Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославский государственный технический университет»

Кафедра экономики и управления

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЁТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ СО СМЕШАННЫМ БЮДЖЕТОМ

Пояснительная записка к выпускной квалификационной работе бакалавра по направлению «Экономика»

2010


Реферат

 

учетная политика, налоговая оптимизация, налоговый учет, налоги, ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, налоговые льготы, предпринимательская деятельность, внебюджетное финансирование

Объектом исследования является финансовая деятельность бюджетной организации.

Предметом исследования является система формирования учетной политики бюджетной организации.

Целью данной выпускной квалификационной работы является разработка предложений по формированию учетной политики бюджетной организации в части, находящейся в компетенции организации на примере Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты учётной политики, методы формирования;

- оценить текущее состояние учетной политики;

- провести анализ положительных и отрицательных сторон существующей учетной политики с точки зрения налогообложения;

- разработать рекомендации по минимизации налоговой нагрузки.

В процессе выполнения работы были использованы труды отечественных и зарубежных ученых по теме работы, справочно-информационные материалы, нормативные документы, материалы научно-практических конференций, ресурсы сети Internet, сведения статистической и бухгалтерской отчетности Ярославского государственного технического университета.

В результате проведенных исследований предложено оптимизировать размер земельного налога, а так же, закрепить в учетной политике список документов, по которым определяется дата получения дохода от предоставления платных образовательных услуг.


Введение

Современный бухгалтерский и налоговый учет представляет собой достаточно сложную информационно-технологическую систему, влияющую на эффективность деятельности организации. Большинство организаций стремиться систематизировать работу своих финансовых служб, вводя внутренние «стандарты» ведения учета, которые фиксируются в специально разрабатываемом документе, - учетной политикой организации.

Полнота учета хозяйственных операций и процессов в организации, показатели отчетности находятся в прямой зависимости от выбора и формирования учетной политики. Поэтому учетная политика организации всегда находится в центре внимания всех заинтересованных сторон, внешних (налоговых органов, кредиторов, поставщиков, акционеров и других партнеров по бизнесу) и внутренних (руководителей организации всех уровней) пользователей.

Формирование учетной политики предприятия следует рассматривать как один из важнейших элементов налоговой оптимизации. Квалифицированная проработка приказа об учетной политике позволит предприятию выбрать оптимальный вариант учета, эффективный и с точки зрения режима налогообложения, а именно, сделать налоговые платежи равномерными и умеренными, обеспечивающими репутацию аккуратного налогоплательщика при снижении общего налогового бремени до приемлемых размеров. Роль учетной политики в управлении организацией, является тем фундаментом, на котором базируется практически вся экономическая, бухгалтерская и налоговая деятельность предприятия.

В настоящее время выделились существенные различия учетной политики для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения. Поэтому следует разрабатывать учетную политику для целей бухгалтерского учета и учетную политику для целей налогового учета. При составлении данных положений целесообразно учесть, чтобы способы бухгалтерского и налогового учета как можно меньше отличались друг от друга. Такой подход минимизирует трудозатраты, а соответственно и снизит вероятность возникновения ошибок.

Высшее учебное заведение – организация, которая наряду с образовательной функцией может осуществлять и осуществляет в большинстве случаев множество самых разнообразных видов деятельности (научная, предпринимательская, инновационная, посредническая и др.). Эта многогранность обуславливает неограниченное количество источников финансирования, подчиненных различающимся порядкам налогообложения и формирования расходов, уменьшающих доходы. Кроме того, само смешение бюджетных и внебюджетных источников финансирования создает специфические условия управления финансами вузов.

Особенности функционирования образовательной системы, ее общественной значимости, выполнения ею особого социального заказа требуют разработки критериев управления, отличающихся от критериев, выработанных по отношению к другим субъектам экономической деятельности. К данным критериям следует отнести не только вопросы финансирования, но и вопросы налогообложения учреждений образования.

Особенностью разработки учетной политики вуза является отсутствие проработанных теоретических, научных и методических материалов, изучающих принципы формирования учетной политики высшего учебного заведения, как бюджетной организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность.

Поэтому целью выпускной квалификационной работы явилось выработка предложений по формированию учетной политики бюджетной организации в части, находящейся в компетенции организации на примере Ярославского государственного технического университета.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты учётной политики, методы формирования;

- оценить текущее состояние учетной политики;

- провести анализ положительных и отрицательных сторон существующей учетной политики с точки зрения налогообложения;

- разработать рекомендации по минимизации налоговой нагрузки.

Объектом исследования является финансовая деятельность предприятий как инструмент повышения эффективности работы.

Предметом исследования является система формирования учетной политики бюджетной организации.

Выпускной квалификационной работа состоит из трех основных разделов:

- в первом разделе рассматриваются теоретические аспекты формирования учетной политики. Проведен обзор трудов отечественных и зарубежных ученых по выбранной тематике, справочно-информационных материалов; нормативных документов; материалов научно-практических конференций; ресурсов сети Internet;

- второй раздел посвящен методике формирования учетной политики, на основе нормативной документации, такой как Законы РФ, Приказы Минфина, инструкции и положения по ведению бухгалтерского учета.

- третий, заключительный раздел, включает в себя анализ текущего состояния учетной политики университета, который позволил определить ее положительные и отрицательные стороны. Изучены данные статистической и бухгалтерской отчетности Ярославского государственного технического университета. Завершают раздел рекомендации по совершенствованию учетной политики в целях оптимизации налоговой нагрузки.

Методика формирования учетной политики, изложенная в выпускной квалификационной работе, может быть использована при разработке и составлении приказа по учетной политике любой организации, в том числе не имеющей бюджетного финансирования.



Информация о работе «Совершенствование учетной политики организации со смешанным бюджетом»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 240901
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
248115
0
0

... вопросу формирования учетной политики посвящено ПБУ 1/98. Ничего подобного в налоговом законодательстве нет. До сих пор законодательство о налогах и сборах не содержит требования об оформлении учетной политики организации для целей налогообложения в отдельном распорядительном документе. Тем не менее, такая политика обязательно должна быть согласована между главным бухгалтером и руководителем фирмы ...

Скачать
280960
0
0

... Д 84 – К 75 – отражено начисление дивидендов акционерам (учредителям – юридическим лицам, либо учредителям – физическим лицам), не являющимся работниками организации; формирование резервного капитала организации. В бухгалтерском учете делают проводку: Д 84 – К 82 – отражены отчисления в резервный капитал; непокрытый убыток прошлых лет. Если по итогам отчетного года организацией выявлен убыток, то ...

Скачать
86211
0
0

... нового ПБУ, так как оно устанавливает новые правила отражения объектов и операций в бухгалтерском учете и отчетности, а сами объекты и операции к этому моменту уже присутствуют в хозяйственной деятельности организации. Изменения учетной политики предприятия Установленный ПБУ 1/2008 порядок раскрытия учетной политики изменений почти не претерпел. Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н ...

Скачать
104600
0
0

... элементом характеристики конкурентоспособности фирм. Таким образом, товарную структуру, с некоторыми оговорками, можно рассматривать как отражение структуры реализованного спроса. 2. Учет и анализ продажи товаров в организации оптовой торговли на примере ООО «ТПК 2» 2.1 Краткая характеристика ООО «ТПК 2» Объектом исследования дипломной работы является ООО «ТПК 2». Общество с ...

0 комментариев


Наверх