Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Липецкий Государственный Технический Университет

Кафедра бухгалтерского учета и финансов

Курсовая работа

по дисциплине бухгалтерский финансовый учет

на тему: Учет прибыли и ее использование

Выполнил: Мишина А.А.

Группа ОЗБА-05

Проверил: Иванова С.А.

Липецк 2008


Содержание

Введение

1. Учет прибыли и ее использование

1.1 Учет формирования прибыли

1.2 Учет налога на прибыль

1.3 Учет использования чистой прибыли

2. Учет прибыли и ее использование (на примере ООО «Полимер-Авто»)

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Учет прибыли и ее использование на предприятии ООО «Полимер-Авто»

3. Рекомендации по совершенствованию учета прибыли и ее использование

Заключение

Библиографический список


Введение

В условиях рыночных отношений основа экономического развития - прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками, другими организациями.

Одной из актуальных задач современного этапа является овладение руководителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления формированием, распределением и использованием прибыли предприятия. Существенно растет и ответственность за своевременность и качество принимаемых решений. Повышается роль маркетинговых исследований, позволяющих изучать динамику потребностей на рынке товаров и услуг.

Актуальность рассмотрения данной темы выражается в том, что прибыль представляет собой часть отношений экономического субъекта с государственными и контролирующими органами. Нарушения в данной области могут повлечь за собой существенные последствия для экономического субъекта. Также актуальность темы подтверждается и тем фактом, что налог на прибыль является одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, а в бюджете Российской Федерации занимает второе место после налога на добавленную стоимость.

Для достижения цели курсовой работы необходимо решить следующее: провести теоретическое обобщение и определить сущность финансовых результатов как экономической категории.

Объектом исследования является предприятие ООО «Полимер – Авто». Компания существует с 2004 года как производитель упаковки из ПНД и имеет ассортимент выпускаемой продукции более трёхсот наименований. Занимается выпуском не только серийной продукции, но и выполняет индивидуальные заказы. Компания предоставляет консультации по упаковке любой продукции. В течение 2008-2009 г.г. компания ООО "Полимер-Авто" планирует дальнейшее расширение и увеличение объёмов производства.

На примере данной организации будет показано формирование и использование прибыли предприятия.

Целью данной курсовой работы является исследование формирования финансовых результатов и использования прибыли на предприятии, а также разработка ряда предложений и рекомендаций по совершенствованию использования прибыли и улучшению финансового результата организации.

Для реализации поставленных целей в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

- изучение теоретических основ механизма управления прибылью в реальном секторе экономики;

- дать характеристику деятельности ООО «Полимер –Авто»;

- проанализировать эффективность формирования, распределения и использования прибыли на примере ООО «Полимер - Авто»;

- определить направления совершенствования управлению прибылью в ООО «Полимер – Авто».

Исходными данными для исследования и разработки поставленных задач в расчетной части курсовой работы являются технико-экономические показатели ООО «Полимер –Авто» за 2007 г.

Курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе рассматривается нормативно-правовая база учета прибыли и ее использование: учет формирования прибыли, учет налога на прибыль, использования чистой прибыли.

Во второй главе дана организационно-экономическая и правовая характеристика предприятия, а также рассматриваются основные финансово-экономические показатели деятельности предприятия.

В третьей главе разработаны рекомендации по совершенствованию учета прибыли и ее использования на предприятии ООО «Полимер-Авто».

В заключении подводятся итоги работы, формируются основные выводы.

В работе использованы нормативные и законодательные акты, регулирующие учет финансовых результатов, журналы, теория и методология, изложенная в справочной и учебной литературе российских авторов.

Имеются приложение 1 (форма №1 «Бухгалтерский баланс»), приложение 2 (форма №2 «Отчет о прибыли и убытках»), приложение 3 («Журнал-ордер и Ведомость по счету 90»), приложение 4 («Журнал-ордер по счету 91.1»), приложение 5 («Ведомость по счету 91.2»), приложение 6 («Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций»).



Информация о работе «Учет прибыли и ее использование»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 78160
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53124
7
2

... касается внереализационных расходов, то больших изменений нет, так как перечень их не закрыт, согласно ПБУ 10/99 “Расходы организаций” [ лит. 5, 6] 1.3. Значение и задачи учета финансовых результатов Основными задачами бухгалтерского учета являются: 1. Формирование полной и достоверной информации о финансовой деятельности организации. [лит. 2]. Эту задачу ...

Скачать
58517
3
0

... с требованием временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Для этого предусмотрены счета 99 "Прибыли и убытки" и 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Счет 99 "Прибыли и убытки" используется для учета финансового результата в отчетном периоде и обеспечения формирования данных для составления отчета о прибылях и убытках (форма № 2), а счет 84 "Нераспределенная прибыль ...

Скачать
113157
23
1

... . В задачу аналитиков входит расширение и совершенствование методов поиска резервов, особенно резервов роста прибыли за счет интенсификации производства [28, с. 250]. Глава II. Организация бухгалтерского учета, аудита и анализа финансовых результатов на примере ООО «Хлеб»   2.1 Краткая производственно - экономическая характеристика ООО «Хлеб» Общество с ограниченной ответственностью « ...

Скачать
38748
0
0

... . Финансовым результатом деятельности предприятия является прибыль или убыток. Порядок определения финансового результата установлен в нормативных документах по бухгалтерскому учету. Конечный финансовый результат организации общественного питания слагается из следующих составляющих: 1)    финансового результата от реализации покупных товаров и собственной продукции; 2)    финансового ...

0 комментариев


Наверх