2                УЧЕТ И ФОРМИРОВАНИЕ РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА

Резервный капитал - это сумма резервов, созданных в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами за счет нераспределенной прибыли предприятия.

Создается Резервный капитал в акционерном обществе в размере, установленном учредительными документами, но не более 25% относительно Уставного капитала. Ежегодные отчисления на пополнение Резервного капитала предусматриваются учредительными документами и осуществляются за счет чистой прибыли, но не могут быть менее 5% его общей стоимости.

Назначается Резервный капитал на покрытие непредвиденных расходов, убытков, в уплату долгов предприятия при его ликвидации. Остатки неиспользованных средств Резервного капитала переходят на следующий год.

Резервный капитал учитывается на пассивном счете №43 "Резервный капитал", предназначенном для обобщения информации о состоянии и движении Резервного капитала предприятия, созданном в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами.

По кредиту счета №43 "Резервный капитал" отображается создание резервов, по дебету - их использование. Кредитовое сальдо этого счета отображает остаток неиспользованного Резервного капитала на конец отчетного периода.

Аналитический учет Резервного капитала ведется по его видам и направлениям использования.

Счет 43 «Резервный капитал» корреспондирует:

По дебету с кредитом счетов По кредиту с дебетом счетов
40 «Уставный капитал» 42 «Дополнительный капитал»
44 «Нераспределенная прибыль» 44 «Нераспределенная прибыль»

3 УЧЕТ И ФОРМИРОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО КАПИТАЛА И ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

3.1 Сущность дополнительного капитала

Дополнительный капитал - это сумма, на которую стоимость реализации выпущенных акций превышает их номинальную стоимость. Дополнительный капитал увеличивается на сумму эмиссионного дохода.

Дополнительный капитал (другой дополнительный капитал) увеличивается на сумму дооценки необоротных активов, на сумму бесплатно полученных предприятием от других физических или юридических лиц.

Для обобщения информации о дополнительном капитале предназначен одноименный счет 42. По кредиту счета 42 "Дополнительный капитал" отображается увеличение дополнительного капитала, по дебету — его уменьшение.

На субсчете 421 "Эмиссионный доход" отображается прибыль от продажи, выпуска или аннулирования инструментов собственного капитала. Сумма превышения убытка от отмеченных операций над остатком эмиссионного дохода отображается по дебету счета 44 "Нераспределенная прибыль (непокрыты убытки)".

На субсчете 422 "Другой вложенный капитал" учитывают другой вложенный основателями предприятий (кроме акционерных обществ) капитал, который превышает уставный капитал, другие взносы и тому подобное без решений об изменениях размера уставного капитала.

На субсчете 423 "Дооценка активов" отображается сумма дооценки (уценки) активов, которую осуществляют в случаях, предусмотренных законодательством и положениями (стандартами) бухгалтерского учета.

На субсчете 424 "Безвозмездно полученные необоротные активы" отображается стоимость необоротных активов, безвозмездно полученных предприятием от других лиц.

На субсчете 425 "Другой дополнительный капитал" учитывают другие виды дополнительного капитала, которые не могут быть включены к приведенным выше субсчетам. В частности, на этом субсчете акционерные общества учитывают суммы, которые поступили по подписке за акции к внесению изменений в величину уставного капитала.

Следует отметить, что ряд предприятий учитывают на счете 42 стоимость имущества, которое им не принадлежит. Например, ЖЭКИ учитывают стоимость жилищного фонда, дорожные организации — дорог, ряд предприятий — стоимость имущества социальной сферы (детские садики, клубы, фельдшерско-акушерские пункты и тому подобное). Обычно такое имущество им передается временно для обслуживания или использования по назначению. Чтобы выделить такое не собственное имущество в учете, в большинстве случаев применяют субсчет 426 "Несобственное имущество", или такое имущество учитывают отдельно на субсчете 425.

