3.2. Амортизация основных средств в налоговом учете

В настоящее время суммы амортизационных отчислений, используемых для целей налогообложения, рассчитываются в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ. В учетной политике следует предусмотреть конкретные методы начисления амортизации как для бухгалтерского, так и для налогового учета.

В налоговом учете к основным средствам организаций относят средства труда со сроком полезного использования, превышающим 12 месяцев, и первоначальной стоимостью более 20 тыс. руб.

Для целей расчета налогооблагаемой базы по прибыли амортизационные отчисления определяются по всем видам основных средств, исключая печатные издания, безвозмездно полученные активы и имущество, находящееся на консервации (сроком свыше 3 месяцев), реконструкции или модернизации (сроком свыше 12 месяцев) [4].

Первоначальная стоимость основных средств в налоговом учете формируется на основе первичных бухгалтерских документов. Она включает в себя суммы расходов, связанных с их приобретением и созданием, исключая суммы налогов, предъявляемых к оплате покупателям. Поэтому объекты основных средств, созданные собственными силами, а также относящиеся к реализации продукции, не облагаемой НДС, в бухгалтерском и налоговом учете будут иметь различную первоначальную стоимость [12, С. 380].

Величина амортизационных отчислений конкретного объекта основных средств определяется на основе двух его характеристик – первоначальной стоимости и срока полезного использования.

Амортизация основных средств в налоговом учете может осуществляться двумя методами:

1)  линейным. При этом методе сумма амортизационных отчислений определяется ежемесячно как произведение первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, определенной исходя из срока его полезного использования.

Данный способ начисления амортизации используется в ОАО «Черкизовкий мясоперерабатывающий завод».

В отличие от требований ПБУ 6/01 в налоговом учете определяется не годовая, а месячная сумма амортизационных отчислений. В конечном итоге при выборе линейного метода начисления амортизации как в бухгалтерском, так и в налоговом учете при равных условиях (первоначальной стоимости и сроке полезного использования) сумма амортизации, относимая на расходы в бухгалтерском учете, будет равна сумме амортизации, признаваемой расходами в налоговом учете.

2)  нелинейным. Этот метод напрямую заимствован из международных стандартов бухгалтерского учета, где он носит название метода «двойной остаточности». Он представляет собой комбинированный ускоренно-равномерный вариант списания первоначальной стоимости объектов основных средств. При этом первая часть (80 %) его стоимости списывается ускоренно. При этом методе сумма ежемесячных амортизационных отчислений определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начало месяца на удвоенную норму амортизации. Оставшаяся сумма стоимости объекта (20 %) в целях начисления амортизации фиксируется, как его базовая стоимость для дальнейших расчетов, и списывается затем равномерно, то есть сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении данного объекта определяется делением его базовой стоимости на количество месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования.

Для определения сроков полезного использования основных средств необходимо пользоваться Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, согласно которой по срокам полезного использования основные средства делятся на 10 групп:

·   от 1 года до 2 лет включительно

·   свыше 2 лет до 3 лет включительно

·   свыше 3 лет до 5 лет включительно

·   свыше 5 лет до 7 лет включительно

·   свыше 7 лет до 10 лет включительно

·   свыше 10 лет до 15 лет включительно

·   свыше 15 лет до 20 лет включительно

·   свыше 20 лет до 25 лет включительно

·   свыше 25 лет до 30 лет включительно

·   свыше 30 [5].

Сравнение бухгалтерского и налогового подходов для вычисления сумм амортизации основных средств показывает, что они существенно отличаются друг от друга, что позволяет говорить о необходимости ведения раздельного учета. В качестве подтверждения можно сказать, что бухгалтерские и налоговые суммы амортизационных отчислений основных средств обычно близки, однако не идентичны. Поэтому в настоящее время необходим их раздельный бухгалтерский и налоговый учет.


