СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА РАСХОДОВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

1.1. Международные и казахстанские стандарты оценки товаров

1.2. Теоретические основы учета расходов по реализации

1.3. Финансово – экономическая характеристика ТОО «Фалькон»

ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСХОДОВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Организация и состояние бухгалтерского учета на предприятии

2.2. Организация учета расходов по реализации на предприятии

ГЛАВА 3.АУДИТ РАСХОДОВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

3.1. Опыт и практика развития аудита в развитых капиталистических странах и в Республике Казахстан

3.2. Аудит расходов по реализации

3.3. Совершенствование учета и аудита расходов по реализации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Бухгалтерский учет на хозяйствующих субъектах в условиях рыночных отношений приобретает особое значение. Он строится на основе общих принципов и положений, закрепленных в Стандартах бухгалтерского учета, Типовом плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов, изданных в соответствии с Законами Республики Казахстан «О бухгалтерском учете», «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», а также инструкций, положений и рекомендаций, изданных компетентными органами Республики Казахстан по бухгалтерскому учету.

Бухгалтерский учет в торговле ведется таким образом, чтобы в максимальной степени удовлетворять потребности управления в информации. Являясь одной из функций управления хозяйственной деятельностью, он обеспечивает правильное, полное и своевременное документирование хозяйственных операций; контроль за сохранностью материальных, трудовых и денежных ресурсов; состояние сметной, финансовой и платежной дисциплины; выявление бесхозяйственности и расточительства; контроль за мерой труда и мерой потребления; внедрение и углубление хозяйственного расчета и контроля тенге; выявление резервов повышения эффективности производства и качества работы; определение финансовых результатов и их использование; своевременное и достоверное составление отчетности предприятий торговли и ее использование в управлении; формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для использования налоговыми и банковскими органами, инвесторами, поставщиками, покупателями и кредиторами; использование компьютеров для обработки учетной информации; выявление внутренних резервов, их мобилизация и эффективное использование.

Специфика деятельности различных предприятий торговли и их структурных единиц и подразделений, а так же систем торговли обуславливает особенности бухгалтерского учета. В основе работы торговых предприятий лежит торгово-финансовый план, в котором находят отражение следующие показатели: оптовый товарооборот, розничный товарооборот, доход от реализации и другие.

Товарооборот и доход от реализации являются основными показателями торговых предприятий и непосредственно связаны между собой при учете товарных операций.

От степени выполнения этих показателей зависит состояние финансовой деятельности торговых предприятий. Контроль за выполнением планов торгово-финансовой деятельности в первую очередь необходимо начинать с контроля товарооборота и дохода от реализации.

Реализация товаров – завершающая фаза товарооборота. Бухгалтерский учет должен вести контроль за выполнением плана реализации товаров в целом по предприятию, складам, магазинам, по ассортименту товаров, формам реализации, по видам покупателей, а также контроль за выполнением договоров с покупателями и за правильностью отпуска товаров.

Большое значение имеют при этом расходы, связанные с реализацией товаров. Поскольку данные расходы не находят отражение в себестоимости, то они учитываются на предприятиях отдельно и включаются в состав затрат периода.

Перечень статей, относимых в расходы, связанных с реализацией очень многогранен, имеет свои специфические особенности. Многие статьи перекликаются с элементами затрат, включаемых в себестоимость продукцию, поэтому необходимо четко различать и даже предусмотреть в учетной политике состав расходов по реализации.

 Целью исследования данной дипломной работы является изучение теории и практики бухгалтерского учета и аудита расходов по реализации. В качестве объекта исследования выбрано ТОО «Фалькон».

Задачами написания дипломной работы является:

1.    Изучить теоретические основы организации учета и аудита расходов по реализации,

2.    Дать финансово-экономическую характеристику объекта исследования,

3.    Изучить сложившуюся практику ведения учета расходов по реализации на предприятии,

4.    Изучить мнение аудиторов по поводу учета затрат по реализации продукции,

5.    Выявить недостатки в учете и анализе и предложить конкретные мероприятия по их устранению.

В процессе написания работы использовались учебники и учебные пособия по учету отечественных и зарубежных авторов, нормативно-законодательная база Республики Казахстан, издания периодической печати, финансовая отчетность и документация объекта исследования.


Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА РАСХОДОВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ


Информация о работе «Учет расходов по реализации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 123995
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67821
15
1

... овощехранилищ». По каждому из субсчетов в Учетной политике устанавливается своя номенклатура статей затрат, увязанная с типовой номенклатурой. § 2. Доход от реализации готовой продукции Доход признается в соответствии со стандартом бухгалтерского учета № 5 «Доход». Доходы, полученные от основной и неосновной дея­тельности субъекта, составляют его совокупный доход. Доход от реализации готовой ...

Скачать
152279
19
0

... проведения самого анализа. 3.2 Анализ структуры и динамики расходов на реализацию товаров Проведем анализ расходов на реализацию товаров Столбцовского райпо. Расходы анализируемой организации характеризуются следующими данными (таблица 3.1) Таблица 3.1 Информация об издержках обращения розничной торговли Столбцовского райпо за 2002/2003 гг. Показатели Годы. Отклонение (+; -) Темп ...

Скачать
46101
8
0

... норм при определении налогооблагаемого дохода. Заключение Проведенное исследование убедило в многоаспектности темы курсовой работы. Целью курсовой работы было исследовать методику отражения в бухгалтерском учете расходов периода. В процессе написания были изучены все необходимые источники. В результате сформулированы выводы по курсовой работе, которые и изложены в заключении. Финансовый ...

Скачать
86193
15
0

... ведется в оборотно-сальдовой ведомости по счету: 26 в разрезе вышеназванных статей затрат. На отдельные виды продукции данные расходы списываются пропорционально прямым материальным затратам. 1.6. Обобщение затрат на производство Частное производственное унитарное предприятие «Гродвита Плюс» является субъектом малого предпринимательства и ведет учет по упрощенной форме. Но, кроме того, на ...

0 комментариев


Наверх