8. Учет затрат в обслуживающих производствах и хозяйствах.

Учет в обслуживающих производствах и хозяйствах призван точно и своевременно отражать затраты и доходы по каждому из объектов таких производств, обеспечивать необходимую информацию для контроля за соблюдением смет средств, отпущенных на организацию обслуживающих производств и хозяйств.

Структуру обслуживающих производств можно проследить по субсчетам, которые рекомендованы Министерством сельского хозяйства РФ к счету 29 "Обслуживающие производства и хозяйства":

29-1 "Жилищно-коммунальное хозяйство" - учитываются затраты на содержание объектов ЖКХ, которое числится на балансе предприятия.

29-2 "Производство бытового обслуживания населения" - аккумулируются затраты на обеспечение функционирования бытовых объектов, также находящихся на балансе предприятия.

29-3 "Предприятия общественного питания" - включает затраты на содержание столовых, кафе и других объектов общепита, а также на организацию питания на полевых станах во время массовых сезонных работ.

29-4 "Детские дошкольные учреждения". К объектам, затраты на содержание которых собираются на данном субсчете, относятся детские сады и ясли, не переданные в свое время на баланс муниципальных органов и функционирующие за счет сельскохозяйственных предприятий.

29-5 "Учреждения культурно-бытового назначения". Как правило, к таким объектам относятся клубы, ДК, библиотеки и т.д.

29-6 "Прочие производства и хозяйства" - относятся объекты, не подпадающие под параметры предыдущих пяти субсчетов.

Учет брака в сельскохозяйственном производстве, так же как и учет полуфабрикатов, - нетипичный участок для отрасли. Это связано с технологическими особенностями производства. В сельскохозяйственных организациях брак может учитываться на промышленных производствах, во вспомогательных и обслуживающих производствах.


9. Учет расходов по организации производства и управлению.

Одним из основных показателей работы хозяйства (организации) является себестоимость выпускаемой продукции (работ, услуг). Приступая к учёту операций связанных с формированием себестоимости выпускаемой продукции (работ, услуг), необходимо применять основные положения структуры себестоимости как экономико-правовой категории. Хозяйственно-производственная деятельность на любом предприятии связана с потреблением природных, материальных и трудовых ресурсов. Для подсчета суммы всех расходов предприятия их приводят к единому денежному показателю в виде себестоимости. Принятию правильных и своевременных управленческих решений способствуют достоверные данные о затратах, количестве и качестве выращенной продукции, её фактической себестоимости. Поэтому аналитический учёт строится таким образом, чтобы обеспечить раздельный учёт затрат и выхода продукции по направлениям, видам и технологическим группам культур (животных). Для принятия правильного решения при списании затрат на продукцию, работу, услугу следует:

1.Установить вид деятельности (один из пяти), к которому относится данная хозяйственная операция, поскольку от вида отрасли и вида деятельности зависит не только система учета, но и набор видов затрат;

2.Проверить предусмотрено ли технологией получения продукции, выполнения работы или оказания услуги расходование данного вида затрат;

3.Определить к какому виду затрат согласно "Положения о составе затрат..." относится рассматриваемый вид затрат;

4.Уточнить при каких обстоятельствах, у кого и по какому документу приобретен (сырье, материалы), или возник (сторонняя услуга) данный вид затрат. Только после оперативного, но тщательного поиска и получения правильных ответов на поставленные выше вопросы можно не сомневаться в правильности выполнения бухгалтерской записи по отнесению затрат за счет соответствующего источника.

Учет затрат в основном производстве организуется путем сбора всех затрат в разрезе структурных производственных подразделений (бригад, ферм, цехов), за определенный временной период (декада, месяц, год), раздельно по каждому виду продукции, работ, услуг на сч.20 в Калькуляционных карточках в разрезе экономических элементов. Основой аналитического учёта затрат являются объекты учёта затрат. Это позволяет отслеживать истинное финансовое состояние предприятия задолго до получения окончательных производственно-финансовых результатов, то есть применять так называемый позаказный метод исчисления себестоимости. Оборот по Д-ту счета 20 представляет собой полные затраты на производство за отчетный период (как прямые, так и косвенные). Эти затраты не являются себестоимостью продукции. На счете может быть входное дебетовое сальдо (незавершенное производство). С К-та сч.20 списываются только затраты, относящиеся к готовой продукции, с учетом затрат, числившихся в незавершенном производстве на начало месяца. Если на конец отчетного периода часть изделий (работ) не закончена, то затраты, относящиеся к ним, остаются на счете 20 в виде дебетового сальдо наконец отчетного месяца (года). В зависимости от вида производства сальдо может и не быть. Если учет ведется без незавершенного производства, то вся сумма затрат за отчетный период составляет себестоимость выпущенной продукции. Если остается задел на следующий месяц, расчетным путем определяется стоимость материалов и зарплаты с начислениями израсходованных на количество полузаготовок, зарегистрированных в инвентаризационной ведомости. В этом случае кредитовый оборот - себестоимость готовой продукции - определяется как итог; незавершенное производство на начало периода, плюс, текущие расходы, минус незавершенное производство на конец отчетного периода. Этот расчет выполняется как по отдельным видам продукции, так и в целом по отрасли, цеху или предприятию. На складе появляется готовая продукция - конечный продукт производственного процесса. Это изделия и продукты, полностью законченные обработкой на данном предприятии, отвечающие требованиям стандартов и техническим условиям, принятые отделом технического контроля и сданные на склад готовой продукции. Вся продукция в сумме затрат по заказу или виду продукции приходуется на склад готовой продукции с К-та сч.20 в Д-т сч.43, а работы и услуги - в Д-т 45. В качестве первичных документов служат накладные, ведомости выпуска готовой продукции и др.



Информация о работе «Управленческий учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 42679
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
172129
43
0

... подразделения. Все это составляет арсенал средств по адаптации и доработке под требования заказчика международной автоматизированной системы управления предприятием «КОНКОРД». Система обеспечивает автоматизацию: финансового, налогового, управленческого учета, подготовки отчетов по стандартам ГААП, расчета заработной платы, учета основных средств, управления материально-техническим снабжением ( ...

Скачать
69263
7
2

... с переменными. Для передачи коммерческих целей и управленческого контроля: постоянные в сравнении с переменными и регулируемые в сравнении с нерегулируемыми. Характеризуя управленческий учет как систему управления прибылью предприятия через управление его затратами, хотелось бы обратить внимание на то, что управление затратами невозможно без организации их учета, предполагающего количественное ...

Скачать
75145
0
0

... каждого подразделения с ответственностью конкретных лиц, оценить результаты каждого подразделения и определить их вклад в общие результаты деятельности предприятия. Для успешной организации управленческого учета по центрам ответственности в коммерческих организациях необходимо классифицировать их исходя из: объема полномочий и ответственности; функций, выполняемых центром. Центры ответственности ...

Скачать
24385
4
2

... проектирования и организации системы управленческого учета. 2. Управленческий учет как система различных уровней   2.1 Функциональный уровень Управленческий учет как элемент организационной системы предприятия можно рассматривать с позиции его функций и организации реализации этих функций. При этом следует рассмотреть функции, которые должна выполнять система управленческого учета (рис. ...

0 комментариев


Наверх