4. УЧЕТ ВЫБЫТИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Переход права собственности неизбежно происходит при продаже объектов юридическому или физическому лицу; передаче объектов основных средств по договорам мены, дарения имущества, в виде вклада в уставной (складочный) капитал других организаций, дочернему (зависимому) обществу от головной (материнской) организации; недостаче и порче объектов основных средств, выявленных при инвентаризации; выбытии вследствие морального и физического износа (по ветхости), сносов и разборки зданий, сооружений, демонтажа оборудования и т.п.; ликвидации объектов основных средств в результате аварий, стихийных бедствий, пожаров и других экстремальных обстоятельств; хищениях, порче, недостаче; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции, модернизации; изъятии имущества по решению суда: аресте, выемке, конфискации, национализации, реквизиции и т.п. (ст. 235, 237, 243 ГК РФ); передаче основных средств в собственность другой организации, созданной на территории Российской Федерации, в оплату акций, процентных облигаций, финансовых векселей и других подобных им фондовых ценностей – передача основных средств в связи с реорганизацией, слиянием, выделением, преобразованием, передачей имущества вновь формирующиеся организации; списание основных средств, ранее заложенных в связи с тем, что имущество передано залогодержателю для продажи на торгах, так как стало очевидным, что ссуда (заем) под залог имущества не будет погашена даже при ее пролонгировании с согласия сторон; других хозяйственных фактов выбытия собственных основных средств без сохранения права собственности на указанное имущество [11, с. 283].

Согласно п. 29 ПБУ 6/01 стоимость объекта основных средств, который не используется для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) или для управленческих нужд организации либо выбывает, либо подлежит списанию с бухгалтерского учета [8].

Среди хозяйственных фактов выбытия основных средств можно отметить передачу основных средств товарищества участнику, ведущему общие дела по договору простого товарищества; возврат ранее переданных и распределение вновь приобретенных основных средств в ходе совместной деятельности участником договора простого товарищества; передачу основных средств в долевую собственность полного товарищества; возврат основных средств при прекращении деятельности полного товарищества; изъятие (выкуп) предмета залога (объектов основных средств) для государственных и муниципальных, реквизиции или национализации (списания с баланса залогодержателя); изъятие предмета залога (основных средств) в виде санкций за правонарушения либо при отсутствии у залогодателя права собственности на имущество продажа залогодержателем на торгах основных средств, принятых ранее в залог, поскольку залогодатель не в состоянии погасить ссуду (заем), выданную под залог имущества; другие хозяйственные факты выбытия основных средств.

Перемещение объектов основных средств между структурными подразделениями внутри организации выбытием не считается.

Для решения вопросов о целесообразности или эффективности использования или восстановления объектов основных средств, а также оформления необходимой документации на их списание решением руководителя организации создается постоянно действующая комиссия. В состав комиссии обязательно входят лица, ответственные за сохранность объектов основных средств, и главный бухгалтер организации.

Принятое комиссией решение о списании объекта основных средств оформляется актами на списание основных средств. Актом по форме № ОС-4 оформляется списание одного объекта основных средств, а актом по форме № ОС-4б – одновременное списание нескольких объектов. Акты на списание оформляются в двух экземплярах, подписываются членами комиссии и утверждаются руководителем организации.

Оформленные акты на списание основных средств передаются в бухгалтерию организации, которая отмечает снятие с учета объектов в инвентарных карточках. Выбытие основных средств независимо от причины оформляется в общеустановленном порядке актом на списание основных средств и актом на списание автотранспортных средств типовой формы [9].

В соответствии с п. 29 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина России от 30.03.01 г. № 25-н и п. 93 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 20.07.98 г. № 33-н с изменениями от 28.03.2000 г. № 32-н, объекты основных средств могут быть списаны с баланса организации по следующим причинам:

1.  продажа объекта основных средств другому лицу;

2.  списание в случае морального и (или) физического износа;

3.  передача объектов основных средств в виде вклада в уставной капитал другой организации;

4.  ликвидация при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

5.  передача по договорам мены, дарения;

6.  другие причины.

