2.2 Учет материально-производственных запасов

В учетной политике отражается информация о группах материально-производственных запасов, способе их оценки при выбытии, а также использовании счетов 15 и 16.

К материально-производственным запасам относятся готовая продукция (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в случаях, установленные законодательством) и товары.

Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.

При отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:

1.         по себестоимости каждой единицы;

2.         по средней себестоимости;

3.         по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО).

С 2008 года оценивать материально-производственные запасы по себестоимости последних по времени приобретения (метод ЛИФО) нельзя. Соответствующие изменения в ПБУ 5/01 были внесены приказом Минфина РФ от 26 марта 2007 г. №26н. [6]

Применение одного из указанных способов по группе (виду) материально-производственных запасов производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики.

Материально-производственные запасы, используемые организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.), или запасы, которые не могут обычным образом заменять друг друга, могут оцениваться по себестоимости каждой единицы таких запасов.

Оценка материально-производственных запасов по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца.

Способ ФИФО основан на допущении того, что материально-производственные запасы используются в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения (поступления), т.е. запасы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца. При применении этого способа оценка материально-производственных запасов, находящихся в запасе (на складе) на конец месяца, производится по фактической себестоимости последних по времени приобретений, а в себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг учитывается себестоимость ранних по времени приобретений.

По каждой группе (виду) материально-производственных запасов в течение отчетного года применяется один способ оценки, отражаемый в учетной политике. [20]

В учетной политике применительно к материально-производственным запасам также необходимо указать, используются или не используются в их бухгалтерском учете счета 15 и 16. В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, счет 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" предназначен для обобщения информации о заготовлении и приобретении материально-производственных запасов, относящихся к средствам в обороте.

В дебет счета 15 относится покупная стоимость материально-производственных запасов, по которым в организацию поступили расчетные документы поставщиков. При этом записи производятся в корреспонденции со счетами 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 20 " Основное производство", 23"Вспомогательные производства", 71 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и т.п. в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, а также от характера расходов по заготовке и доставке материально-производственных запасов в организации.

В кредит счета 15 в корреспонденции со счетом 10 "Материалы" относится стоимость фактически поступивших в организацию и оприходованных материально-производственных запасов.

Сумма разницы в стоимости приобретенных материально-производственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления), и учетных ценах списывается со счета 15 на счет 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей". Остаток по счету 15 на конец месяца показывает наличие материально-производственных запасов в пути.

Накопление на счете 16 разницы в стоимости приобретенных материально-производственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления) и учетных ценах, списываются (сторнируются - при отрицательной разнице) в дебет счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) или других соответствующих счетов.

Аналитический учет по счету 16 ведется по группам материально-производственных запасов с приблизительно одинаковым уровнем этих отклонений. [20]

Кроме того, при бухгалтерском учете материально-производственных запасов в учетной политике надо выбрать способ оценки остатков незавершенного производства. Согласно п.64 Положения по ведению бухгалтерской отчетности в Российской Федерации эта оценка может проводиться:

1.         по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости;

2.         по прямым статьям;

3.         по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

Свои нюансы имеет бухгалтерский учет спецодежды. Минфин России для этого объекта учета выпустил Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (приказ от 26 декабря 2002г. №135н). [20]

Таким образом, один из возможных способов учета спецодежды - ее учет в соответствии с названными Метуказаниями в составе материально-производственных запасов независимо от срока службы. Если данный срок превышает 12 месяцев, то для учета обмундирования можно использовать и ПБУ 6/01, поскольку Метуказания формально относятся к оборотным активам. Поэтому решать, как учесть спецодежду, должна сама организация. Выбранная методика должна быть зафиксирована в учетной политике.

При принятии организацией решения об учете спецодежды в составе оборотных активов, она отражается на счете 10 "Материалы". Для этого к счету 10 вводятся два дополнительных субсчета:

1.         10-10 "Специальная оснастка и специальная одежда на складе";

2.         10-11 "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации".

Поступление на склад спецодежды оформляется приходным ордером по форме №М-4, которая утверждена постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997г. №71а.

Если организация решила учитывать спецодежду в составе основных средств, то поступившее имущество отражается на счете 08. При этом оформляются первичные документы по учету основных средств (по формам ОС-1, ОС-6, утвержденным постановлением Госкомстата России от 21 января 2003г. №7). [16]

Многие организации упаковывают уже имеющейся товар в коробку с фирменным логотипом. При изготовлении упаковки собственными силами организация несет определенные затраты. Это и стоимость самого материала, и расходы, связанные с производством тары (оплаты труда, ЕСН с зарплаты работников). Чтобы не работать себе в убыток, логично увеличить цену продаваемого товара на стоимость фирменной упаковки. Однако сделать это запрещает пункт 12 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов". Ведь сформированную учетную стоимость материальных ценностей изменить нельзя. [20]

2.3 Доходы в учетной политике

В каждой учетной политике организация должна отразить принципы и виды доходов, которые данная организация может получить, и как она их будет рассчитывать.

Согласно пункту 4 ПБУ 9/99 доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

1.         доходы от обычных видов деятельности;

2.         операционные доходы;

3.         прочие доходы.

ПБУ 9/99 операционные и прочие доходы объединяет под одним понятием - прочие поступления. К ним также относятся и чрезвычайные доходы. [7]

В зависимости от специфики организации один и тот же вид дохода может относиться как к доходам от обычных видов деятельности, так и к прочим поступлениям. Поэтому в учетной политике организации необходимо прописать, какие из ее доходов она относит к основным, а какие - к прочим.

Бухгалтер может не упоминать каждый из доходов своей организации, а только указать критерии, по которым тот или иной вид дохода будет классифицироваться в бухгалтерском учете.

Порядок признания выручки от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления и порядок раскрытия информации об этом в бухгалтерской отчетности необходимо отразить в учетной политике организации. [23]

В соответствии с пунктом 13 ПБУ 9/99 организация может признавать в бухгалтерском учете выручку от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления (строительство, научные и проектные работы и т.п.):


Информация о работе «Учетная политика экономического субъекта и ее влияние на бухгалтерскую отчетность организации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 53752
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12160
0
0

... 28 Список литературы---------------------------------------------------- 29 Контрольная работа   Введение     Прежде всего, хотелось бы отметить, что учетная политика предприятия, утверждается руководителем и является одним из основных документов, который определяет правила ведения бухгалтерского ...

Скачать
148321
3
35

... , и разъяснения, представленные в пояснительной записке по поводу особенностей формирования показателей баланса. 3. АНАЛИЗ ОТЧЕТА О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ 3.1 Содержание "Отчета о прибылях и убытках" Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99) отчет о прибылях и убытках должен характеризовать финансовые результаты деятельности организации за отчетный ...

Скачать
105037
5
0

... – форма № 2; в) отчет о движении капитала форма – № 3; г) отчет о движении денежных средств – форма № 4; д) приложение к бухгалтерскому балансу – форма № 5. Баланс – главная форма бухгалтерской отчетности. Он показывает состояние активов предприятия и источники их формирования на определенную дату. В финансовом анализе принято различать бухгалтерский (брутто-) баланс и ана­литический (нетто-) ...

Скачать
97011
3
0

... постановлением Госкомстата России "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" от 21 января 2003 г № 7. 2. ОАО «Промтранстехмонтаж» - экономический субъект исследования   2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия Бухгалтерский учет в ОАО «Промтранстехмонтаж» ведется в соответствии с типовым планом счетов бухгалтерского учета ...

0 комментариев


Наверх