1.         Бухгалтерский финансовый и бухгалтерский управленческий учет: цели, концепция, сравнительная характеристика.

Финансовый учет охватывает информацию, которая не только используется для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам, т.е. сторонним пользователям. Финансовый учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, используемой для управления в пределах самой фирмы. Частью общей сферы управленческого учета является производственный учет, под которым обычно понимают учет затрат на производство продукции и анализ экономии или перерасхода по сравнению с предыдущими периодами, нормами, сметами, планом. Основной целью управленческого учета является обеспечение информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных показателей.

1. Основные потребители информации управления: Ф.у. – сторонние организации и лица; У.у – различные уровни внутрифирменного управления.

2. Виды системы бухгалтерского учета: ф.у. – система счетов и двойной записи; у.у. – не ограничен двойной записью, используется любая система.

3. Свобода выбора: ф.у. – обязательное следование общепринятым принципам бухгалтерского учета; у.у. – нет норм и ограничений.

4. Используемые измерители: ф.у. – денежная единица по курсу, действовавшем в момент совершения хозяйственной операции; у.у. – любая подходящая денежная или натуральная единица измерения.

5. Группировка затрат: ф.у. – по элементам затрат; у.у. – по статьям калькуляции.

6. Основной объект учета: ф.у. – хозяйственная деятельность предприятия воспринимается как единое целое; у.у. – внимание уделяется на центры ответственности - структурные подразделения предприятия.

7. Периодичность составления отчетности: ф.у. – периодически, на регулярной основе; у.у. – по мере надобности, не обязательно на регулярной основе.

8. Степень надежности информации: ф.у. – требуется объективность; у.у. – зависит от целей планирования. При необходимости используются точные данные.

9. Степень открытости информации: ф.у. – финансовая отчетность на представляет коммерческой тайны, она является открытой, публичной; у.у. информация обычно является коммерческой тайной.

10. Обязательность ведения: ф.у. - строго обязателен; у.у. – не обязателен.

11. Цели ведения учета: ф.у. – составление финансовых документов для внешних пользователей, как только финансовая отчетность готова цель считается достигнутой; у.у. – обеспечение внутрипроизводственного планирования, управления и контроля. Цель у.у. во времени непрерывна, перманентна и достигается на короткий миг.

12. Базисная структура: ф.у. – строится на известном капитальном уравнении – Актив = Собственный капитал +Внешние обязательства; у.у. – структура информации зависит от запросов пользователей этой информации.

13. Методика расчета финансовых результатов: ф.у. – две концепции: расчет прибыли как разности между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и ее полной себестоимостью; прибыль рассчитывается как разность между выручкой от продажи продукции, ее производственной себестоимостью и периодическими расходами (сч.26).; у.у. – в соответствии с системой «директ-костинг» рассчитывается показатель маржинального дохода.


2.         Себестоимость продукции и затрат производства. Состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, его правовая регламентация.

Все расходы предприятий, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью, в практике планирования, учета и анализа принято называть затратами на производство. Уровень затрат на изготовление отдельных видов и всей совокупности производимой продукции характеризуют ее себестоимость.

Затраты группируются по местам возникновения (по производствам, цехам, участкам и т.д.), а также по видам продукции и расходов (по статьям калькуляции себестоимости продукции и элементам).

В сельском хозяйстве затраты группируются по видам производств: затраты основного производства, затраты вспомогательных производств и хозяйств, затраты в промышленных производствах и хозяйствах, затраты в обслуживающих хозяйствах.

Основными производствами в сельском хозяйстве являются: растениеводство, животноводство, промышленное производство и т.п.

К вспомогательным производствам относятся подразделения, которые заняты ремонтом основных средств, транспортировкой грузов, а также подразделения, обеспечивающие основные производства электроэнергией, водой, тарой и др.

Обслуживающие предприятия и хозяйства включают жилищно-коммунальные хозяйства; столовые, буфеты, детские дошкольные учреждения; дома отдыха, учреждения культурно-бытового назначения.

Целью учета затрат на производство является своевременное, полное и достоверное определение фактических затрат на производство и сбыт продукции, исчисление фактической себестоимости отдельных видов, групп и всей продукции, а также контроль за использованием в производстве материальных и других ресурсов, денежных средств.

Данные о фактических затратах на производство используются для оценки и анализа выполнения бизнес-плана, получения результатов деятельности предприятий (прибыли и убытков), определения фактической эффективности выполнения организационно-технических мероприятий по развитию и совершенствованию производства и т.д. В связи с этим в учете затрат на производство, а также при исчислении себестоимости продукции должно быть обеспечено единство методики расчетов, группировок и распределения.

К объектам калькуляции относят отдельные изделия или группы изделий, полуфабрикаты, работы и услуги, себестоимость которых определяется в процессе учета производственных затрат. По определенным объектам калькуляции и ведется аналитический учет затрат на производство. Однако открывать аналитические счета разрешается не на каждый объект, а на их группу.

Для каждого объекта необходимо правильно выбрать калькуляционную единицу, в качестве которой применяют в основном натуральные (центнеры, кубометры, килограммы и др.) и условно-натуральные единицы, исчисленные с помощью коэффициентов, например в переработке (тысяча условных банок консервов и др.) Калькуляционные единицы могут не совпадать с учетной натуральной единицей. Применение укрупненных калькуляционных единиц упрощает составление плановых и отчетных калькуляций.

В крупных и средних сельскохозяйственных организациях для учета затрат на производство продукции применяют счета 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 28 "Брак в производстве", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства". По дебету указанных счетов учитывают расходы, а по кредиту - выход продукции, работ, услуг. По окончании каждого месяца учтенные на собирательно-распределительных счетах (25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 28 "Брак в производстве") затраты списывают на счета основного и вспомогательного производства.

С кредита счетов 20 "Основное производство" и 23 "Вспомогательные производства и хозяйства" списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг). Сальдо этих счетов характеризует величину затрат на незавершенное производство.

В малых сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах для учета затрат на производство, используют, как правило, счета 20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы" или только счет 20 "Основное производство".



Информация о работе «Управленческий учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 42679
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
172129
43
0

... подразделения. Все это составляет арсенал средств по адаптации и доработке под требования заказчика международной автоматизированной системы управления предприятием «КОНКОРД». Система обеспечивает автоматизацию: финансового, налогового, управленческого учета, подготовки отчетов по стандартам ГААП, расчета заработной платы, учета основных средств, управления материально-техническим снабжением ( ...

Скачать
69263
7
2

... с переменными. Для передачи коммерческих целей и управленческого контроля: постоянные в сравнении с переменными и регулируемые в сравнении с нерегулируемыми. Характеризуя управленческий учет как систему управления прибылью предприятия через управление его затратами, хотелось бы обратить внимание на то, что управление затратами невозможно без организации их учета, предполагающего количественное ...

Скачать
75145
0
0

... каждого подразделения с ответственностью конкретных лиц, оценить результаты каждого подразделения и определить их вклад в общие результаты деятельности предприятия. Для успешной организации управленческого учета по центрам ответственности в коммерческих организациях необходимо классифицировать их исходя из: объема полномочий и ответственности; функций, выполняемых центром. Центры ответственности ...

Скачать
24385
4
2

... проектирования и организации системы управленческого учета. 2. Управленческий учет как система различных уровней   2.1 Функциональный уровень Управленческий учет как элемент организационной системы предприятия можно рассматривать с позиции его функций и организации реализации этих функций. При этом следует рассмотреть функции, которые должна выполнять система управленческого учета (рис. ...

0 комментариев


Наверх