3. Детализация бюджетных отклонений

 

Сравнение фактически достигнутых и бюджетных показателей позволяет исчислить причину расхождений по каждой статье затрат. Причины возникновения несовпадений плановых и фактических величин можно выявит путем детализации отклонений по разным статьям затрат.

3.1 Отклонение затрат на материалы

 

Отклонение затрат на материалы — это разница между фактической величиной прямых материальных затрат и их величиной в гибком бюджете (бюджете нормативных затрат для фактического объема производства). Для вычисления этого отклонения можно написать следующую формулу:

;

 - полное отклонение по материалам, ден. ед.;

 - фактический выпуск, ед.;

 - нормативные удельные (на единицу выпуска) затраты материалов, ден. ед.;

 - фактические полные переменные затраты на материалы, ден. ед.

Полное отклонение затрат на материалы можно разбить на две составляющие следующим образом:


 

Отклонение затрат на материалы по цене (отклонение цены материалов) показывает, в какой степени отклонение от гибкого бюджета зависит от разности фактической и нормативной цен на материалы, и рассчитывается по формуле:

 - отклонение затрат на материалы по цене, ден. ед.;

 - нормативная цена единицы материала, ден. ед.;

 - фактическая цена единицы материала, ден. ед.;

 - фактическое количество использованных материалов, нат. ед. (кг, м2, шт. и т. п.).

Если используется несколько видов материалов, отклонение по цене исчисляется по этой же формуле как сумма отклонений по всем видам сырья, материалов и комплектующих.

Необходимость изучения отклонений цены материалов вызвана в первую очередь тем, что благоприятные отклонения по цене могут быть обусловлены не только удачной конъюнктурой и умелыми маркетинговыми ходами службы закупок компании, но и худшим качеством (и соответственно дешевизной) приобретаемых материалов. Если это так, то благоприятные отклонения по цене могут обернуться неблагоприятными последствиями в других аспектах деятельности компании, в частности неблагоприятными отклонениями по количеству использованного сырья или оттоком потребителей из-за низкого качества производимой продукции.

В реальной практике потребляемые в процессе производства материалы поступают на склад заранее. Если исчислять отклонения не после того, как материалы израсходованы, а по мере их поступления на склад, то это позволит не только контролировать производственный процесс, но и оптимизировать работу склада и отдела снабжения, более эффективно управляя закупками. При этом расчеты пришлось бы вести на основе данных, относящихся к приобретенным материалам, а не потребленным. Это, однако, возможно только в случае не очень большой номенклатуры входящих материалов и использования каждого наименования лишь в одном подразделении.

Отклонение затрат на материалы по количеству их использования (отклонение потребления материалов) показывает, в какой степени совокупное отклонение по материалам от гибкого бюджета зависит 6т разности между фактическим и нормативным потреблением материалов для выпуска фактического объема продукции и рассчитывается по формуле:

;

 - отклонение затрат на материалы по цене, ден. ед.;

 - нормативное количество использованных материалов, нат. ед. (кг, м , шт. и т. п.);

 - фактическое количество использованных материалов, нат. ед. (кг, м2, шт. и т. п.);

 - нормативная цена единицы материала, ден. ед.

Если используется несколько видов материалов, отклонение потребления материалов исчисляется по этой же формуле как сумма отклонений по всем видам сырья, материалов и комплектующих.

Отметим, что в формуле присутствует именно нормативная цена. В случае применения показателя фактической закупочной цены результат расчетов включал бы элемент, связанный с разностью фактической и нормативной цен (т. е. с отклонением по цене на материалы), который «смешивался» бы с элементом, относящимся к разности между фактическим и нормативным количеством потребления материалов.

 


Информация о работе «Управление и контроль затрат по отклонениям»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 35336
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
41125
1
0

... расходы; ·     управлять прибылью; ·     сделать расчет затрат и результатов объективным и понятным подразделениям; ·     снизить трудоемкость расчетов, упросить нормирование, планирование, учет и контроль затрат и результатов; ·     оперативно принимать управленческие решения. Глава 3. Подготовка различных планов бюджета   Процесс планирования включает в себя составление годового, ...

Скачать
174563
29
92

... по ГХК "Краснолиманская Показатели 1999 2000 Отклонение, пунктов Отклонение, % 1. Рентабельность капитала 2. Рентабельность основного капитала 3. Рентабельность производства 4. Рентабельность продаж 26,4 33,3 43,8 30,5 28,1 36,5 48,6 32,7 +1,7 +3,2 +4,8 +2,2 +6,4 +9,6 +11,0 +7,2 2.3 Управление затратами на ...

Скачать
80692
34
0

... и сопровождения системы. Только тогда выбранная система станет действенным инструментом управления и повышения эффективности деятельности компании. 5. Практическое использование бюджетирования и контроля затрат 5.1 Примеры контроля затрат на Российских предприятиях В 2003 г. группа “Илим Палп” решила выяснить рентабельность работы подразделений и производства каждой товарной позиции. ...

Скачать
60895
12
0

... ее можно путем сокращения включенных в нее затрат. Каждая фирма заинтересована в анализе затрат в динамике их соотношения с уровнем цены на продукт. 1.2 Методы управления текущими издержками На рубеже XIX – XX вв. в условиях создания и функционирования транснациональных корпораций, усиления концентрации капитала, внешней и внутренней конкуренции, кооперирования и комбинирования производства ...

0 комментариев


Наверх