6. Учёт затрат и калькулирования себестоимости продукции промышленных производств сельскохозяйственных предприятий.

На многих сельскохозяйственных предприятиях появились различного рода промышленные производства. Это производства по переработке сельхозпродукции, которые были созданы для того, чтобы произведенная продукция, пройдя весь цикл, поступала покупателю непосредственно от сельскохозяйственных товаропроизводителей. Множество предприятий обзавелись своими мельницами, линиями по переработке молока, овощей, забойными пунктами и т.д. К категории промышленных производств на сельхозпредприятиях также относятся изготовление и заготовка строительных материалов, различного рода мастерские, добыча нерудных ископаемых (торф, известь и т.п.). Ведение такого рода деятельности позволяет предприятию более рационально использовать свои ресурсы, особенно трудовые, и сглаживать сезонность производства.

Для учета затрат на промышленное производство используют субсчет 3 "Промышленное производство" счета 20 "Основное производство", по дебету которого отражают затраты промышленных производств, по кредиту - выход продукции.

Принцип учета и формирования затрат промышленных производств тот же, что и при формировании затрат на производство сельскохозяйственной продукции. При этом применяется следующая примерная номенклатура затрат:

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды.

2. Сырье для переработки.

3. Содержание основных средств: а) нефтепродукты; б) амортизация (износ) основных средств; в) ремонт основных средств.

4. Работы и услуги.

5. Организация производства и управление.

6. Прочие затраты.

При сравнении с аналогичной структурой затрат на производство сельскохозяйственной продукции отличием является статья "Сырье для переработки", которая, как правило, включает в себя то, что при учете производства сельхозпродукции является выходными параметрами. Остальные статьи затрат на производство промышленной продукции идентичны статьям затрат на производство продукции сельского хозяйства.

Учет затрат на субсчете 3 "Промышленное производство" счета 20 "Основное производство" ведут по видам производств и статьям затрат. На каждое производство (в некоторых случая, если это необходимо, на каждую фазу производства) открывают отдельный аналитический счет, которые в целом можно сгруппировать следующим образом:

- переработка продукции растениеводства;

- переработка продукции животноводства;

- прочие промышленные производства.

Учет затрат в промышленных производствах оформляют следующими первичными документами: нарядами на сдельную работу (форма N 130 и 131-АПК), накладными (форма N 264-АПК), лимитно-заборными ведомостями (форма N 261-АПК) и др. После обработки и группировки данные из первичных документов систематизируют в накопительной ведомости учета затрат (форма N 301-АПК), отчетах о движении материальных ценностей (форма N 265-АПК) и др. Информация о выходе готовой продукции и затратах сырья аккумулируется в отчете о переработке продукции (форма N 180-АПК), в котором ежедневно отражается количество затраченного сырья в сопоставлении с нормами и количеством полученной продукции.

Ежемесячно данные отчетов о переработке продукции и других документов заносят в лицевые счета (производственные отчеты) подразделений, группируя по статьям затрат (в разд. I) и видов продукции (в разд. II) с отражением ежемесячных и нарастающих итогов. На основании данных лицевых счетов (производственных отчетов) делают записи в журнал-ордер (форма N 10) по кредиту субсчета 3 "Промышленное производство" счета 20 "Основное производство".


7. Учёт затрат вспомогательных производств в сельском хозяйстве.

Учет затрат вспомогательных производств ведется на счете 23 "Вспомогательные производства". К счету открываются следующие субсчета:

23-1 "Ремонтные мастерские". На данном субсчете учитываются затраты на содержание мастерских по ремонту производственного оборудования, машин, техники, надзору за их состоянием, модернизацией, а также изготовлением необходимых запасных частей и комплектующих. Затраты на данном субсчете учитываются по статьям: оплата труда с отчислениями, запасные части и ремонтируемые объекты, содержание основных средств, работы и услуги, цеховые расходы мастерских, прочие затраты.

23-2 "Ремонт зданий и сооружений". Здесь осуществляют учет затрат на проведенный хозяйственным или подрядным способами капитальный ремонт зданий и сооружений. В затраты по данному субсчету включаются такие статьи, как оплата труда с отчислениями, материалы (строительно-ремонтные), услуги вспомогательных производств или сторонних организаций, прочие расходы.