Если предприятие в отчетности отобразило не собственное имущество, то информацию о таком имуществе необходимо раскрыть в примечаниях к финансовой отчетности.

 

3.2 Учет нераспределенной прибыли

Нераспределенная прибыль текущего и прошлых лет является собственным источником активов предприятия, и имеют все признаки фондов. На сумму убытков общая сумма собственного капитала предприятия уменьшается. Учет нераспределенной прибыли ведется на счете 44.

По кредиту счета отображается увеличение прибыли от всех видов деятельности, по дебету — убытки и использование прибыли.

На субсчете 441 "Прибыль нераспределенная" отображаются наличие и движение нераспределенной прибыли.

На субсчете 442 "Непокрытые убытки" отображаются непокрытые убытки, их списания осуществляют за счет нераспределенной прибыли, резервного, паевого или дополнительного капитала и тому подобное.

На субсчете 443 "Прибыль, использованная в отчетном периоде" отображается распределение прибыли между владельцами (начисление дивидендов), выплаты по облигациям, отчисление в резервный капитал и другое использование прибыли в текущем периоде.

Исправление ошибок за прошлые отчетные периоды (годы), которые обнаружены в текущем году, в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 6 "Исправления ошибок и изменения в финансовых отчетах" отображается корреспонденцией счета 44 "Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)" со счетами бухгалтерского учета соответствующих объектов классов 1-6.

Постановлениями Кабинета Министров Украины ежегодно утверждается норматив отчисления хозяйственными организациями, в уставном капитале которых есть частица государства, в общий фонд Государственного бюджета Украины части прибыли (дохода) по результатам ежеквартальной и годовой финансово хозяйственной деятельности. На 2004 год норматив был установлен на уровне 15 % от чистой прибыли, которая приходится на государственную часть в уставном капитале. В 2005 году государственным (в том числе казенным) предприятиям и их объединениям и дочерним предприятиям установлен норматив в размере 50%, а для акционерных, холдинговых компаний и других субъектов ведения хозяйства, в уставном капитале которых есть частица государству, — 30 % от чистой прибыли, которая приходится на государственную часть в уставном капитале. Прибыль, которая берется для расчетов, определяется согласно положениям (стандартам) бухгалтерского учета. Перечисления части прибыли в бюджет осуществляются ежеквартально в сроки уплаты налога на прибыль (в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала). Такие начисления и перечисления части прибыли в бюджет приравниваются к выплате дивидендов.



Информация о работе «Собственный капитал: обеспечения и резервы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 43432
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
112267
5
5

... предприятия. Последующее наращение капитала рассматривается как форма расширения деятельности предприятия и связано с формированием дополнительных финансовых ресурсов. 3.  Обеспечение оптимальности структуры капитала с позиции эффективного его функционирования. Структура капитала представляет собой соотношение собственных и заемных финансовых средств, используемых в финансовой деятельности ...

Скачать
249027
42
5

... капитала предприятия также является обеспечение минимизации затрат по формированию капитала из различных источников. Такая минимизация осуществляется в процессе управления стоимостью капитала. Теперь перейдем к вопросу управления структурой капитала в практическом аспекте. Для определения эффективности (или неэффективности) привлечения заемных средств на предприятие в мировой практике финансового ...

Скачать
159926
34
36

... формирования и размещения капитала имеет очень большое значение при изучении исходных условий функционирования предприятия и оценке его финансовой устойчивости. 2.4 Проблемы совершенствования учета и анализа собственного капитала В условиях рыночной экономики любая коммерческая организация стремится к извлечению экономических выгод, именно эта целевая направленность в деятельности является ...

Скачать
48208
0
0

... Обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до уступки указанной доли, солидарно с ее приобретателем (ссылка на приложение Устав ООО «Хендай – Центр», стр.4). 1.1. Выводы по учету собственного капитала Главной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли в размере, необходимом для обеспечения нормального функционирования, включая инвестирование средств в активы и ...

0 комментариев


Наверх