СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1. Понятие, оценка и классификация основных средств

1.2. Краткая характеристика ОАО «Черкизовcкий мясоперерабатывающий завод»

2. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

 2.1. Первичная учетная документация, связанная с движением объектов основных средств

3. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

3.1. Амортизация основных средств в бухгалтерском учете

3.2. Амортизация основных средств в налоговом учете

4. УЧЕТ ВЫБЫТИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

4.1. Продажа основных средств

4.2. Списание объекта основных средств по причине морального или физического износа

4.3. Передача объекта основных средств в качестве вклада в уставный капитал другой организации

4.4. Передача объекта основных средств по договору дарения

4.5. Передача объекта основных средств по договору мены

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики в период предоставления самостоятельности организациям резко возросла роль бухгалтерского учета, как уникального источника для принятия обоснованных управленческих решений в достижении цели организации. Для достоверной оценки ее финансового и имущественного положения перед бухгалтерским учетом стоят задачи формирования достоверных данных для расчета показателей деятельности организации, а также обеспечения этой информацией внутренних и внешних пользователей.

Одним из крупных разделов бухгалтерского учета хозяйственной деятельности организации является учет основных средств, которые составляют важную часть материально-технической базы организации. Основные средства представляют собой материализацию капитальных вложений. Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.

В данной курсовой работе достаточно подробно говорится о сущности основных средств, приводится их классификация, описаны порядок и способ оценки, учет их наличия и движения. В свете современных подходов рассматривается учет амортизации основных средств, производится анализ нормативных актов по бухгалтерскому учету основных средств.

Предметом исследования курсовой работы является учет наличия и движения основных средств.

Объектом исследования работы является открытое акционерное общество «Чиркизовский мясоперерабатывающий завод».

Целью курсовой работы является изучение учета основных средств.

Поставленная цель достигается при помощи решения следующих задач:

1) определение понятия основных средств;

2) изучение вопросов, связанных с организацией учета объектов основных средств на примере конкретного предприятия;

3) анализ нормативных документов, связанных с основными средствами организации;

4) изучение вопросов, посвященных поступлению, выбытию и начислению амортизации основных средств на примере предприятия.

Необходимо отметить актуальность выбранной темы, это связано прежде всего с тем, что изучение основных средств и последующее выявление и устранение отрицательных тенденций на данном участке учета влечет повышение эффективности использования основных средств и, как следствие, деятельности предприятия в целом.

В условиях современной конкуренции, когда борьба между производителями ведется за каждого клиента, предприятию необходимо совершенствовать технологию производства. При этом особое внимание следует уделять основным средствам, так как от правильности ведения учета, а главное – от подбора оптимальной структуры основных фондов зависит эффективность дальнейшей работы предприятия. Именно поэтому, на наш взгляд, актуальность учета основных средств повышается в настоящее время.


1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

 

1.1 Понятие, оценка и классификация основных средств

Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Согласно другому определению основные средства – это внеоборотные активы, участвующие в течение длительного периода в хозяйственном процессе и приносящие организации дополнительные экономические выгоды [12, С. 503]. Сохраняя первоначальную материальную форму, они переносят частями свою стоимость на производимую с их участием продукцию, выполняемые работы или оказываемые услуги путём начисления амортизации.

В Положении по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» (ПБУ 6/01) определено, что для принятия к учёту активов в качестве основных средств должны быть одновременно выполнены условия:

- использование в течение длительного времени, т.е. срок полезного использования должен превышать 12 месяцев или обычный операционный цикл;

- не предполагается последующая перепродажа таких активов;

- приобретение активов связано с намерением получить в будущем экономическую выгоду.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, приборы и устройства, вычислительная техника, инструменты и т.п. В состав основных средств включаются также капитальные вложения на коренное улучшение земель, капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, земельные участки и объекты природопользования [12, С. 507].

Срок полезного использования определяется организацией самостоятельно при принятии объекта основных средств к учёту. Обычно сроком полезного использования является период, в течение которого предполагается получить доход от эксплуатации конкретного объекта. Срок полезного использования по каждому объекту определяется исходя из:

·  ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с планируемой мощностью или производительностью

·  предполагаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, системы проведения ремонтов и прочих условий

·  нормативно-правовых и других ограничений на использование этого объекта.

В организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой они группируются по следующим признакам: по отраслевой принадлежности, назначению, видам и выполняемым функциям, использованию, характеру участия в производственном процессе, в зависимости от имеющихся прав на объекты.