Для учета выбытия объектов основных средств к счету 01 «Основные средства» в ОАО «Черкизовкий мясоперерабатывающий завод» открыт самостоятельный субсчет «Выбытие основных средств». Выбытие отражается следующими бухгалтерскими записями:

Д-т 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств»

К-т 02 «Амортизация основных средств» - на сумму накопленных амортизационных отчислений по выбывающим объектам основных средств; и Д-т 01 «Основные средства»

К-т 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств» - на сумму первоначальной (восстановительной) стоимости выбывающего объекта.

Таким образом, на субсчете «Выбытие основных средств» определяется остаточная стоимость выбывающего объекта основных средств. По окончании операции выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счете 01 «Основные средства» на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Кроме того, организация может нести дополнительные затраты, связанные с выбытием объектов. Это и начисленная заработная плата работникам, участвующим в предпродажной подготовке или демонтаже объекта; ЕСН; стоимость израсходованных материалов, запасных частей и приспособлений; налоги сборы, уплачиваемые из выручки при продаже основных средств; стоимость услуг сторонних организаций; плата за оформление документов и пр. Согласно ПБУ 10/99 все эти затраты относятся к операционным расходам и могут либо предварительно аккумулироваться на счете 23 «Вспомогательные производства», либо сразу относиться на счет 91 «Прочие доходы и расходы». В бухгалтерском учете эти операции отражаются:

Д-т 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы»

К-т 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др.

В результате списания или ликвидации объектов основных средств могут оставаться материальные ценности (запасные части, лом и пр.), которые приходуются по текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету и показываются:

Д-т 10 «Материалы»

К-т 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы».

В апреле 2008 года в ОАО «Черкизовкий мясоперерабатывающий завод» списывалось (ликвидировалось) частично изношенное оборудование стоимостью 300 000 руб. и начисленной амортизацией 280 000 руб. Стоимость металлолома, оприходованного при списании, составила 50 000 руб.

В бухгалтерском учете рассматриваемого предприятия были сделаны следующие бухгалтерские записи:

1) списывается первоначальная стоимость выбываемого объекта – 300000 руб.

Д-т 01/ «Выбытие основных средств»

К-т 01 / «Первоначальная стоимость»

2)списывается сумма амортизации, начисленной до момента списания – 280 000 руб.

Д-т 02

К-т 01 / «Выбытие основных средств»

3)списывается остаточная стоимость ликвидируемого основного средства – 20 000 руб.

Д-т 91/2

К-т 01 / «Выбытие основных средств»

4) принимается к учету металлолом – 50 000 руб.

Д-т 10

К-т 91/1

Поступления, связанные с продажей и прочим списанием основных средств, отражаются:

Д-т 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и др.

К-т 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы».

Таким образом, вся информация, необходимая для определения финансового результата от выбытия объектов основных средств аккумулируется на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Если кредит счета больше его дебета, то организация получила прибыль, а если наоборот – убыток. Этот финансовый результат в конце месяца списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

Выбытие основных средств в счет вкладов в уставный капитал: Д-т 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Выбытие основных средств», К-т 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств» - на сумму остаточной стоимости передаваемого объекта.

При безвозмездной передаче основных средств записи составляются по традиционной схеме. Доходы в данном случае отсутствуют, но в соответствии с действующим законодательством передача основного средства на безвозмездной основе признается реализацией (за исключением случаев, перечисленных в ст.146 НК РФ) и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость [13, С. 526].

Согласно ПБУ 10/99 при безвозмездной передаче объекта основных средств все расходы, связанные с его выбытием, признаются операционными расходами организации. Таким образом, в бухгалтерском учете при безвозмездной передаче основных средств расходами считаются их остаточная стоимость и все затраты, связанные с передачей. В этом случае остаточная стоимость передаваемого объекта определяется на счете 01 «Основные средства» традиционным способом и списывается на счет 91 «Прочие доходы и расходы». На сумму убытка от передачи объекта основных средств делается запись: Д-т 99 «Прибыли и убытки», К-т 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Выбытие основных средств».

Рассмотрим на конкретных примерах порядок отражения в бухгалтерском учете и для целей налогообложения выбытие основных средств с баланса организации.


Информация о работе «Учет основных средств на примере ОАО "Чиркизовский мясоперерабатывающий завод"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 58837
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх