1.3 Нормативная база регулирования организации бухгалтерского учета

Нормативная база, используемая аудитором при проверке порядка ведения бухгалтерского учета и соответствия его организации действующему законодательству, - это соответствующие кодексы, законы, положения, методические материалы по учету и отчетности, налогообложению и аудиторские правила (стандарты).

Основными нормативными актами, регулирующими организацию бухгалтерского учета на предприятии, являются:

Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями).

Федеральный закон Российской Федерации от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с изменениями и дополнениями).

Федеральный закон Российской Федерации от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изменениями и дополнениями).

Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утверждены Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н (с изменениями и дополнениями).

Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утверждены Приказом Минфина России от 09.12.1998 № 60н (с изменениями и дополнениями).

Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н.

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2000, утверждено Приказом Минфина России от 10.01.2000 № 2н.

Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утверждено Министерством финансов СССР 29.07.1983 № 105).

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утверждены приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49 (с изменениями и дополнениями).

Письмо Минфина России «О рекомендациях по применению учетных регистров бухгалтерского учета на предприятиях» от 24.07.1992 № 59.

Приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению» (с изменениями и дополнениями).


2.Объекты проведения аудиторской проверки

 

2.1 Оценка организационной системы бухгалтерского учета

 

В ходе проведения аудиторской проверки аудитор должен внимательно изучить организацию системы бухгалтерского учета.

Система бухгалтерского учета является и объектом, и составной частью системы внутреннего контроля, поскольку система двойной записи, применяемая в бухгалтерском учете, уже сама по себе является одним из средств контроля. Однако необходимы и другие средства внутреннего контроля, способствующие достижению таких целей, как:

осуществление операций по общему или специальному разрешению руководства;

своевременный учет всех операций и прочих событий в точных величинах, на надлежащих счетах и в должные отчетные периоды, с тем чтобы сделать возможной подготовку финансовой (бухгалтерской) отчетности;

возможность доступа к активам и записям только по разрешению руководства;

сопоставление учтенных активов с активами, имеющимися в наличии, через разумные промежутки времени и принятие надлежащих мер в отношении любых расхождений.

Понимание функционирования системы бухгалтерского учета, способов и методов его ведения позволяет правильно организовать процесс получения аудиторских доказательств.

Знакомство с системой бухгалтерского учета включает в себя изучение, анализ и оценку сведений об определенных сторонах хозяйственной деятельности предприятия, в том числе:

учетной политике и основных принципах ведения бухгалтерского учета;

организационной структуре подразделения, ответственного за ведение бухгалтерского учета и подготовку бухгалтерской отчетности;

распределении обязанностей и полномочий между работниками, принимающими участие в ведении учета и подготовке отчетности;

организации подготовки, оборота и хранения документов, отражающих хозяйственные операции;

порядке отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета, формах и методах обобщения данных таких регистров;

порядке подготовки периодической бухгалтерской отчетности на основе данных бухгалтерского учета;

роли и месте средств вычислительной техники в ведении учета и подготовке отчетности;

критических областях учета, где риск возникновения ошибок или искажений бухгалтерской отчетности особенно высок;

средствах контроля, предусмотренных в отдельных областях системы учета.

Аудитор должен убедиться, что принятая предприятием система бухгалтерского учета обеспечивает:

использование общих принципов управления;

текущее наблюдение, измерение и регистрацию финансово-хозяйственных операций;

систематизацию информации, содержащейся в учетной первичной документации;

осуществление контроля за достоверностью используемой информации;

своевременное составление отчетности;

соблюдение порядка, сроков проведения инвентаризаций активов и обязательств;

автоматизацию учета.

В ходе аудиторской проверки обязательно проверяется соответствие организации системы бухгалтерского учета проверяемого предприятия действующим нормативным документам. В рабочей документации аудитора отражаются все случаи отмеченных нарушений.

Система бухгалтерского учета может считаться эффективной, если при отражении хозяйственных операций выполняются следующие требования:

операции в учете правильно отражают временной период их осуществления;

операции в учете зафиксированы в правильных суммах;

операции отражены на счетах бухгалтерского учета в соответствии с действующими нормативными положениями и учетной политикой;

детали операций, имеющие существенное значение для учета и отчетности, зафиксированы;

ограничена возможность злоупотреблений.


Информация о работе «Проверка соответствия бухгалтерской отчетности требованиям действующего законодательства»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 52545
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53409
3
0

... . Аудиторская организация не несет ответственности в случае передачи информации государственным органам, имеющим право ее затребовать в соответствии с законодательством Российской Федерации. 2. Общие сведения об ОАО «Башкирская торгово-промышленная компания»» ОАО «БТПК» работает на республиканском рынке приема черного металла с 2000 г. Принимает у физических и юридических лиц отходы черного ...

Скачать
79469
17
0

... исходя из этого предположения, но не должна доверять данной системе абсолютно. 3. Организация аудиторской проверки и отчёт по её результатам 3.1 Оценка системы внутреннего контроля ООО «Южная Звезда»   Методика аудита операций по проверки расчетного, валютного и прочих счетов в значительной мере зависит от состояния системы внутреннего (внутрихозяйственного) контроля аудируемого лица. ...

Скачать
68162
0
0

... оприходования оплаченных товарно-материальных ценностей, достоверность документов на получение ссуд или предоставление займов; 3) правильность и законность операций с аккредитивами, векселями и др. При проверке поступивших на счета денежных средств следует установить правильность их учета и полноту зачисления. Перечисленную покупателями выручку сверяют с записями в учетных регистрах по счетам ...

Скачать
59798
4
0

... в целом в России, а также в конкретной аудиторской организации. Во всех странах с развитой рыночной экономикой государство активно осуществляет регулирование аудиторской деятельности. Оно определяет обязательность аудита, выделяя значимые для государства и общества предприятия, финансовые затруднения которых могли бы существенно повлиять на экономику. Регулирование аудиторской деятельности в ...

0 комментариев


Наверх