве основных средств должны быть одновременно выполнены четыре условия:

а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного периода времени, то есть срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. При этом под сроком полезного использования понимается период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Необходимым условием для квалификации основных средств является наличие материально - вещественной формы (в отличие от нематериальных активов, которым как раз присуще прямо противоположное свойство - отсутствие материально - вещественной (физической структуры)).

Другим важным условием для квалификации основных средств является использование основных средств в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации. Традиционно основные средства подразделяются (по функциональному назначению) на:

-производственные;

-непроизводственные.

В качестве производственных основных средств учитываются объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности, то есть использование в процессе производства промышленной продукции, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле, общественном питании, заготовке сельскохозяйственной продукции и др.

Объектами основных средств непроизводственного назначения являются объекты жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.), объекты внешнего благоустройства и другие аналогичные объекты (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированные сооружения судоходной обстановки и т.п.), а также продуктивный скот, буйволы, волы и олени, многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста.

В то же время объекты жилого фонда, которые используются организациями для извлечения дохода, являются основными производственными средствами.

В зависимости от степени использования основные средства подразделяются в учете на:

- действующие (находящиеся в эксплуатации);

- бездействующие (установленные, но не эксплуатируемые – в ремонте, на стадии достройки и пр.);

- находящиеся в запасе (не установленные и предназначенные для пополнения выбывающих из эксплуатации объектов);

- на собственные;

- на арендованные;

- на находящиеся на консервации и модернизации.

Основные средства в зависимости от имеющихся у организации прав на них подразделяются также на:

-основные средства, принадлежащие на праве собственности (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);

-основные средства, находящиеся у организации в хозяйственном ведении или оперативном управлении (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);

-основные средства, полученные организацией в аренду;

-основные средства, полученные организацией в безвозмездное пользование;

-основные средства, полученные организацией в доверительное управление.

Классификация основных средств осуществляется также по следующим признакам.

1.По степени участия человека в создании отдельных объектов основных фондов:

-при непосредственном участии создаются так называемые рукотворные основные средства (здания, машины и пр.);

-без участия человека – нерукотворные основные средства (земельные участки и объекты природопользования).

2.По отрасли народного хозяйства.

Отнесение основных средств к соответствующей отрасли народного хозяйства определяется видом деятельности организации. Данная классификация установлена Госкомстатом России (24 отрасли). Классификационной единицей при группировке основных средств по данному признаку служит их совокупность, числящаяся на балансе организации. Поэтому если основные средства в своей совокупности предназначены только для обслуживания основного вида деятельности данной организации, они полностью подлежат отнесению к той отрасли народного хозяйства, к которой относится вид деятельности, осуществляемый этой организацией.

3.По группам: материальные основные фонды и нематериальные основные фонды.

Материальные основные фонды оцениваются и учитываются в денежном выражении. К ним относятся:

здания,

сооружения,

передаточные устройства,

рабочие и силовые машины и оборудование,

измерительные и регулирующие приборы и устройства,

вычислительная техника,

производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности,

рабочий, продуктивный и племенной скот,

многолетние насаждения,

прочие основные средства,

 капитальные вложения на коренное улучшение земель и в арендованные объекты основных средств,

- находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования.

4.По продолжительности жизненного цикла:

-поступившие;

-непосредственно участвующие в производственном процессе;

-перемещаемые внутри организации;

-переданные в аренду;

-выбывшие, право собственности на которые организация утратила.

На каждый самостоятельный объект основных средств должен быть открыт аналитический счет для фиксирования технической и экономической характеристики объекта, его местонахождения, первоначальной оценки и проводимой переоценки, а также отражения проводимых работ по достройке, модернизации и т.д.

Если ранее критерием для квалификации активов в качестве основных средств помимо срока полезного использования служил также и стоимостный критерий (менее 100 минимальных месячных размеров оплаты труда), то теперь для квалификации активов в качестве объектов основных средств крайне важен критерий срока полезного использования.

Срок полезного использования всех активов должен быть объективно обоснован инструкциями, регламентирующими технологические процессы, а также инструкциями изготовителей. Исходя из этого один и тот же актив для одних организаций может быть материалом (если он полностью потребляется в течение одного операционного цикла или в течение нескольких циклов, но менее 12 месяцев), а для других - объектом основных средств.



Информация о работе «Эффективность использования основных средств на ООО "Фазис"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 90590
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх