Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Кафедра «Учет и аудит»

 

Курсовая работа

По дисциплине

Бухгалтерский учет

Тема: Собственный капитал: обеспечения и резервы

Выполнила студентка

Группы З-05-ФК

Клафас Н. С.

Проверила преподаватель

Балашова О.В.

Мариуполь, 2008


Содержание

 

Введение

1    Формирование и учет уставного капитала

1.1  Экономическое содержание собственного капитала

1.2  Учет уставного капитала

2     Учет и формирование резервного капитала

3     Учет и формирование дополнительного капитала и прибыли предприятия

3.1  Сущность дополнительного капитала

3.2  Учет нераспределенной прибыли

4     Целевое финансирование

4.1  Учет целевого финансирования и целевых поступлений

5 Практическая часть

Заключение

Список использованных источников литературы


ВВЕДЕНИЕ

В условиях становления и развития рыночной экономики в Украине возрастает роль бухгалтерского учета и экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности как составной части системы экономической информации и управления. Управление предприятием требует систематической информации об осуществляемых хозяйственных процессах, их характере и объеме, о наличии материальных, трудовых и финансовых ресурсов, их использовании, собственном капитале, обязательствах и финансовых результатах деятельности. Основными источниками такой информации являются данные бухгалтерского учета, что установлено Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Развитие хозяйственных связей в условиях рынка значительно расширяет количество пользователей учетной и отчетной информацией. Ими являются не только работники управления, непосредственно связанные с предпринимательством, но и внешние пользователи информации, имеющие прямой финансовый интерес: банки – при принятии решения о предоставлении кредитов; поставщики – при заключении договоров на поставку товарно-материальных ценностей; инвесторы, учредители, акционеры, которых интересует рентабельность вложенного капитала и возможность получения доходов (дивидендов). Значительный интерес учетно-отчетная информация представляет также для работников налоговых служб, органов государственной статистики и управления.

Пользуясь показателями текущего учета и отчетности, руководство предприятия контролирует рациональность использования хозяйственных ресурсов, рентабельность (т.е. получение прибыли, достаточной для привлечения и удержания вложенного капитала), ликвидность (достаточности средств для погашения задолженности по обязательствам), получает другую деловую информацию, а также осуществляет планирование и прогнозирование деятельности предприятия.

Цель использования практических задач – освоение учета движения уставного, резервного капитала; учета распределения прибыли, расчетов с основателями и акционерами.

Используются такие законодательные инструменты и материалы:

1. Закон Украины «О собственности» от 7 февраля 1991 г. № 697-ХII (с изменениями и дополнениями);

2. Закон Украины «О предприятиях в Украине» от 27 марта 1991 г. № 887-ХII (с изменениями и дополнениями);

3. Закон Украины «О плате за землю» № 2535-ХII от 3 июля 1992 г. (с изменениями и дополнениями);

4. Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28 декабря 1994 г. № 334/94-ВР (с изменениями и дополнениями);

5. Закон Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» от 11 декабря 1991 г. №1963-XII;

6. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 5 «Отчет о собственном капитале»: Утверждено указом Министерства финансов Украины от 01.03.1999 г. №87.

Применяются счета: 40 «Уставный капитал», 41 «Паевой капитал», 42 «Дополнительный капитал», 43 «Резервный капитал», 44 «Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)», 45 «Изъятый капитал», 46 «Неоплаченный капитал», 47 «Обеспечение будущих расходов и платежей», 48 «Целевое финансирование и целевые поступления».

Счета 4 класса предназначены для обобщения информации о состоянии и движение средств разновидностей собственного капитала – уставного, паевого, дополнительного, резервного, изъятого, неоплаченного, а также нераспределенной прибыли (непокрытых убытков), целевых поступлений, обеспечений будущих расходов и платежей, страховых резервов.


1                ФОРМИРОВАНИЕ И УЧЕТ УСТАВНОГО КАПИТАЛА

 

1.1 Экономическое содержание собственного капитала

Каждое предприятие, организация или учреждение для реализации поставленных целей имеет в своем распоряжении как средства (строительства, машины, оборудование и др.), так и предметы труда (сырье, материалы, топливо и др.), которые в совокупности составляют хозяйственные способы, то есть собственность предприятия. В свою очередь собственность ассоциируется с понятием «Капитал».

Вместе с этим, хозяйственные средства имеют разные источники своего образования. Одни хозяйственные средства стали собственностью предприятия вследствие взноса в уставный капитал его основателями, другие были приобретены за счет либо собственных средств, либо заем других юридических или физических лиц. Учитывая деление источников формирования хозяйственных средств на собственные и привлеченные, капитал также делится на собственный и привлеченный.

При создании предприятия (при условии отсутствия долгов перед кредиторами) активы предприятия равняются его капиталу (А=К).

В процессе совершения хозяйственной деятельности на предприятии возникает различного рода кредиторская задолженность (перед работниками – по оплате труда, перед поставщиками – за поставку сырья и материалов, перед банками – на суммы полученных кредитов). Последствием такой задолженности является рост активов предприятия. При этих условиях активы предприятия равняются сумме собственного капитала и обязательствам предприятия (А = Капитал + Обязательства).

Исходя из обозначенной формулы (Капитал = А - Обязательства), можно утвердить, что собственный капитал – это часть в активах предприятия, которая остается после учета всех его обязательств.

Составляющие собственного капитала помещены в разделе І пассива баланса "Собственный капитал", к которому относятся:

- уставный капитал;

- паевой капитал;

- дополнительный капитал;

- другой дополнительный капитал;

- резервный капитал;

- нераспределена прибыль (непокрытые убытки);

- неоплаченный капитал;

- изъятый капитал.

Основной составляющей собственного капитала является уставный капитал, который являет собой общую стоимость активов, внесенных основателями при его создании.

Уставный капитал — это часть капитала, которая образуется за счет совокупности вкладов в виде материальных, невещественных или финансовых ресурсов основателей в имущество предприятия для обеспечения деятельности хозяйствующего субъекта согласно пределам, которые определены учредительными документами. Размер уставного капитала подлежит обязательной регистрации в Государственном реестре субъекта ведения хозяйства.

Законом Украины "О хозяйственных обществах" от 19.09.1991 г. № 1576—XII определенно, что вкладами участников и основателей общества могут быть дома, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, ценные бумаги, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, домами, сооружениями, оборудованием, а также другие имущественные права (в том числе на интеллектуальную собственность), денежные средства, в том числе в иностранной валюте.

Вклад, оцененный в гривнах, составляет частицу участника и основателя в уставном фонде. Порядок оценки вкладов определяется в учредительных документах общества, если другое не предусмотрено законодательством Украины.

Запрещается использовать для формирования уставного фонда бюджетные средства, средства, полученные в кредит и под залог.

Финансовое состояние основателей (кроме физических лиц) открытых акционерных обществ относительно их способности осуществить соответствующие взносы в уставный фонд должен быть проверен аудитором (аудиторской фирмой).

Общество имеет право изменять (увеличивать или уменьшать) размер уставного фонда.

Увеличение уставного фонда может быть осуществлено лишь после внесения полностью всеми участниками своих вкладов (оплаты акций).

Уменьшение уставного фонда при наличии возражений кредиторов общества не допускается.

Решение общества об изменениях размера уставного фонда вступает в силу со дня внесения этих изменений в государственный реестр.

Паевой капитал — это совокупность средств физических и юридических лиц, добровольно размещенных в обществе для осуществления его хозяйственно-финансовой деятельности. Паевой капитал обобщает информацию о суммах паевых взносов членов потребительского общества, сельскохозяйственного предприятия, жилищно-строительного кооператива, кредитного союза и других предприятий, которые предусмотрены учредительными документами.

Дополнительный капитал — сумма, на которой стоимость реализации выпущенных акций превышает их нарицательную стоимость, а также сумма дооценки активов на стоимость необратимых активов, бесплатно полученных предприятием от других лиц, и другие виды дополнительного капитала.

Резервный капитал являет собой сумму резервов, созданных в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами за счет нераспределенной прибыли.

Законом Украины "О хозяйственных обществах" от 19.09.1991 г. № 1576—XII определенно, что в обществе создается резервный (страховой) фонд в размере, установленном учредительными документами, но не менее 25% уставного фонда, а также других фондов, предусмотренных законодательством Украины или учредительными документами общества.

Размер ежегодных отчислений в резервный (страховой) фонд предусматривается учредительными документами, но не может быть меньше 5 процентов суммы чистой прибыли.

Нераспределенная прибыль представляет собой часть чистой прибыли, которая не была распределена между акционерами.

Неоплаченный капитал — задолженность основателей (участников) хозяйственного общества по взносам в уставный капитал предприятия.

Изъятый капитал — фактическая себестоимость акций собственной эмиссии или частиц, выкупленных хозяйственным обществом у его участников.

 


Информация о работе «Собственный капитал: обеспечения и резервы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 43432
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
112267
5
5

... предприятия. Последующее наращение капитала рассматривается как форма расширения деятельности предприятия и связано с формированием дополнительных финансовых ресурсов. 3.  Обеспечение оптимальности структуры капитала с позиции эффективного его функционирования. Структура капитала представляет собой соотношение собственных и заемных финансовых средств, используемых в финансовой деятельности ...

Скачать
249027
42
5

... капитала предприятия также является обеспечение минимизации затрат по формированию капитала из различных источников. Такая минимизация осуществляется в процессе управления стоимостью капитала. Теперь перейдем к вопросу управления структурой капитала в практическом аспекте. Для определения эффективности (или неэффективности) привлечения заемных средств на предприятие в мировой практике финансового ...

Скачать
159926
34
36

... формирования и размещения капитала имеет очень большое значение при изучении исходных условий функционирования предприятия и оценке его финансовой устойчивости. 2.4 Проблемы совершенствования учета и анализа собственного капитала В условиях рыночной экономики любая коммерческая организация стремится к извлечению экономических выгод, именно эта целевая направленность в деятельности является ...

Скачать
48208
0
0

... Обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до уступки указанной доли, солидарно с ее приобретателем (ссылка на приложение Устав ООО «Хендай – Центр», стр.4). 1.1. Выводы по учету собственного капитала Главной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли в размере, необходимом для обеспечения нормального функционирования, включая инвестирование средств в активы и ...

0 комментариев


Наверх