4.1 Продажа основных средств

Продажа основных средств оформляется, как правило, договором купли-продажи. Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В рассматриваемой ситуации продавцом является организация – собственник объекта основных средств, покупателем – другое лицо (юридические или физическое), приобретающее этот объект. Цена продажи основного средства устанавливается в соответствии с договором. В соответствии со ст. 424 ГК РФ цена, по которой продается основное средство, устанавливается соглашением сторон. Согласно ст. 40 НК РФ цена продажи объекта основных средств, согласованная между продавцом и покупателем, является рыночной ценой, пока не доказано обратное. Налоговые органы в праве проверить уровень цен по договору купли-продажи, если цена по договору отличается более чем на 20 % в ту или иную сторону от уровня цен, по которым организация продает аналогичные товары. В этом случае для целей налогообложения организация должна использовать рыночный уровень цен на аналогичные товары в сопоставимых условия.

4.2 Списание объекта основных средств по причине морального или физического износа

Сроки полезного использования объектов основных средств определяются в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

После истечения срока полезного использования объекта основных средств и полного переноса его стоимости на себестоимость продукции (работ, услуг) начисление амортизации прекращается, и организация вправе списать основное средство с баланса.

4.3 Передача объекта основных средств в качестве вклада в уставной капитал другой организации

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 26.12.95 г. № 208-ФЗ (редакция от 24.05.99 г.) «Об акционерных обществах» взнос в уставной капитал (оплата акций) может производиться как денежными средствами, так и ценными бумагами, имуществом, имущественными либо иными правами, имеющими денежную оценку. В соответствии с п. 3 ст. 39 НК РФ передача имущества организации в качестве вклада в уставной капитал хозяйственного общества не признается реализацией для налогообложения.

Согласно п. 3 ПБУ 10/99 выбытие имущества организации в связи с вкладом его в уставные (складочные) капиталы других организаций не признаются расходом в бухгалтерском учете. Таким образом, можно сделать вывод, что при вкладе имущества в уставной капитал учреждаемой организации не возникает финансовый результат (прибыль или убыток) ни для целей бухгалтерского учета, ни для целей налогообложения.

Счет 58 «Финансовые вложения» предназначен для обработки информации о наличии и движении инвестиций организации в государственные ценные бумаги, акции, облигации и иные ценные бумаги других организаций, уставные (складочные) капиталы других организаций, предоставленных другим организациям займов. На этом счете отражается фактически внесенная сумма денежных средств (или иного имущества организации) в уставной капитал другой организации. Отражение в балансе организации ее задолженности по вкладу в уставные капиталы других организаций нормативными документами не предусмотрено.

4.4 Передача объекта основных средств по договору дарения

В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь. Если договором предусмотрено встречная передача вещи либо какое-то другое встречное обязательство, то заключенный договор уже нельзя считать договором дарения.

Согласно ст. 575 ГК РФ заключение договоров дарения запрещено между коммерческими организациями на сумму 5 установленных законом минимальных размеров оплаты труда (500 рублей в настоящее время).

Согласно п. 3 ст. 149 НК РФ безвозмездная передача товаров (за исключением подакцизных), выполнение работ или оказание услуг в рамках благотворительной деятельности, производимой в соответствии с Федеральным законом от 11.08.95 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», освобождаются от налога на добавленную стоимость.

 

4.5 Передача объекта основных средств по договору мены

Согласно п. 1 ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой, при этом, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, признаются равноценными. К договору мены применяются правила о купле-продаже, при этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (п. 2 ст. 567 ГКРФ).

Каждая из организаций выписывает счет-фактуру на выбывающее имущество исходя из его рыночной цены, по которой и приходует получаемое имущество.

Следует иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 154 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям налоговая база для исчисления налога на добавленную стоимость определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ. Это означает, что для целей налогообложения принимается цена сделки, указанная сторонами в договоре. Если же эта цена более чем на 20 % отклоняется от рыночной, то для исчисления НДС принимается рыночная цена сделки.

Одновременно в соответствии с п.2 ст. 172 НК РФ при использовании налогоплательщиком собственного имущества в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) суммы налога. Фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества, переданного в счет оплаты. Таким образом, сумма НДС, принимаемая к зачету при расчетах с бюджетом, исчисляется по совершенно иным правилам, чем сумма налога с выручки от реализации.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Основные средства играют важную роль в процессе развития и повышения эффективности деятельности предприятия, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощность предприятия.

В ходе выполнения курсовой работы рассмотрен бухгалтерский учет наличия и движения основных средств на примере ОАО «Черкизовкий мясоперерабатывающий завод».

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду, принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью они амортизированы или нет.

Безусловно, не все утверждения, приведенные здесь, можно признать бесспорными, что естественно при очевидной неоднозначности многих положений бухгалтерских и налоговых нормативных документов.

Основные средства предприятия разнообразны по своему составу и назначению. Для ведения учета необходима классификация основных средств по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям хозяйства, степени использования, принадлежности.

В системе рыночных отношений задачами бухгалтерского учета являются правильное и своевременное отражение поступления, выбытия и перемещения основных средств, контроль за их наличием и сохранностью в местах эксплуатации; своевременное и точное исчисление износа основных средств и правильное его отражение в учете; определение затрат по ремонту и контроль за рациональным использованием средств, выделенных для этой цели; своевременное проведение инвентаризации и переоценки. Также одной из важных задач является поиск путей совершенствования бухгалтерского учета основных средств.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.    Гражданский кодекс Российской Федерации (принят Государственной Думой 21 октября 1994 года).– М: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 2000.

2.    Налоговый кодекс РФ от 05.08.00 № 117-ФЗ принят Государственной Думой 19.07.00 (в ред. от 08.12.2004 с изм. от 23.12.2004г. и в ред. От 05.04.2005г.)

3.    План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утв. Приказом Минфина № 94н от 31.10.2000 в ред. от 07.05.03)

4.    Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утверждены приказом Минфина РФ от 13.10.2004 года № 91н

5.    О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденные постановлением Правительства РФ от 1 января 2003 г. № 1 (ред. от 08.08.2004 г.)

6.    Федеральный закон О бухгалтерском учете от 21.11.96 № 129-ФЗ (в редакции от 30.06.03 №76-ФЗ)

7.    Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.98г. № 34н

8.    Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.01 г. № 26н (в редакции от 18.05.02)

9.    Постановление Госкомстата СССР от 28 декабря 1989 г. № 241 «Об утверждении типовых форм учета основных средств»

10.  Федеральный закон О бухгалтерском учете от 21.11.96 № 129-ФЗ (в редакции от 30.06.03 №76-ФЗ)

11.  Бухгалтерский учет: учеб. / И.И. Бочкарева [и др.]; под ред. Я.В. Соколова. – 2-е изд, перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 776 с.

12.  Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Издание 6-е, переработанное и дополненное. – Москва: ИКЦ «МарТ», 2006. – 960 с.

13.  Бухгалтерский учет в организациях / Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 752 с.

14.  Козлова, Е. П. Бухгалтерский учет в организациях – 4-е изд., перераб. и доп. / Е. П. Козлова, Т. Н. Бабченко. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 752 с.

15.  Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие – 4-е изд., перераб. и доп. / Н.П. Кондраков. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 438 с.

16.  Палий, В.Ф. Палий В.В. Финансовый учет: Учеб.пособие. Изд. 2-е/ В.Ф. Палий, В.В. Палий. – М.: ФБК - ПРЕСС, 2006. – 394 с.


Информация о работе «Учет основных средств на примере ОАО "Чиркизовский мясоперерабатывающий завод"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 58837
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх