6.4. Журналам операций присваиваются номера согласно приложению 3.

6.5. При отражении операций на счетах бюджетного учета в 18-м разряде (код вида деятельности) указывается:1 – бюджетная деятельность;2.2 – приносящая доход деятельность;2.3 – целевые средства;3 – деятельность со средствами, находящимися во временном распоряжении.

6.6. График документооборота приведен в приложении 4.

6.7. Бюджетный учет ведется с помощью учетных регистров в следующем порядке:– первичные учетные документы по приложению 2 к Инструкции № 148н (кроме ф.0310003 «Журнал регистрации приходных и расходных ордеров») составляются по мере осуществления хозяйственных операций;– журнал регистрации приходных и расходных ордеров (ф. 0310003) составляется ежемесячно, в последний рабочий день месяца;– инвентарная карточка учета основных средств оформляется при принятии объекта к учету, по мере внесения изменений (данных о переоценке, модернизации, реконструкции и пр.) и при выбытии. При отсутствии указанных событий – ежегодно, на последний рабочий день года, со сведениями о начисленной амортизации;– инвентарная карточка группового учета основных средств оформляется при принятии объектов к учету, по мере внесения изменений (данных о переоценке, модернизации, реконструкции и пр.) и при выбытии;– опись инвентарных карточек по учету основных средств, инвентарный список основных средств, реестр карточек заполняются ежегодно, в последний день года;– книга учета бланков строгой отчетности, книга аналитического учета депонированной заработной платы и стипендий заполняются ежемесячно, в последний день месяца;–– журналы операций, главная книга заполняются ежемесячно;– другие регистры, не указанные выше, заполняются по мере необходимости, если иное не установлено Инструкцией № 148н.

6.8. Бухгалтерская отчетность составляется на основании аналитического и синтетического учета по формам, в объеме и в сроки, установленные вышестоящей организацией и бюджетным законодательством. Устанавливаются следующие сроки представления бухгалтерских отчетов и балансов, исполнения смет расходов по бюджетным и внебюджетным средствам:– квартальные – до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;– годовые – до 25 января года, следующего за отчетным.

6.9. Порядок, количество и график проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств приведен в приложении 5. Инвентаризационные комиссии создаются по мере необходимости на основании отдельных приказов ректора университета.

6.10. Состав комиссии для проведения внезапной ревизии кассы приведен в приложении 6.

6.11 Предельная сумма выдачи денежных средств под отчет на хозяйственные расходы устанавливается до 100тыс. руб. (Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 №1843-У). За исключением случаев выезда в командировку.

6.12. Срок выдачи денежных средств на хозяйственные расходы устанавливается 30 дней, за исключением случаев выезда в командировку.

6.13. Выдача средств на хозяйственные расходы производится штатным работникам, с которыми заключен договор о материальной ответственности

6.14. Порядок оформления служебных командировок приведен в приложении 7.Порядок оформления направления в поездку обучаюшихся университета приведен в приложении 8.

6.15. Срок представления отчетности по командировочным расходам – не позднее трех дней после прибытия из командировки.

6.16. Предельные сроки по выданным доверенностям устанавливаются следующие:– в течение 10 календарных дней с момента получения;– в течение трех рабочих дней с момента получения материальных ценностей.

6.17. Должностные лица, ответственные за учет, хранение и выдачу бланков строгой отчетности:– бланки трудовых книжек и вкладышей к ним, выданные со склада – кассир управления бухгалтерского учета;

– за бланки путевых листов, выданные в бухгалтерии, – заведующий гаражом;

– за бланки путевок в санатории, профилактории, дома отдыха – помощник ректора по социальным вопросам, председатель ПК студентов;

-за бланки дипломов и вкладышей к ним, академические справки, выданные со склада – специалисты деканатов по работе со студентами под непосредственным контролем деканов факультетов.

7. Порядок закупок товаров, работ и услуг на основе государственных (муниципальных) контрактов определяется согласно пункту 2 статьи 72 Бюджетного кодекса РФ. Состав постоянно действующей конкурсной комиссии для осуществления закупок товаров, работ и услуг в соответствии с Законом № 94-ФЗ утверждается ректором института (приложение 9).

8. Утверждается состав постоянно действующих комиссий:

– по списанию пришедшего в негодность оборудования, хозяйственного инвентаря и другого имущества (приложение 10);

– по исключению из библиотеки литературы (приложение №);

– по списанию материалов (приложение 12);

– по списанию бланков строгой отчетности (приложение 13);

– по приему спирта и для проведения инвентаризации спирта на 1-е число каждого квартала (приложение 14);

– по проверке показаний спидометров автотранспорта (приложение 15).

9. Применяется следующая методика бюджетного учета по видам доходов, финансовых и нефинансовых активов и обязательств, операций, приводящих к их изменению.

9.1. В составе основных средств учитываются материальные объекты, используемые в процессе деятельности университета при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд, независимо от стоимости объектов основных средств со сроком полезного использования более 12 месяцев. Первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических вложений университета в приобретение, сооружение и изготовление объектов основных средств.

9.2. Каждому объекту основных средств и нематериальных активов стоимостью свыше 3000 руб. присваивается уникальный инвентарный номер, состоящий из десяти знаков.1-й разряд – код вида деятельности:2–4-й разряды – код синтетического счета в Плане счетов бюджетного учета;5–6-й разряды – код аналитического счета Плана счетов бюджетного учета;7–10-й разряды – порядковый номер нефинансового актива.

9.3. Учет основных средств на соответствующих счетах Плана счетов бюджетного учета ведется в соответствии с Классификацией объектов основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

9.4. К хозяйственному инвентарю относятся предметы конторского и хозяйственного пользования, непосредственно используемые в производственном процессе, спортивный инвентарь. Срок службы хозяйственного инвентаря устанавливается согласно приложению 16.

9.5. Начисление амортизации основных средств в бюджетном учете производится в полных рублях в соответствии с Классификацией объектов основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, и письмом Минфина России от 13 апреля 2005 г. № 02-14-10а/721.

9.6. Переоценка основных средств производится в сроки и в порядке, устанавливаемые Правительством РФ.

9.7. Срок полезного использования нематериальных активов устанавливается в зависимости от порядка их приобретения:– по документам на нематериальные активы;– при отсутствии документов – на двадцать лет (но не более срока деятельности университета).


Информация о работе «Совершенствование учетной политики организации со смешанным бюджетом»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 240901
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
248115
0
0

... вопросу формирования учетной политики посвящено ПБУ 1/98. Ничего подобного в налоговом законодательстве нет. До сих пор законодательство о налогах и сборах не содержит требования об оформлении учетной политики организации для целей налогообложения в отдельном распорядительном документе. Тем не менее, такая политика обязательно должна быть согласована между главным бухгалтером и руководителем фирмы ...

Скачать
280960
0
0

... Д 84 – К 75 – отражено начисление дивидендов акционерам (учредителям – юридическим лицам, либо учредителям – физическим лицам), не являющимся работниками организации; формирование резервного капитала организации. В бухгалтерском учете делают проводку: Д 84 – К 82 – отражены отчисления в резервный капитал; непокрытый убыток прошлых лет. Если по итогам отчетного года организацией выявлен убыток, то ...

Скачать
86211
0
0

... нового ПБУ, так как оно устанавливает новые правила отражения объектов и операций в бухгалтерском учете и отчетности, а сами объекты и операции к этому моменту уже присутствуют в хозяйственной деятельности организации. Изменения учетной политики предприятия Установленный ПБУ 1/2008 порядок раскрытия учетной политики изменений почти не претерпел. Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н ...

Скачать
104600
0
0

... элементом характеристики конкурентоспособности фирм. Таким образом, товарную структуру, с некоторыми оговорками, можно рассматривать как отражение структуры реализованного спроса. 2. Учет и анализ продажи товаров в организации оптовой торговли на примере ООО «ТПК 2» 2.1 Краткая характеристика ООО «ТПК 2» Объектом исследования дипломной работы является ООО «ТПК 2». Общество с ...

0 комментариев


Наверх