23-3 "Машинно-тракторный парк" аккумулирует затраты на ремонт, содержание и эксплуатацию тракторов всех видов. При этом учитываются следующие статьи затрат: оплата труда с отчислениями на социальные нужды, затраты на содержание основных средств (нефтепродукты, износ, ремонт), работы и услуги, цеховые расходы, прочие затраты.

23-4 "Автомобильный транспорт" включает затраты по содержанию и эксплуатации собственного легкового и грузового автотранспорта. Статьи затрат по данному субсчету следующие: оплата труда с отчислениями, нефтепродукты, затраты на содержание основных средств, работы и услуги, цеховые расходы, прочие затраты.

23-5 "Энергетические производства (хозяйства)" учитывает затраты по содержанию и эксплуатацию энергетических производств (хозяйств), вырабатывающих различного рода энергию для производственных нужд. К ним относят собственные электростанции, котельные и т.д. Основные статьи затрат: оплата труда с отчислениями на социальные нужды, топливо и энергия, содержание основных средств, работы и услуги, прочие затраты.

23-6 "Водоснабжение". На этом субсчете учитывают затраты по содержанию и эксплуатации собственных скважин, водохранилищ, водопроводов, водозаборных станций и т.д., а также по получению воды от сторонних организаций. При этом существуют следующие статьи затрат: оплата труда с отчислениями, затраты на содержание основных средств, организация производства и управление, стоимость работ и услуг, стоимость поступающей со стороны воды, прочие расходы.

23-7 "Гужевой транспорт". Данный субсчет формирует информацию о затратах на содержание и обеспечение работы всех видов рабочего скота, за исключением поголовья молодняка. Статьи затрат при этом могут быть следующими: оплата труда с отчислениями, средства защиты растений, корма, содержание основных средств, работы и услуги, прочие затраты.

Для учета вспомогательных производств, которые нельзя отнести ни к одному из вышеперечисленных субсчетов, используют субсчет 23-8 "Прочие производства".

В зависимости от направления услуг, производимых вспомогательными производствами, происходит списание этих услуг. Основная часть произведенных работ и услуг списывается на основное производство, так как задачей вспомогательных производств является обеспечение основного производства необходимыми работами и услугами. Списание производится в течение года по плановой себестоимости определенной калькуляционной единицы. Для каждого из вспомогательных производств определены такие калькуляционные единицы: для автотранспорта - тонно-километры, для гужевого транспорта - конедни, водоснабжение - куб. м воды и т.д.



Информация о работе «Управленческий учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 42679
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
172129
43
0

... подразделения. Все это составляет арсенал средств по адаптации и доработке под требования заказчика международной автоматизированной системы управления предприятием «КОНКОРД». Система обеспечивает автоматизацию: финансового, налогового, управленческого учета, подготовки отчетов по стандартам ГААП, расчета заработной платы, учета основных средств, управления материально-техническим снабжением ( ...

Скачать
69263
7
2

... с переменными. Для передачи коммерческих целей и управленческого контроля: постоянные в сравнении с переменными и регулируемые в сравнении с нерегулируемыми. Характеризуя управленческий учет как систему управления прибылью предприятия через управление его затратами, хотелось бы обратить внимание на то, что управление затратами невозможно без организации их учета, предполагающего количественное ...

Скачать
75145
0
0

... каждого подразделения с ответственностью конкретных лиц, оценить результаты каждого подразделения и определить их вклад в общие результаты деятельности предприятия. Для успешной организации управленческого учета по центрам ответственности в коммерческих организациях необходимо классифицировать их исходя из: объема полномочий и ответственности; функций, выполняемых центром. Центры ответственности ...

Скачать
24385
4
2

... проектирования и организации системы управленческого учета. 2. Управленческий учет как система различных уровней   2.1 Функциональный уровень Управленческий учет как элемент организационной системы предприятия можно рассматривать с позиции его функций и организации реализации этих функций. При этом следует рассмотреть функции, которые должна выполнять система управленческого учета (рис. ...

0 комментариев


Наверх