По отраслевой принадлежности основные средства подразделяются на основные средства промышленности, торговли, сельского хозяйства, строительства и пр.

По назначению основные средства делятся на производственные (используемые при ведении обычных видов деятельности) и непроизводственные (не используемые при ведении обычных видов деятельности).

По видам основные средства организаций подразделяются на следующие группы: здания, сооружения; рабочие и силовые машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника; транспортные средства; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий, продуктивный и племенной скот; многолетние насаждения; внутрихозяйственные дороги и пр. Классификация основных средств по видам составляет основу их аналитического учёта.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся в эксплуатации, запасе (резерве), стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, консервации, модернизации, выведенные из эксплуатации и предназначенные для продажи.

По характеру участия в производственном процессе основные средства подразделяются на активные (непосредственно участвующие в производственном процессе) и пассивные (создающие условия для нормального хода производства).

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на: принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду); находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении; полученные организацией в аренду.

Бухгалтерский учёт основных средств должен обеспечить выполнение следующих задач:

-  формирование фактических затрат, связанных с принятием активов в качестве основных средств к бухгалтерскому учёту;

-  правильное оформление и своевременное отражение операций по движению (приобретение, внутреннее перемещение, выбытие) объектов;

-  контроль за сохранностью объектов, принятых к учёту;

-  выбор оптимального способа начисления амортизационных отчислений;

-  полное исчисление затрат, связанных с поддержанием объектов в рабочем состоянии;

-  достоверное определение финансовых результатов от выбытия (продажи) объектов;

-  получение информации об основных средствах, необходимой для раскрытия в бухгалтерской отчётности [11, С. 401].

Подробный перечень основных средств и их группировка по классам отражены в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ).

Под основными средствами для целей налогообложения прибыли (согласно п. 1 ст. 257 НК РФ) понимается часть имущества со сроком полезного использования, превышающим 12 месяцев, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Учётной единицей основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом для бухгалтерского учёта основных средств признаётся отдельно взятый объект (со всеми приспособлениями и принадлежностями) или обособленный комплекс конструктивно сочленённых предметов (представляющих собой единое целое), предназначенный для выполнения определённых самостоятельных функций.

Если у объекта основных средств имеется несколько частей с разным сроком полезного использования, каждая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Для организации бухгалтерского учёта важное значение имеет оценка основных средств. Стоимость основных средств влияет на величину амортизационных отчислений и, соответственно, расходы организации, на оценку обеспеченности обязательств и др.

В бухгалтерском учёте основные средства могут оцениваться по различным стоимостям. Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость основных средств.

В бухгалтерском учёте основные средства отражаются, как правило, по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесённых учредителями в счёт вкладов в уставный (складочный) капитал, является их денежная оценка по договоренности сторон.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных безвозмездно, считается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к учёту. Текущая рыночная стоимость определяется на основании цен на аналогичную продукцию изготовителя, уровня цен по данным органов Государственной статистики (торговых инспекций) или по экспертным заключениям.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретённых за плату, признаётся сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление (без налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов).

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами, считается стоимость ценностей переданных (или подлежащих передаче) организацией. Такая стоимость устанавливается исходя из цены аналогичных ценностей в сравниваемых обстоятельствах.

В первоначальную стоимость всех объектов основных средств входят и фактические затраты организации на их доставку и приведение в рабочее состояние. Кроме того, увеличивают первоначальную стоимость основных средств суммы, уплаченные за информационные и консультационные услуги, регистрационные сборы и пошлины, вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, проценты по заёмным средствам, если они привлечены для приобретения объекта (до ввода его в эксплуатацию), и др. Если основные средства импортируются, то в их первоначальную стоимость включаются таможенные сборы и пошлины.

Первоначальная стоимость основных средств может изменяться при достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценке объектов.

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчётного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по восстановительной стоимости. Восстановительная стоимость – это стоимость их воспроизводства на определённую дату. Обычно восстановительная стоимость определяется путём пересчёта первоначальной стоимости (либо восстановительной стоимости, если объект уже переоценивался), путём индексации или методом прямой (либо экспертной) оценки по документально подтверждённым рыночным ценам. Одновременно пересчитываются и суммы амортизации, начисленной за всё время использования объекта. Если организация решает переоценить группу основных средств, то это необходимо будет делать регулярно.

Результаты проведённой переоценки объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учёте обособленно. Они не включаются в отчётность предыдущего года, а используются при формировании остаточной стоимости объектов на начало текущего года.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации (дебетуют счёт 01 «Основные средства», кредитуют счёт 83 «Добавочный капитал»). Порядок учёта переоценки основных средств определён ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счёт учёта нераспределённой прибыли (непокрытого убытка).

Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме его уценки, проведённой в предыдущие отчётные периоды и отнесённой на счёт нераспределённой прибыли (непокрытого убытка), относится на счёт прибылей и убытков отчётного периода в качестве дохода [8].

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределённую прибыль организации: Д-т сч. 83 «Добавочный капитал» - К-т сч. 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)».

Результаты переоценки основных средств, проведённой организацией в добровольном порядке, учитываются для целей налогообложения. Сумма добавочного капитала, списанного при выбытии основных средств, для целей налогообложения учитываться не будет.

Для определения остаточной стоимости необходимо из первоначальной (или восстановительной) стоимости вычесть сумму начисленной амортизации основных средств. Именно по этой стоимости они отражаются в бухгалтерском балансе.

Основным регистром аналитического учета основных средств на рассматриваемом предприятии являются инвентарные карточки (Приложение 3). На их лицевой стороне указывают наименование и инвентарный номер объекта, год выпуска (постройки), дату и номер акта о приемке, местонахождение, первоначальную стоимость, норму амортизационных отчислений, шифр затрат (для отнесения сумм амортизации), сумму начисленной амортизации, внутреннее перемещение и причину выбытия. На оборотной стороне инвентарных карточек указывают сведения о дате и затратах по достройке, дооборудованию, реконструкции и модернизации объекта, выполненных ремонтных работах, а также краткую индивидуальную характеристику объекта.

Кроме того, в инвентарной карточке указываются номера амортизационных групп основных средств согласно правилам Налогового кодекса РФ.

Инвентарные карточки составляются в бухгалтерии на каждый инвентарный номер в одном экземпляре. Они могут использоваться для группового учета однотипных предметов, имеющих одинаковую техническую характеристику, одинаковую стоимость, одинаковое производственно-хозяйственное назначение и поступивших в эксплуатацию в одном календарном месяце.

Инвентарные карточки заполняют на основе первичных документов (актов приемки-передачи, технических паспортов и др.). В настоящее время рекомендуется открывать одну из унифицированных форм: форма № ОС-6 «Инвентарная карточка учета объекта основных средств» (для одного объекта); форма № ОС-6а «Инвентарная карточка группового учета основных средств» (для нескольких объектов); форма № ОС-6б «Инвентарная книга учета основных средств» (для использования на малых предприятиях) [13, С. 256].

Для обеспечения сохранности инвентарные карточки регистрируют в специальных описях и хранят в картотеке бухгалтерии. Как правило, картотека формируется по местам эксплуатации и видам основных средств. Такой вариант первичного учета движения объектов основных средств характерен для ручного способа ведения бухгалтерского учета. При автоматизированном способе инвентарные карточки формируются по реквизитам унифицированных форм, но хранятся не в картотеке, а в компьютерах.

На основании инвентарных карточек на поступившие и выбывшие объекты в ОАО «Черкизовкий мясоперерабатывающий завод» в конце каждого месяца формируют ведомость движения основных средств.

Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности, осуществляется на следующих счетах: «Основные средства» (активный); «Амортизация основных средств» (пассивный); «Вложения во внеоборотные активы»; «Прочие доходы и расходы» (активно-пассивный) [13, С. 265].

В ОАО «Черкизовкий мясоперерабатывающий завод» счет 01 «Основные средства» предназначен для получения информации о наличии и движении принадлежащих организации на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в текущую аренду.

По основным средствам, приобретенным в собственность за плату, в ОАО «Черкизовкий мясоперерабатывающий завод» инвентарная стоимость переданных на учет объектов калькулируется на субсчетах к счету 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Счет 02 «Амортизация основных средств» предназначен для начисления амортизационных отчислений на объекты основных средств, используемые в хозяйственной деятельности предприятия.

Счет 91 «Прочие доходы и расходы». По дебету счета отражают все расходы, связанные с выбытием основных средств и остаточная стоимость выбывшего объекта, расходы по демонтажу, упаковке (при безвозмездной передаче), а по кредиту – все поступления, связанные с выбытием основных средств (выручка от продажи объектов, стоимость материалов, утиля, полученных при ликвидации объектов и др.). Таким образом, на счете 91 формируется финансовый результат от выбытия основных средств.


Информация о работе «Учет основных средств на примере ОАО "Чиркизовский мясоперерабатывающий завод"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 58837
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх